НА КАЛЕНДАРЕ

Детский сад в микрорайоне "Строитель" откроется в этом году

17 Мая 2013 г.

Новый детский сад откроется в Хабаровске уже в 2013 году в микрорайоне "Строитель". В этом районе заканчивается возведение дошкольного учреждения на 190 мест, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства края. Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт осмотрел ход строительных работ на объектах системы образования в Хабаровске.

"Мы ставим задачу в 2013 году снять остроту проблемы с местами для детей 3-7 лет. А в 2014 году решить этот вопрос полностью, в том числе и для детей в возрасте от 2 до 3 лет. Специально для этого мы продлили на два года краевую целевую программу по строительству дошкольных учреждений", - подчеркнул врио губернатора края.

Вячеслав Шпорт побывал на площадке строящегося детсада на ул. Рабочий Городок. Будущее дошкольное учреждение рассчитано на 230 мест. Строители ведут работы на уровне 1 этажа здания. Сдача в эксплуатацию намечена на лето 2014 года.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что с вводом этих крупных дошкольных учреждений проблема с дефицитом мест в Хабаровске будет решена.

В хабаровском детском доме №1 завершается реконструкция старого корпуса, который входит в комплекс зданий этого учреждения. Помещение, где еще с конца 19 века находился приют, давно нуждалось в капитальном ремонте. На эти цели из краевого бюджета было выделено 67 млн рублей. В отреставрированном здании будет предусмотрено все для дополнительного образования воспитанников детдома – спортивный зал, мастерские, учебные классы и тд. Завершатся работы   в июне этого года.

В микрорайоне "Строитель" полным ходом идет возведение детсада на 190 мест. По заверению подрядчиков, работы будут завершены досрочно. Новый детский сад откроет двери уже в 2013 году. Это полностью решит проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях в данном микрорайоне.

В целом по краю в этом году будет построено девяти детских садов на 2 тысячи мест.

Напомним, в этом году откроются новые детские сады в Хабаровске. В двух дошкольных учреждениях откроются дополнительные группы. Как рассказал мэр города, на строительство и реконструкцию детских садов выделено более 800 млн рублей.