НА КАЛЕНДАРЕ

Вонь и разруха царит в городской больнице №11

07 Февраля 2013 г.

Вонь и разруха царит в городской больнице №11 в Хабаровске. Пациенты вынуждены ютиться в тесных палатах в ожидании чудо-врачей, сообщает ИА AmurMedia. - У моей близкой подруги заболел свекр - случился сердечный приступ, - и "скорая помощь" отвезла его в городскую больницу №11. Когда мы вместе с подругой пришли навестить ее родственника, мы ужаснулись. В коридоре больницы было просто невозможно дышать. Стоял стойкий запах туалета,- рассказал Олег Марков. - Представьте: в помещении лежат люди, которым нужна помощь, а там просто воняет. В коридоре лежат женщины, накрытые простынями, и ждут прихода "чудо-врачей". Пациентов привезли и они лежат, ждут, когда врачи попьют чай.

Условия содержания больных в медицинском учреждении ужасающие, считает Олег Марков.

- Свекру моей подруги "повезло" больше. Его положили в палату размером три на три метра, в которой стоят шесть кроватей. В палате лежат пожилые люди, а передвигаться по ней возможно лишь как в трамвае в часы "пик" . Постели застелены ужасным бельем. Деревяшки, на которых лежат матрасы, видели за свой век все, что возможно. Из досок торчат гвозди, которые прорывают матрас, - сообщил Олег Марков.

По мнению Олега Маркова, мало кто из врачей проявляет человечность к пациентам.

- Миллионы рублей тратят на  здравоохранение. Больница №11 отделана сайдингом, потрачено наверняка немало денег. Но проблема не только в материальном обеспечении, а в персонале. Люди, которые идут в медицину, научились ставить "правильный" диагноз, выписывать "нужные" лекарства. Но мало кто из медиков проявляет человеческие чувства к своим пациентам. Поэтому у людей складывается панический страх заболеть, - рассказал Олег Марков.

Напомним, что  почти 50 автомобилей "скорой помощи" поступят в больницы Хабаровска. Средства на покупку автомобилей выделены в рамках федеральной целевой программы модернизации здравоохранения. За успешное выполнение мероприятий программы в прошлом году, Хабаровский край получил дополнительные средства, которые по поручению губернатора решено направить на покупку машин скорой помощи.

А между тем, правительство России в лице министерства здравоохранения, министерства регионального развития и Фонда обязательного медицинского страхования одобрило эксперимент по  передаче карет скорой помощи частным учреждениям. В прошлом году перевод на аутсорсинг опробовали в трех регионах, теперь же, поскольку эксперимент был признан удачным, этой практикой должны будут воспользоваться еще 15 регионов.