Больше половины россиян довольны своими навыками управления финансами. Однако среди респондентов, у которых есть пробелы в финансовой грамотности, почти каждому второму сложно копить, сообщает пресс-служба Сбера.
Таковы результаты опроса, проведённого СберНПФ в июне среди 1,2 тысячи россиян старше 18 лет. По данным исследования, почти половина наших граждан испытывает незначительную (так ответили 36% опрошенных) или существенную (13%) нехватку знаний в области финансовой грамотности. При этом 51% респондентов, наоборот, заявили, что обладают необходимым навыками, чтобы эффективно управлять личным бюджетом.
Из тех, кому непросто распоряжаться деньгами, почти каждый второй (46%) признался в неумении делать накопления. Вторая широко распространённая проблема – импульсивные покупки. Их регулярно совершают более четверти (27%) опрошенных. При этом каждый пятый (19%) сообщил, что у него не получается вести учёт доходов и расходов.
Как показал опрос, 11% россиян не понимают, как устроены финансовые продукты и боятся инвестировать. Каждый десятый (10%) не смог разобраться, какими бывают пенсии и из чего они складываются. Ещё столько же (10%) сообщили, что забывают вовремя оплачивать кредиты.
Большинство россиян (56%) не сталкивались с финансовыми потерями из-за нехватки навыков управления личными финансами. Однако у 44% респондентов был такой негативный опыт. Среди них 45% переплачивали за товары, 25% теряли накопления, 20% пропускали оплату коммунальных услуг, 15% ― очередные платежи по кредиту.
На вопрос, какой была самая крупная финансовая потеря, больше трети респондентов (38%) назвали сумму 10-50 тысяч рублей. Для каждого пятого (20%) этот показатель не превысил 5 тысяч рублей, 14% опрошенных признались, что теряли 5-10 тысяч рублей, 17% – 100 тысяч и более.
– Наше исследование показало, что россиянам непросто откладывать деньги. Накопления действительно требуют последовательности и усилий. Удобным решением может стать автопополнение, подключить которое можно в различных финансовых продуктах: от вклада до индивидуального пенсионного плана (ИПП). Ещё одним препятствием для накоплений у многих россиян являются импульсивные траты. Уберечься от них помогут нехитрые лайфхаки: отправляться за покупками со списком, установленным бюджетом и на полный желудок. Главное – ставить конкретные цели и быть готовым разбираться в том, как работают различные финансовые инструменты. Например, расчёт своей будущей пенсии в несколько кликов можно сделать в «Пенсионной витрине» приложения СберБанк Онлайн. Там же можно выбрать надёжные инструменты, чтобы обеспечить себе прибавку к пенсии от государства, или подобрать готовое инвестиционное решение в зависимости от своего риск-профиля, – говорит управляющий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Владимир Стеканов.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.