Российская энергетическая компания Эн+ на Восточном экономическом форуме 2024 года заключила соглашения о сотрудничестве с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и Тихоокеанским государственным университетом (ТОГУ) в области подготовки специалистов для энергетической отрасли, совместных научно-технологических исследованиях.
Как сообщает пресс-служба Эн+, подписи под документами поставили генеральный директор Эн+ Владимир Колмогоров, ректор ДВФУ Борис Коробец и ректор ТОГУ Юрий Марфин.
Соглашения предусматривают развитие целевой подготовки кадров в университетах для последующего трудоустройства на предприятия холдинга Эн+, проведение практической подготовки и повышение квалификации сотрудников компании, открытие совместных кафедр и лабораторий, проведение мероприятий для профориентации студентов.
Кроме того, Эн+ совместно с университетами будут организовывать стажировки для научных сотрудников, выставки научно-технических достижений, конференции, совещания и семинары по вопросам инновационной деятельности, проводить исследования рынка труда и публиковать научные материалы. Особое внимание будет уделено привлечению молодежи к научной работе, поддержке их профессионального роста и реализации социальных программ.
Генеральный директор Эн+ Владимир Колмогоров: «Энергетическая отрасль, как и другие сферы экономики, не стоит на месте и сегодня нуждается в качественном технологическом развитии, квалифицированных кадрах, инновациях. Эн+ уже сотрудничает с десятками вузов по всей стране, и мы рады новому партнерству с дальневосточными университетами. Уверен, что оно будет способствовать не только реализации проектов Эн+, но и развитию дальневосточного региона и энергетики России в целом».
«Опыт взаимодействия университета с мировым лидером производства низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии откроет новые возможности для обмена знаниями и опытом. Мы видим, что спрос на исследовательские проекты и кадры для энергетической отрасли стабильно растет. Вместе с тем, наше сотрудничество нацелено не только на повышение качества обучения специалистов, но и на инновационное развитие энергетической отрасли на Дальнем Востоке», — отметил ректор ДВФУ Борис Николаевич Коробец.
«Сотрудничество Тихоокеанского государственного университета и Российского энерго-металлургического холдинга направлено на целевую подготовку студентов, что позволит нам совместными усилиями создать квалифицированные кадры, соответствующие потребностям энергетической отрасли, что особенно важно в условиях быстро развивающихся технологий. Совместные научные исследования могут привести к инновациям и улучшению технологий в энергетическом секторе, что, в свою очередь, способствует развитию экономики региона и страны в целом», — подчеркнул ректор ТОГУ Юрий Марфин.
Цены на автозаправках в России жителей страны не радуют. Они огромные и все растут и растут. Дела в связи с завышением розничных цен на заправках по ряду регионов возбудила Федеральная антимонопольная служба.
Наталья Наговицина – альпинист-любитель. 12 августа во время спуска с пика Победы она сломала ногу и вынуждена была остаться на высоте в ожидании помощи. И ей действительно пытались помочь, но эти попытки не увенчались успехом. Спасательную операцию решено было прекратить.
Депутат Госдумы Татьяна Буцкая отметила, что организм россиян лучше воспринимает продукты, традиционно выращиваемые в нашей климатической зоне, такие как картофель, морковь, земляника и огурцы, а не тропические фрукты, например бананы и манго.
1 сентября в России истечет срок действия всех освидетельствований эскалаторов и траволаторов, выданных до сентября прошлого года. Согласно новым правилам, такое оборудование техосвидетельствование должно проходить каждый год. Но с вступлением в силу новшеств система аттестации была отменена. А вот новая еще не утверждена.
Мужчина напал на молодую женщину с грудным ребенком в Дагестане из-за того, что ему не понравился ее внешний вид. Досталось и матери пострадавшей, которая бросилась защитить дочь от обидчика.
Вклады – один из способов сбережения и приумножения средств. Вклады делаются на разные сроки. К примеру, есть длительный, например, на три года. В России по таким вкладам ставки сейчас упали. Так что еще нужно смотреть, кто что по этим продуктам предлагает и где выгоднее.
Продюсер и телеведущая Тина Канделаки в соцсетях рассказала о споре, который произошёл на работе между женщинами-коллегами. Суть вопроса заключалась в следующем: нужно ли принимать дорогие подарки от мужчин.
Взрыв в пороховом цехе на заводе «Эластик» в Рязанской области произошел 15 августа. И эта трагедия, к сожалению, до сих пор собирает все новые жертвы. Так, число погибших увеличилось до 28 человек.
Дача обеспечивает прекрасное времяпрепровождение. И активное, и приятное, и полезное. А сколько стоит для россиянина содержание дачи за сезон? На этот вопрос может ответить исследование Starwind. Что по его результатам оказалось?
Российская альпинистка Наталья Наговицина получила перелом ноги при спуске с пика Победы в Киргизии. С 12 августа женщина ожидала помощи. Ее пытались спасти другие альпинисты, но сложные погодные условия сделать это не дали. Один человек погиб от переохлаждения. Следующие попытки эвакуации россиянки предпримут только в 2026 году.
Счастливая история воссоединения пропавшего надолго питомца и его хозяйки произошла в Омске. Там по состоянию здоровья женщина не смогла какое-то время ухаживать за своей собакой Гердой и отдала ее в январе 2023 года на передержку.
Актриса Анна Терехова рассказала о состоянии своей матери, народной артистки России Маргариты Тереховой, страдающей болезнью Альцгеймера. Ее цитирует aif.ru.
Плохо с сердцем человеку может стать в любой момент. Такое состояние не спрашивает, когда ему начаться. Бизнесмена Сергея Белюскина оно настигло прямо за рулем.