На Иркутской ГЭС продолжаются работы по замене гидроагрегата №8 Цель модернизации - увеличить мощность электростанции до 761,2 МВт, что позволит дополнительно вырабатывать до 200 млн кВт·ч. «зеленой» энергии в год. Об этом сообщает пресс-служба Эн+.
Гидроагрегат №8 – четвертый по счету, который будет заменен на станции в рамках программы «Новая энергия» на данном этапе. Сейчас оборудование полностью демонтировано, ведется разборка ротора, рабочего колеса и нижней крестовины для дальнейшей утилизации. В камере гидроагрегата вырезается бетон, после чего будет устанавливаться опалубка и арматура для заливки усиливающего бетонного пояса. На место старого оборудования будут установлены новые агрегаты, которые изготавливаются на российских заводах и отвечают всем современным техническим требованиям.
Запущенная по инициативе основателя Эн+ Олега Дерипаски программа модернизации гидростанций «Новая энергия» является ключевым инвестиционным проектом энергетических объектов группы. Программа позволит повысить коэффициент полезного действия оборудования, даст возможность снизить расходы на проведение ремонтных работ, улучшить рабочие характеристики агрегатов и станций в целом. Общий объем инвестиций по программе составит 26 млрд рублей к 2026 году.
Жена Сергея Жигунова нечасто общается с прессой и мало рассказывает о своей жизни. Но набрав в соцсетях солидное количество подписчиков, Виктория опубликовала пост-знакомство, рассказав много интересного о себе.
Фронтмен группы «Руки Вверх» Сергей Жуков, певец Григорий Лепс и артистка Анна Asti заняли места в тройке лидеров в списке самых востребованных артистов РФ, составленном kp.ru совместно с продюсером Ильей Саглиани.
Невестка модельера Вячеслава Зайцева Екатерина Ромашкина высказалась о ликвидации «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева». Её комментарий поступил в распоряжение «Ленты.ру».
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать ДНК.
С 1 марта врачи в России должны сообщать правоохранительным органам о пациентах, чье поведение может представлять угрозу для окружающих. Новую обязанность медиков раскрыл первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.
Во время трейлового забега в горах Хибины в Мурманской области погибли двое участников: 62-летняя женщина из Санкт-Петербурга и 47-летний мужчина из Москвы.
В июле в России отмечается праздник, история которого насчитывает несколько сотен лет. 7 июля — Рождество Иоанна Крестителя, а в народе — день Ивана Купала с купальскими венками и кострами.
С июня 2026 года в России начнет действовать ежегодная семейная выплата. Она положена работающим родителям с двумя детьми и более, чей доход ниже полутора региональных прожиточных минимумов.
В 2014 году «вечный холостяк» Джордж Клуни сильно удивил своих поклонников и общественность, женившись на Амаль Аламуддин. В браке родились близнецы Элла и Александр.