НА КАЛЕНДАРЕ

Ребенок погиб на тренировке по скалолазанию в поселке Чегдомын

18 Апреля 2013 г.

Ребенок погиб на тренировке по скалолазанию в поселке Чегдомын Хабаровского края. По версии следствия, у 14-летнего мальчика развязался узел самостраховки, и подросток упал с высоты 4 метров, получив закрытую черепно-мозговую травму от которой скончался, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу краевого следственного управления СКР. По версии следствия, 13 марта этого года во время занятий туристического клуба "Янкан" в поселке Чегдомын 14-летний мальчик сорвался с четырехметровой высоты. Подросток , который длительное время занимался в клубе, самостоятельно надел страховочную систему, завязал на ней узел самостраховки и стал подниматься по скалодрому. 43-летний тренер, обязанная обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся, не проверила узлов снаряжения и не приняла мер к предотвращению дальнейшего подъема ребенка. В результате на высоте узел снаряжения развязался, и мальчик упал на пол, получив закрытую черепно-мозговую травму. Пострадавший был доставлен в больницу. 18 марта он скончался.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю по факту гибели ребенка во время тренировки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.