Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин стал модератором сессии «Ломая стереотипы: российская экономика в санкционной реальности» на ХIV Международном экономическом форуме«Россия — исламский мир». Участники дискуссии обсудили, как может измениться ландшафт санкционного давления, как перестроить географию внешней торговли, какой должна быть оптимальная для этого платёжная инфраструктура и можно ли создать собственную экосистему импортозамещения технологий. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
Как отметил Александр Ведяхин, российская экономика быстро адаптировалась к санкционным потрясениям прошлого года. Бизнесу и государству удалось перенаправить торговые потоки, обеспечить непрерывность платежей и сохранить макроэкономическую стабильность. Однако это только начало масштабной структурной трансформации, через которую стране придётся пройти в ближайшие годы.
В 2022 году Россия столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением, подчеркнул Александр Ведяхин. Страна стала мировым лидером по числу введённых против неё санкционных ограничений (свыше 15 тыс.). Кроме того, Россию покинули порядка 900 иностранных компаний, в том числе более 300 технологических.
Вместе с тем, несмотря на прогнозы апреля 2022 года, когда аналитики ожидали падения ВВП на 9,2% по итогам года, реальное снижение составило всего 2,1%. Ключевой вклад в этот результат внесли строительство и сельское хозяйство.
- В прошлом году в России произошла фундаментальная трансформация внешней торговли. За год доля нейтральных государств в общем объёме импорта выросла с 50 до 73%, в экспорте — с 43 до 65%. Изменилась и валютная структура внешнеторговых контрактов: доля доллара и евро в экспорте за год снизилась с 87 до 48%, в импорте — с 65 до 46%. Доля расчётов в юанях достигла 27%. Несмотря на санкции, Россия завершила 2022 год с рекордным профицитом счёта текущих операций — 230 млрд долларов, или 10% ВВП, - рассказал Александр Ведяхин.
Ослабление рубля и перестройка цепочек поставок привели к резкому ускорению инфляции и росту ключевой ставки ЦБ, которая на пике достигла 20%, однако затем снизилась до 7,5%. При этом рынок труда сохранил стабильность: безработица находится на историческом минимуме (3,5%), заработная плата практически вернулась к докризисному уровню. Благодаря грамотным действиям ЦБ Россия без проблем пережила отключение от международных платёжных систем. Ведётся работа по импортозамещению, в том числе в IT и различных видах транспорта.
По итогам 2023 года эксперты МВФ, Минэкономразвития и Центробанка ожидают рост российского ВВП в диапазоне 0,7–1,3%, в 2024 году — 1,3–2,0%. В ходе голосования 58% аудитории сессии согласились, что эти цифры точно описывают базовый сценарий.
Как показало ещё одно голосование, наиболее вероятным риском для российской экономики в ближайшее время могут стать ограничения на доступ к технологиям — так считают 45% участников сессии. 25% указали на проблемы с международными расчётами, 23% выбрали ужесточение санкционного контроля, а 7% — сложности с переориентацией внешней торговли.
Участие в сессии Сбера также приняли заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, генеральный директор «Озон Холдинг» Сергей Беляков и заместитель министра промышленности, природных ресурсов и торговли Ирана, глава Организации содействия торговле страны Алиреза Пейман-Пак.
ХIV Международный экономический форум«Россия — исламский мир» — главная площадка экономического взаимодействия РФ и стран исламского мира. Впервые Международный экономический форум России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) прошёл в 2009 году, создав ведущую международную платформу для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов. В соответствии с указанием Президента РФ Владимира Путина международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» приобрёл федеральный статус. Цель форума — укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран ОИС.
Громкая история о том, как певица Лариса Долина потеряла элитную квартиру из-за аферистов, получила неожиданное продолжение. Но на этот раз мошенники выбрали другую тактику.
О планах РПЦ застроить Поросенков Лог, где наши останки царской семьи, заявил благотворительный фонд «Мемориал Романовых». В ролике, размещенном в группе ВКонтакте фонда, говорится, что памятник истории находится под высокой угрозой уничтожения через застройку.
Жители Екатеринбурга проголосовали за запрет электросамокатов, моноколес, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) в опросе на «Госуслугах», который запустила администрация города.
Во времена СССР квартиры людям доставались бесплатно. Отстояв очередь, можно было получить вожделенные метры. А получится ли так сейчас? Ответ дал народный избранник из Госдумы Олег Савченко. Депутат считает, что сейчас такое вряд ли получится, это будет достаточно сложно.
Мыть посуду – занятие не из приятных. Но делать это необходимо. Причем процесс надо выполнять как следует. Иначе на неправильно вымытой посуде будут копиться бактерии и неприятные запахи. Самый негативный сценарий – можно и отравиться.
В марте прошлого года в «Крокус Сити Холле» произошел крупный теракт. Четверо вооруженных людей ворвались в здание, стали стрелять и подожгли «Крокус». В результате атаки преступников погибли не меньше 145 человек и больше 500 получили ранения. И нашелся человек, который оправдал такое злодеяние.
Католический священник стал экзорцистом почти два десятка лет назад. И с той поры отец Карлос Мартинос перемещается по миру и помогает людям, одержимым демонами. По словам религиозного деятеля, один из случаев экзорцизма убедил его в существовании дьявола.
В школах дети не только учатся, но и отдыхают на переменах. И не секрет, что ребятня иногда во время таких передышек не прочь пробежаться. Именно бегая, в одной из школ Петербурга один младшеклассник столкнулся лбом с другим учеником. И результат этого столкновения оказался плачевным.
Льгота в 50% на проезд в поездах дальнего следования действует для детей от 10 до 18 лет теперь круглый год. Справку со школы при посадке больше предъявлять не надо.
Некоторым союзам людей суждено длиться очень долго. В США, например, супруги прожили вместе аж целых 69 лет. И это прекрасное событие муж с женой отпраздновали шампанским и бальными танцами. И еще пара раскрыла свой секрет долгого брака.
Не секрет, что многие актёры соперничают друг с другом ради популярности. В Голливуде немало подобных «противостояний». Многие наверняка сразу вспомнят Брэда Питта и Тома Круза, которые уже 30 лет выясняют, кто из них круче.
Если на карту пришли деньги от неизвестного отправителя, бежать тратить свалившиеся на голову средства не надо и пытаться вернуть самостоятельно тоже. Об этом напомнили в МВД.
В 2025 году россияне смогут вернуть до 19,5 тысячи рублей за лечение в качестве налогового вычета. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
Певец SHAMAN (Ярослав Дронов) назвал главу Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Екатерину Мизулину своей девушкой. Об этом сообщает телеканал «360.ru» в Telegram-канале.