НА КАЛЕНДАРЕ

Большинство семей решили потратить маткапитал на жилье

12 Марта 2014 г.

dengi6

Около 300 семей в Хабаровском крае решили, на что потратят средства краевого материнского капитала, большинство пожелали улучшить жилищные условия. Всего, по словам министра, за два года в крае выдано 5,5 тысяч гарантийных писем, удостоверяющих право на получение денежных средств за рождение двух и последующих детей, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

 

Как сообщил в ходе аппаратного совещания в Правительстве края министр социальной защиты населения Николай Цилюрик, 80% пожелали улучшить жилищные условия.

Напомним, что вступившие с этого года в силу изменения законодательства, разрешившие использовать маткапитал до двухлетнего возраста ребенка, позволяют семьям, имеющим трех и более детей, погашать долги и оплачивать проценты по ипотечным кредитам. Так, по итогам двух прошедших месяцев с заявлением в органы соцзащиты об использовании маткапитала в целях улучшения жилищных условий обратилась сразу 71 семья. Для примера, в прошлом году за такой же период было зарегистрировано всего семь семей.

"На сегодняшний день решение распорядиться средствами маткапитала приняли около 300 семей, - отметил Николай Цилюрик. – Напомню, что выплату можно использовать как на улучшение жилищных условий, так и на лечение или образование, включая расходы по проезду к месту нахождения учебного заведения и проживанию в общежитии. Приобрести за счет маткапитала собственную жилплощадь пожелали более 80% семей".

Всего, по словам министра, за два года в крае выдано 5,5 тысяч гарантийных писем, удостоверяющих право на получение материнского капитала. Из них средствами распорядились 250 семей на общую сумму 45 млн рублей.