НА КАЛЕНДАРЕ

Жилье ждут свыше 200 ветеранов на Дальнем Востоке

06 Апреля 2013 г.

Свыше 200 ветеранов нуждаются в жилье на Дальнем Востоке. Большинство из них стоит в очереди в Приморском крае, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. По данным аппарата полпреда, за время действия Указа президента на Дальнем Востоке на учет для обеспечения жильем встало 8080 ветеранов. Из них получили квартиры 7819 человек. В том числе в новых домах, специально построенных для реализации Указа, 1679 человек. В течение 2013 года квартиры получили 106 человек.

По данным на 3 апреля  2013 года, остается не обеспеченным  жильем 261 ветеран.  Большинство из них – 136 человек находится в очереди в Приморском крае. Полностью выполнили Указ Президента – Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Остаток неиспользованных федеральных средств на решение этих вопросов составляет 404 785 тысяч рублей. Недостаток средств федерального бюджета составляет 112 642 тысяч рублей.

Полпред подчеркнул, что в целом в Дальневосточном федеральном округе, достаточно финансовых средств для обеспечения жильем ветеранов войны, однако часть средств не используется региональными властями, а часть необходимо перераспределить между субъектами федерации.

"Средства есть, региональные власти обязаны до 9 мая предоставить квартиры. Мы должны выполнить этот Указ Президента для того, чтобы просить федеральный центр начать программу предоставления жилья молодежи", - сказал министр-полпред Виктор Ишаев.