«Иркутскэнергосбыт» встретился с представителями крупнейших управляющих компаний города. Один из пунктов обсуждения - вопрос взаимодействия при выявлении «серого» майнинга в многоквартирных домах. Стороны договорились на постоянной основе направлять друг другу информацию для скорейшего принятия мер. Об этом сообщает пресс-служба Эн+.
В регионе всё чаще происходят ЧП из-за работы майнингового оборудования в квартирах, чьи электросети не приспособлены для работы столь энергоемкого оборудования. Так, в Иркутске в многоквартирном доме по улице Центральная на балконе 5 этажа загорелась техника, по счастливой случайности никто не пострадал. А зимой в квартире на Верхней набережной случилось коммунальное ЧП. В квартире также использовалась техника, для её охлаждения владелец открыл окна. В итоге перемерзла отопительная система, произошел прорыв трубы и горячей водой залило квартиры на нижних этажах. Ещё в одном случае за последствия майнинга криптовалюты пришлось расплачиваться всем жителям дома. Мужчина обустроил криптоферму в цокольном этаже, вмешался в работу общедомового прибора учета. Как результат жителям пришли платежки за электроэнергию в несколько десятков раз превышающие привычные суммы.
Только совместными усилиями и благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон возможно своевременно выявлять и пресекать такие случаи. Такое взаимодействие существенно обезопасит законопослушных жителей иркутских многоэтажек и в перспективе снизит риск пожаров из-за майнингового оборудования.
- Разработан специальный регламент по обращениям, по таким заявкам. Специалисты понимают, что нужно сделать, когда позвонил человек и сказал: я подозреваю, что мой сосед майнит, мне это мешает жить и беспокоит, потому что это опасно, это нагрузка на сети, это возможные пожары, потому что сколько их уже у нас было по Иркутской области, - говорит Максим Тельтевский, генеральный директор Ассоциации СРО «Гильдия ЖКХ».
- Желание одного человека заработать на майнинге слишком дорого обходится для его соседей. Более того, внутридомовые электросети не рассчитаны на промышленный объем потребления, поэтому использование такого оборудования создает угрозу для всех жителей. Особенно опасно использование майнинга в газифицированных домах, где может произойти взрыв, - отмечает Андрей Харитонов, директор «Иркутскэнергосбыт» (входит в Эн+)
При возникновении подозрений на майнинг в многоквартирных домах жители могут сообщать информацию энергетикам на горячую линию по телефону 8-800-100-9-777, на адрес электронной почты mining@es.irkutskenergo.ru или в социальных сетях «Свет38».
Как мы уже сообщали в предыдущих выпусках, в 1925 году в Иркутске последовательно произошли три выдающихся события: заработал центральный показательный шахматный кружок (ЦПШК), открылся шахматный отдел в газете «Власть труда» и состоялся турнир сильнейших игроков города, победу в котором одержал В. М. Лазарсон.
Певица Диана Гурцкая опубликовала на своей странице в соцсети VK видеообращение, посвященное словам врача-психиатра Александры Игнатовой об особенных детях.
Депутат Государственной Думы Виталий Милонов назвал французского актера Жерара Депардье чучелом и приспособленцем. Его цитирует «Общественная служба новостей».
Первую в России пьесу о двух ученых «Илон Маск и Циолковский» Театр села представит на VI Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский», который пройдет в Калуге с 12 по 16 апреля.
150 тысяч тюльпанов зацвели в прекрасном городе Краснодаре. Дарят свою красоту тюльпаны восьми сортов, сообщил местный Ботанический сад им. И. С. Косенко.
Модный аналитик Максим Зарипов раскрыл примерную стоимость культовых шляп актера, певца и музыканта Михаила Боярского. Соответствующий комментарий приводит издание «Абзац».
ГД РФ приняла закон о статусе ветерана боевых действий для всех, кто участвует в боевых действиях в Курской области. Изменения парламентарии внесут в закон «О ветеранах».
Всего-то 40 минут надо было лететь пассажирскому Embraer E190 из Буэнос-Айреса в Санта-Фе. Но из-за уснувшего авиадиспетчера полет этого борта несколько подзатянулся.
Ужасно закончился поход в лес для 29-летнего мужчины. Он пошел туда, чтобы найти сброшенные рога лосей и оленей. Но на молодого человека напал медведь. Инцидент случился около деревни Соколово.
75 лет прошло с того момента, когда в школе села Гиска Молдавской ССР военрук Владимир Татарников устроил теракт. Он принес в учебное заведение бомбу. Взрыв унес жизни 21 школьника и двух педагогов. Погиб и сам военрук.