В селе Хомутово Иркутского района открылся новое музейно-выставочное пространство «Сохраняя историю». Экскурсию помогает вести система искусственного интеллекта «Салют», которую предоставил Байкальский банк, сообщает пресс-служба Сбера.
Восстановленное музейное пространство продолжает дело краеведа Семена Нефедьева, начатое им в 1964 году. В экспозиции представлены предметы, документы, собранные Нефедьевым за долгие годы работы. Здесь представлены экспонаты, которым более пяти тысяч лет, и предметы старины разных лет, которые помогли понять и увидеть быт наших предков, узнать, как благодаря их труду основывалось и развивалось село. Вспомнить годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
Музейное пространство теперь оснащено виртуальным ассистентом с искусственным интеллектом «Салют», который умеет рассказывать о важности музеев, ключевых событиях Великой Отечественной войны, может удивить глубокими знаниями об эволюции школьной формы в России и ещё о многих фактах истории. Искусственный интеллект содержит обширную информацию по различным темам.
– Открытие музея стало значимым событием. Использование цифровых технологий демонстрирует стремление создателей не только сохранить историческое наследие региона, но и уверенно смотреть в будущее. И Сбер поддерживает такие инициативы, – говорит председателя Байкальского банка Сбербанка Рушан Сахбиев.
– В прошлом году администрация выделила отдельное здание для музейного пространства, в котором он уже был ранее, таким образом, музей словно вернулся домой. Теперь, с началом его работы, мы можем быть уверены, что историко-культурное наследие нашего села будет бережно сохранено. Цифровой помощник «Салют» сделал музейное пространство более интересным и помог снизить нагрузку на экскурсоводов, – рассказал глава Хомутовского муниципального образования Алексей Иваненко.
SHAMAN (Ярослав Дронов) был вынужден прервать выступление в Сочи из-за объявленной угрозы БПЛА. Артист спел только первую песню, когда зрителям сообщили об опасности.
Режиссер Никита Михалков скептически отнесся к идее решать демографические проблемы с помощью запретов в кино. Мнение народного артиста РСФСР приводит издание NEWS.ru.
52-летний житель Свердловской области чуть не остался без нижней челюсти из-за большой кисты, которая в течение нескольких лет постепенно разрушала костную ткань.
Мужчины по всему миру начали прикладывать холодные компрессы к мошонке в надежде улучшить качество спермы и повысить либидо. Насколько эффективен такой способ, в беседе с изданием Metro оценила врач общей практики Азаде Овайчи.
13 июля в России отмечается относительно молодой профессиональный праздник — День оператора контакт-центра. Но и в праздничный день работа «Ростелеком Контакт-центра» не останавливается ни на минуту.
Анжелика Варум в последние годы очень редко появляется на публике. Так что новые фото, опубликованные супругом певицы в соцсети, стали настоящим подарком для поклонников.
Телеведущая Екатерина Андреева часто путешествует и испытывает новые способы сохранения красоты и молодости. На этот раз телезвезда попробовала необычное блюдо, рассказав об этом подписчикам в соцсети.
Жительница США Лейси Пеппер перенесла тяжелую инфекцию после того, как съела в ресторане блюдо с креветками. Ей пришлось удалить часть тканей бедра, ягодицы и половых органов.
«Ростелеком» предложил участникам конкурса AI Challenge («ИИ Челлендж») создать решение, которое сможет автоматически обрабатывать обращения граждан: определять их тематику, извлекать ключевую информацию и направлять нужным специалистам.
В 2026 году россиян не ждут длинные выходные — согласно производственному календарю, больше нет дат, которые могли бы обеспечить дополнительный отдых. Информация об этом есть в производственном календаре.