На площадке «Школы 21» в Якутске прошла серия лекций по искусственному интеллекту AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»), сообщает пресс-служба Сбера.
Эксперты Сбера совместно с ведущими компаниями региона поделились знаниями о современных трендах развития искусственного интеллекта (AI), опытом применения инновационных технологий в различных отраслях, включая науку и бизнес, а также обсудили возможности технологий в клиентских сервисах.
Исполнительный директор центра технологий метаверса Сбербанка Алексей Храмцов представил AI-инструменты для решения задач в креативных индустриях и рассказал о текущих проектах, в которых активно применяются AI-инструменты собственной разработки.
Руководитель направления управления развития перспективных технологий AI Сбербанка Ксения Кузнецова рассказала об истории зарождения искусственного интеллекта как системы, о создании и обучении больших языковых моделей, привела примеры успешных AI-кейсов в жизни и бизнесе и представила последние тренды в AI-сфере.
Главный инженер по разработке SberDevices Михаил Мазуров в своём докладе затронул темы разработки пайплайна для генерации 3D-объектов при создании креативных объектов для виртуальной реальности, познакомил слушателей с инженерными задачами по обучению по обучению диффузионных и трансформенных моделей, которые сегодня решают исследователи.
Ведущий специалист по машинному обучению ecom.tech Светлана Габдуллина на реальном примере задачи автоматической ретуши в процессе подготовки фотографий товаров к публикации в приложении продемонстрировала особенности, преимущества и недостатки генеративных подходов, а также возникающие ограничения и проблемы в решении данной задачи.
Первый заместитель директора национальной библиотеки республики Саха (Якутия) Василий Борисов рассказал о работе центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии, AI-проектах и сервисах библиотеки в помощь читателям и учёным.
Руководитель молодёжной лаборатории «Вычислительные технологии и искусственный интеллект» Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова Сергей Степанов представил доклад о цифровизации якутского языка, рассказал об опыте и перспективах обучения и применения языковых моделей, инструментах для обработки естественного языка и синтеза речи, которые позволяют создавать сервисы для перевода, распознавания и генерации речи.
– Искусственный интеллект стремительно покоряет все сферы жизни и даёт мощный импульс для развития всех остальных технологий. Наша задача – сделать так, чтобы он стал помощником человеку. Я считаю, что у якутской молодёжи очень высокие знания в области цифровых технологий. Поэтому лекции по искусственному интеллекту, которые проходят с участием ведущих российских экспертов в этой сфере, станут хорошей возможностью усилить и развить свои AI-компетенции, – заявил председатель Байкальского банка Сбербанка Рушан Сахбиев.
– Якутия, где развитие IT-технологий очень заметно в масштабах страны, не случайно стала площадкой, посвящённой искусственному интеллекту. Уверен, что лекции AI Journey станут для участников ценным источником знаний, которые будут применяться на практике и дадут новый толчок AI-развитию региона, – прокомментировал глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
На днях стало известно, что актёру Михаилу Ефремову удалось добиться условно-досрочного освобождения. Эта новость была воспринята неоднозначно: кто-то порадовался за артиста, а кто-то считает, что наказание для Ефремова было слишком мягким.
Культовая британская панк-рок-группа Sex Pistols отправится в тур по Северной Америке впервые за два десятилетия. Об этом сообщает Associated Press (AP).
Экспедиция путешественника-легенды Федора Конюхова завершилась досрочно, на 114-й день плавания. Причина в лодке, у которой случилось немало поломок систем управления и жизнеобеспечения.
Певица Наталья Штурм пожаловалась на «отвратительный», на ее взгляд, отдых в китайском Шанхае. Впечатлениями от поездки 58-летняя артистка поделилась на своей странице в соцсети.
Многие звёздные дети получают преимущество, если хотят продолжать дело родителей… но так бывает не всегда. Недавно дочь народного артиста России Владимира Винокура Анастасия рассказала, с какими трудностями ей пришлось столкнуться из-за известной фамилии.
Актер Сергей Безруков признался, что ему пришлось изучать калмыцкий язык для сериала «Плевако». Об этом он рассказал «Пятому каналу» на кинематографической премии «Ника».
Конфликт между Сергеем Зверевым и его сыном продолжается. Недавно стало известно, что Зверев-младший хочет в судебном порядке взыскать с родителя 25 млн рублей с формулировкой «за испорченное детство».
Главный администратор «Современника» Галина Лиштванова заявила в беседе с NEWS.ru, что в театре радуются новости об условно-досрочном освобождении актёра Михаила Ефремова.
Рок-группа «Мумий Тролль» больше не будет давать концерты на территории России. Об этом сообщил «Абзац» со ссылкой на агентства по организации мероприятий.
Хамовнический районный суд города Москвы вернул певице Ларисе Долиной квартиру, проданную мошенниками. Об этом сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции столицы.