
Во вторник стартовал городской этап конкурса профессионального мастерства педагогов системы образования, он продлится до 18 декабря. На протяжении 18 лет конкурс «Учитель года столицы Башкортостана» открывает новые таланты среди педагогов уфимских школ.
55 преподавателей-новаторов, среди которых учителя-предметники, учителя начальных классов, словесники, учителя башкирского языка и литературы (19 человек), пройдут непростые испытания. На пути к победе им предстоит поделиться опытом работы: провести открытые уроки, классные часы, мастер-классы, принять участие в круглых столах и дебатах.
Как и в предыдущие годы, в нынешнем конкурсе большинство женщин-учителей. Сильную половину человечества представляют четыре педагога. В их числе учитель русского языка и литературы лицея №21 Айдар Ахметзянов, биолог Игорь Мокрополов из средней общеобразовательной школы №97, учитель истории и обществознания башкирской гимназии №20 имени Ф.Х.Мустафиной Наиль Аминев, учитель башкирского языка и литературы СОШ №159 Венер Асмондьяров.
Заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов, приветствуя всех присутствующих отметил, что столица Башкортостана традиционно славится своими учителями.
— На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях города работают свыше 5,5 тысячи педагогов. Более двух тысяч из них являются обладателями наград за большой вклад в дело обучения подрастающего поколения. Более 250 учителей — победители приоритетного национального проекта «Образование», — привел цифры заместитель главы администрации.
По его словам, конкурс дает возможность увидеть других и показать себя.
— Прошедший конкурсный год показал, что у нас много талантливых педагогов, которые с энтузиазмом участвуют в различных программах, форумах, съездах. Их волнует судьба родной школы, столицы, республики. Думаю, участники предстоящего конкурса своим профессиональным мастерством еще раз докажут, что профессия учителя — одна из самых важных, — отметил Сынтимир Баязитов.
Со словами поддержки обратилась к участникам победитель конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2014», учитель русского языка и литературы лицея «Содружество» Гузель Леонова.
— Мне понятно ваше волнение, но я вам советую его победить и не бояться слова «конкурс». Конкурс — это творчество, радость общения, возможность показать себя, посмотреть других. Особенно по-хорошему завидую молодым учителям, на этой сцене их очень много. Ведь очень важно в начале своего профессионального пути получить возможность заявить о себе, не остаться одному со своим видением профессии, со своими идеями, а найти коллег-единомышленников и увидеть какие-то новые перспективы в своей профессиональной деятельности, — сказала Гузель Леонова.
Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри под председательством доктора педагогических наук, профессора, декана социально-гуманитарного факультета Башкирского государственного педагогического университета Владислава Бенина.
Имя «Учителя года столицы-2015» назовут в январе на торжественной церемонии закрытия конкурса. Помимо абсолютного победителя, будет награжден также лучший учитель башкирского языка и литературы.
По инф. ИА «Башинформ»
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Наталья Штурм потребовала компенсацию в 100 тысяч рублей за разбитую голову внука
Певица Наталья Штурм рассказала в шоу «Ты не поверишь!», что требует компенсацию с родителей мальчика, который разбил голову её внуку Даниэлю.
-
Дочь Марата Башарова завела роман с филиппинцем
Актёр и телеведущий Марат Башаров рассказал в шоу «Секрет на миллион», что его дочь Амели встречается с филиппинцем.
-
В Москве задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении Олега Газманова
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
-
Вблизи озера нашли тело заслуженного врача Ариэля
Тело одного из самых известных патологоанатомов было обнаружено в Сестрорецке. Это возможно утонувший заслуженный врач России Борис Ариэль.
-
Троллейбус как в фильме «Асса» возвращает к жизни россиянин
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
-
Большие долги за услуги ЖКХ можно списать
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
-
Доказано: персонажи из Библии существовали в действительности
Профессор Университета Пердью Лоуренс Микитюк опубликовал исследование, в котором доказал: как минимум 53 персонажа Библии действительно существовали.
-
Алла Пугачёва призналась, что уехала из России из-за детей
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
-
Ученый придумал, как погладить кошку через экран
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.
-
Римский мост в отличном состоянии отыскали археологи при раскопках
В швейцарском городе Эгертене археологи обнаружили остатки римского моста через реку Циль, построенного более 2000 лет назад. Находка подтверждает инженерное мастерство римлян и их умение возводить долговечные сооружения.
-
Дмитрия Нагиева обвинили в заносчивости
Автор Telegram-канала «Небожена» обвинил актера Дмитрия Нагиева в заносчивости, поскольку звезда «Чикатило» с иронией ответил на вопрос журналиста «Известий» о том, удалось ли ему выбраться из амплуа комедийного актёра.
-
В Петербурге бездомным дадут право бесплатно ездить в транспорте
О том, что люди без определенного места жительства смогут получать бесплатные проездные билеты, говорится в постановлении, опубликованном на сайте Смольного.
-
Ирина Аллегрова уверена, что сейчас не время для «развесёлых» песен
Певица Ирина Аллегрова рассказала о том, как на ее творчество повлияли мировые события последних лет. Её слова прозвучали в интервью Mash.
-
Дмитрий Дибров зарабатывает миллионы на поминках
Телеведущий Дмитрий Дибров может зарабатывать миллионы рублей на поминках. Об этом сообщило издание «Абзац» со ссылкой на работающее с артистом ивент-агентство.
-
Блогер Ивлеева потеряла 400 миллионов из-за «голой вечеринки»
Светская львица и популярный блогер Анастасия Ивлеева лишилась заоблачных доходов. Об этом сообщает Forbes.
-
Уголок шахматиста. Итоги чемпионата области 1945 года
Завершаем обзор первого послевоенного областного первенства с помощью газетной хроники «Восточно-Сибирской правды», которую публиковал Валериан Сачков (С. Вал). В прошлом выпуске мы остановились на положении перед последним туром, и вот теперь следует завершающий аккорд.
-
Стилист Влад Лисовец назвал самые необходимые вещи на осень
Стилист Владислав Лисовец назвал самые модные осенью 2025 года предметы одежды, которые обязательно нужно купить. Интервью с ним публикует «Леди Mail».
-
Алла Пугачёва пожаловалась на здоровье
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
-
Штраф за нерадивость
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Ушлый таксист обманул Иосифа Пригожина на 12 тысяч долларов
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.
|