НА КАЛЕНДАРЕ

Смерть мальчика в заброшенном доме в в селе Марусино – несчастный случай

01 Марта 2013 г.

Несчастным случаем стала смерть мальчика в заброшенном доме села Марусино Хабаровского края. Следствие выяснило, что гибель ребенка - несчастный случай, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службе краевого СУ СК РФ. Член Общественного совета краевого следственного управления, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Березуцкий Ю.Н. вместе с сотрудниками следственного управления провели в сельском клубе села Марусино встречу с родственниками погибшего ребенка и жителями населенного пункта. Это встреча уже вторая. Первая произошла 21 ноября 2012 года, через неделю после трагедии.

По инициативе Юрия Березуцкого и Сергеева С.И. состоялась повторная встреча с жителями села. Руководитель отдела сообщил, что смерть мальчика не носит криминального характера. В отношении ребенка преступление не совершалось. Он погиб в результате несчастного случая. Во время разбора заброшенного дома на кирпичи, на него обрушилась часть кладки (свыше 400 кг). От полученных ранений он скончался на месте. Окончательная причина смерти была установлена  комиссионной судебно-медицинской экспертизой. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю уголовное дело прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления).

Напомним, 14 ноября 2012 года в полуразрушенной части двухквартирного дома, расположенного в селе Марусино (район им. Лазо), было обнаружено тело 9-летнего мальчика. По предварительным данным, потерпевший вместе с приятелями разбирали стены на кирпичи для дальнейшей продажи. Тогда же следствие возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство)