НА КАЛЕНДАРЕ

Первый тоннель БАМа завален бытовыми отходами

30 Января 2013 г.

Прокуратура через суд возложила на главу сельского поселения в Хабаровском крае обязанность ликвидировать несанкционированную свалку отходов на историческом объекте. Первый тоннель БАМа завален бытовыми отходами, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

В Комсомольскую-на-Амуре межрайонную природоохранную прокуратуру обратился председатель Комсомольского-на-Амуре отделения Российского общества "Мемориал" с заявлением о том, что на историческом объекте – первом тоннеле Байкало-Амурской магистрали находится свалка бытовых отходов.

В ходе прокурорской проверки доводы обращения подтвердились. Установлено, что в нарушение требований федеральных законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и "Об отходах производства и потребления", на протяжении нескольких лет администрацией сельского поселения "Село Пивань", на территории которой расположена свалка, никаких мер по ее ликвидации не принимается.

Прокуратура 13.07.2012 г. через суд потребовала возложить на главу администрации сельского поселения обязанность ликвидировать несанкционированную свалку отходов потребления. Комсомольский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Ответчик не согласился с судебным решением и обжаловал его.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда решение Комсомольского районного суда оставила без изменения, жалобу ответчика – без удовлетворения.