Стартует третий поток стипендиальной программы российского энергохолдинга Эн+. В проекте участвуют 56 учебных заведений из 20 городов России, сообщает пресс-служба компании.
Претендовать на стипендию могут студенты-очники, обучающиеся на 2-6 курсах в высших и средних профессиональных учебных заведениях по определенным направлениям подготовки. К их числу относятся традиционные для Эн+ специальности – энергетика и металлургия, а также социально значимые – медицина и педагогика. Критерии отбора стипендиатов остались прежними: студент должен иметь высокую академическую успеваемость, опыт участия в олимпиадах или волонтерских движениях, вести научную и творческую деятельность. Чем больше достижений, тем выше шанс на победу.
В третьем потоке поощрение получат 150 учащихся: 55 металлургов, 35 энергетиков, 20 педагогов и 40 врачей. Стипендия будет выплачиваться ежемесячно в течение 2023-2024 учебного года. Ее размер будет зависеть от уровня получаемого образования (высшее или среднее), а также курса обучения. Например, стипендия студента 3-го курса колледжа будет составлять 10 тыс. рублей в месяц, а студента 5-го курса вуза – уже 25 тыс. рублей в месяц.
Первый набор стипендиатов состоялся в 2021 году. С момента запуска программы Эн+ ежегодно расширяла список вузов и ссузов. Сегодня проект охватывает уже 20 городов России. Среди учебных заведений-участников – ведущие университеты страны, профильные энергетические, металлургические, медицинские, педагогические вузы и учреждения СПО.
Помимо стипендий, для участников программы предусмотрены дополнительные меры поддержки, включая участие в профессиональных конференциях, годовую подписку на профильную электронную библиотеку, доступную на карьерном портале UNIVER, стажировки и экскурсии на предприятия компаний РУСАЛа и Эн+.
Стипендиальная программа основанного Олегом Дерипаской холдинга Эн+ направлена на поддержку талантливых и перспективных студентов, заинтересованных в профессиональном развитии по выбранному направлению подготовки.
- Наша стипендиальная программа дает возможность не только получить дополнительное финансирование, но и сразу попасть в мир промышленности и энергетики – лучшие ученики смогут поучаствовать в наших стажировках, а затем и прийти к нам на работу. Расширив программу непрофильными для Эн+ направлениями – педагогикой и медициной, мы надеемся усилить кадровый потенциал в социальной сфере регионов ответственности холдинга, - говорит Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса Эн+.
По итогам программы предыдущего учебного года 15% участников уже стали сотрудниками компании, еще половина студентов планирует трудоустройство после окончания обучения. Эн+ заинтересована в приеме на работу молодых и активных специалистов, способных решать современные задачи на реальном производстве.
Для участия в конкурсном отборе студенту необходимо зарегистрироваться на портале и подать заявку до 16 июля 2023 года. Прием заявок от претендентов будет проходить с 13 июня по 16 июля 2023 года на корпоративном портале. Там же можно подробно ознакомиться с программой и условиями участия. С 17 июля по 26 августа будет проведена экспертиза полученных заявок. Имена 150 стипендиатов компании назовут в сентябре 2023 года.
Фронтмен группы «Руки Вверх» Сергей Жуков, певец Григорий Лепс и артистка Анна Asti заняли места в тройке лидеров в списке самых востребованных артистов РФ, составленном kp.ru совместно с продюсером Ильей Саглиани.
Невестка модельера Вячеслава Зайцева Екатерина Ромашкина высказалась о ликвидации «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева». Её комментарий поступил в распоряжение «Ленты.ру».
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать ДНК.
С 1 марта врачи в России должны сообщать правоохранительным органам о пациентах, чье поведение может представлять угрозу для окружающих. Новую обязанность медиков раскрыл первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.
Во время трейлового забега в горах Хибины в Мурманской области погибли двое участников: 62-летняя женщина из Санкт-Петербурга и 47-летний мужчина из Москвы.
В июле в России отмечается праздник, история которого насчитывает несколько сотен лет. 7 июля — Рождество Иоанна Крестителя, а в народе — день Ивана Купала с купальскими венками и кострами.
С июня 2026 года в России начнет действовать ежегодная семейная выплата. Она положена работающим родителям с двумя детьми и более, чей доход ниже полутора региональных прожиточных минимумов.
В 2014 году «вечный холостяк» Джордж Клуни сильно удивил своих поклонников и общественность, женившись на Амаль Аламуддин. В браке родились близнецы Элла и Александр.
Дочь Олега Ефремова Анастасия призналась, что счастлива от осознания, что её отец был «прав во всём». Её слова передает издание «7дней.ru» со ссылкой на интервью в журнале «Караван историй».