Компания Эн+ наградила победителей четвертого грантового конкурса экологических проектов в Иркутске и Улан-Удэ. В двух регионах победителями стали авторы 16 инициатив, среди городов Приангарья – это Иркутск, Братск, Ангарск, Усть-Илимск и Байкальск. Об этом сообщает пресс-служба Эн+.
Команды получили до 600 тысяч рублей на воплощение своих идей в жизнь, и уже приступают к работе. На награждении команды презентовали свои проекты, рассказали о задачах на этот год и желаемом результате. Организаторы конкурса провели для грантополучателей два обучающих семинара: по управлению проектом и информационному сопровождению.
- Очень приятно, что сегодня бизнес подключается и проводит свои конкурсы, - отметила Ольга Куриленкова, начальник управления губернатора Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Мы, безусловно, поддерживаем идею проведения конкурса по экологической направленности, которую сегодня координирует Эн+.
Всего в этом году на грантовый конкурс поступило рекордное число заявок – 211, впервые принимались проекты из Братска. Победителем стала инициатива Екатерины Сидоровой и ее единомышленников по созданию в городе экотропы.
- Есть большая мечта сделать тропу "Дикая" вдоль нашего Братского водохранилища - это 62 километра от центральной части города до ГЭС, - рассказала Екатерина. - И первые два километра мы уже можем начать прокладывать благодаря Эн+.
Также экотропы создадут в Ангарске и Бурятии, кроме того, получат воплощение проекты по благоустройству природных территорий для удобства жителей и туристов. Так, в Усть-Илимске появится экопарк, а в Бурятии проведут эколагерь на косе Посольского сора. О нем рассказала вице-президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия Оксана Климова. – В рамках проекта мы проведем в этом месте экологический лагерь, очистим косу от мусора, сделаем раздельный сбор мусора и самое главное – организуем просветительские мероприятия в рамках эколагеря перед фестивалем «Байкальский ветер». На полученные деньги сделаем две оборудованных байдарочных стоянки, установим аншлаги с картой водных маршрутов и с призывом на экологическую тематику, также будут урны для раздельного сбора мусора.
Впервые на конкурсе выбирали проекты в номинации «Байкал без пластика», где поддержали инициативы, направленные на минимизацию загрязнения экосистемы озера Байкал. В Иркутске создадут экоцентр с пунктом приема вторсырья и комикс для детей про экозащитников. Номинация появилась после создания ассоциации «Байкал без пластика» по инициативе Эн+. К ней присоединились другие крупные компании региона, которые также включились в работу по разработке мер, которые позволят в том числе сократить использование пластика на Байкале.
Грантовый конкурс экологических проектов Эн+ является частью комплексной программы Эн+ «Мир со знаком плюс», которая была запущена при участии основателя компании и мецената Олега Дерипаски. В её основе лежит защита Байкала и заповедных территорий от различных воздействий окружающей среды. Промышленник уже неоднократно призывал предпринять серьезные шаги по защите экологии Байкала. Всего в этом году жюри конкурса отобрало 21 проект, география – от Нижнего Новгорода до Бурятии. Подробнее о проектах можно узнать на сайте грантового конкурса (https://enplus-grant.ru/winners/2023/). С 2020 года в конкурсе приняли участие 640 проектов, 81 из них был одобрен экспертным советом и получил финансовую поддержку компании.
Вся Россия была потрясена терактом, произошедшем в марте прошлого года в «Крокус Сити Холле». Террористы там в концертном зале стреляли в людей и устроили пожар. Трагедия унесла жизнь 145 человек. Были задержаны четверо подозреваемых. И родители одного из них просят сына освободить, считая его невиновным.
Троица – один из главных христианских праздников. Он приходится на 50-й день после Пасхи. В этом году Троица выпадает на 8 июня. Это будет воскресный день. Что можно делать в этот праздник, а что нельзя?
Полезно бывает пройтись по какой-нибудь местности с металлоискателем, потому что так можно найти клад. Повезло в этом плане 90-летнему жителю Великобритании. На лугу в графстве Дорсет он отыскал множество древних монет, общей стоимостью два миллиона рублей.
Неплохо «погулял» несовершеннолетний сын на мамины деньги. А родительница всего лишь отправила его в магазин, дав свой телефон, где была под чехлом банковская карта. В тот день мама сына так и не дождалась.
Побочные эффекты лучевой терапии часто пациентами переносятся тяжело. Такой метод лечения помогает, но воздействие идет при его применении не только на раковые клетки, но и на здоровые ткани. Выход нашли ученые Сахалина, которые в терапии предложили использовать золото.
Шоу «Голос» не сходило с ТВ-экранов несколько лет и пользовалось большой популярностью. Но пятничный вечерний эфир будет теперь заполнен вместо «Голоса» новым музыкальным проектом. С 23 мая зрители будут смотреть программу «Наша новая музыка», соединившую в себе форматы таких передач, как «Песни» (ТНТ) и «12 злобных зрителей» (MTV).
На телеканале «Россия 24» была показана документальная лента «Шойгу 70. Правила жизни». Там секретарь Совбеза рассказал о тяжести принятия решений и чувстве одиночества на высоких постах. А еще признался, что последние пять лет оказались для него сложными.
Стоять обнаженным у окна – так себе занятие. За такое позирование могут и наказать. Так случилось, к примеру, в Новокузнецке. Правоохранители привлекли к ответственности местного жителя, который находился у окна многоквартирного дома в чем мать родила.
Недавно мир узнал, что у экс-президента Америки Джо Байдена был обнаружен рак простаты. Уролог Хашим Ахмед назвал ранние симптомы этого заболевания. Какие же они?
На пластические операции сейчас решаются многие. Вот и Александра из Пензы хотела исправить порок верхней челюсти. Для этого 17-летняя девушка приехала в Москву, в Институт пластической хирургии и косметологии. Но выжить Александре было не суждено.
Муслим Магомаев – известный эстрадный и оперный певец, которого очень любили и любят россияне. Магомаев ушел из жизни в 2008 году. И в честь него активисты Эмилия Деменцова и Тарлан Расулов попросили назвать одну из станций метро, направив соответствующее обращение в столичный департамент культуры.
В Таиланде женщина, не подозревающая о своей беременности, родила ребенка во время работы, при походе в туалет. Новоиспеченная мама сначала почувствовала головокружение и боль в животе. Пошла в туалет и вдруг родила, сидя на унитазе.