17 июня в Доме Республики глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел совещание по вопросам задолженности по заработной плате. В нем приняли участие члены Правительства РБ, представители республиканских министерств и ведомств, правоохранительных органов, главы муниципалитетов, а также руководители организаций, допустившие задолженность по зарплате.
– Без заработной платы люди не могут жить, не могут развивать свои домашние хозяйства. В сегодняшних непростых экономических условиях эта тема становится одной из самых острых. К сожалению, долги по заработной плате растут в реальном секторе экономики. По данным ежемесячного мониторинга Минтруда республики с учетом данных Башкортостанстата, прокуратуры, службы приставов, Федерации профсоюзов задолженность по зарплате на 1 мая в 100 организациях среднего и малого бизнеса перед почти 10 тысячами работников достигла около 400 млн рублей, – сообщил Рустэм Хамитов.
По словам Главы республики, основные задержки зарплаты допущены в сельском хозяйстве, лесозаготовках, обрабатывающих производствах.
– Люди работают, не получают заработную плату, не могут кормить свои семьи, не могут развиваться, не могут создавать условия для нормальной жизни своим детям. Помимо того, что ущемляются права людей, страдает бизнес, бюджет недополучает налоговые поступления. Эти предприятия выпадают из экономической жизни, тормозят её развитие, – подчеркнул руководитель региона.
Руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Татьяна Астрелина рассказала о состоянии законности в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда по итогам пяти месяцев 2015 года. Она отметила, что не все предприятия подпадают под статистическое наблюдение. Так, вне его находятся свыше 100 организаций, в отношении которых введены конкурсные процедуры. Задолженность перед работниками на них превышает 250 млн рублей. По мнению руководителя республиканской Гострудинспекции, для эффективного реагирования на факты нарушения трудового законодательства необходима координация усилий профильных министерств и ведомств с правоохранительными органами, а также усиление межведомственного взаимодействия и повышенный контроль со стороны муниципальных властей.
В ходе совещания обсуждалась ситуация сложившаяся на двух предприятиях города Октябрьский. Так, ООО «Промышленная компания «Автоприбор», занимающееся производством электрооборудования для автотранспорта, задолжало работникам свыше 20 млн рублей. Люди не получают зарплату более трех месяцев. Генеральный директор предприятия Сергей Знаменщиков в качестве причины возникновения задолженности назвал сложную финансовую ситуацию и отсутствие оборотных средств.
В ООО «Системнефтегаз» задолженность по заработной плате, образовавшаяся за четыре месяца, составляет более 13 млн рублей. Генеральный директор компании Евгений Прохоров связывает ситуацию с неплатежами со стороны заказчиков блочно-модульного оборудования.
Глава республики поручил руководителям предприятий выплатить работникам зарплату в кратчайшие сроки.
– Как вы это сделаете, что вы будете предпринимать, нас интересует мало. Вы на себя берете риски, вы бизнесмены, вы работаете в рыночной экономике. Нам нужно, чтобы вы платили налоги и заработную плату – больше вопросов у нас к вам нет. Выплата заработной платы – святое дело, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Надо активизировать работу в этом направлении. Все гайки, какие можно закрутить, надо закручивать. Либо ты платишь заработную плату, либо переходишь в разряд людей, которые стали на путь преступления.
Столица России 30 июня была теплом не обласкана. Наоборот, этот день в 2025 году стал самым холодным концом первого месяца лета за всю историю наблюдений метеостанции ВДНХ.
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.
Актриса Шарлиз Терон призналась в беседе с шоуменом Энди Коэном, что разочаровалась в приложениях для знакомств. 49-летнюю американскую артистку цитирует People.
Эксперты определили, что во время свадьбы на руке 17-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова Адама были надеты часы Jacob & Co. Billionaire ASHOKA, украшенные 320 бриллиантами.
Останки взрослого мужчины, умершего в 40-65 лет и похороненного в III-IV веках нашей эры на территории современного Милана, были найдены во время раскопок некрополей в кампусе миланского университета Святого Сердца. Скелет был без личных вещей и других артефактов, но зато с болячками.
С 1 июля этого года в стране снова повысятся тарифы за ЖКУ. Размер индексации значительный – от 8,6% до 21,1%, что будет зависеть от субъекта России. Данное повышение, как отмечают эксперты, призвано компенсировать инфляционные издержки и обеспечить финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры страны.
20-летний Вильям Демчог вместе с сообщниками обманул пенсионера. Будущей жертве было отправлено сообщение о том, что средства пожилого мужчины были похищены и сбережения надо перевести на «безопасный счет». Так к аферистам перетекли средства 88-летнего старика в размере полумиллиона рублей.
В крымском парке «Тайган» студентка дала обезьяне покурить вейп. И это видео попало в соцсети. Ветеринары обследовали животное и сразу нарушений в организме орангутанга Даны не выявили. Но самочувствие обезьяны ухудшилось.
Солистка группы «Мираж» Наталия Гулькина продолжает делиться воспоминаниями о шоу-бизнесе 90-х годов. В эфире шоу «Злые языки» певица откровенно рассказала о взаимоотношениях внутри коллектива.
Народный артист России Валерий Леонтьев регулярно бывает в Москве. О тайных визитах 76-летнего исполнителя в столицу сообщили в беседе с kp.ru его коллеги.
8 мая в башкирском селе Амирово был торжественно установлен бюст Сталина. Инициатива исходила от местного жителя и была поддержана в КПРФ. Но нашлись злоумышленники, которые облили эту скульптуру красной краской.
Мальчик увлекся одной популярной онлайн-игрой. И там познакомился с аферистом. Мошенник выдал себя за игрока и предложил пареньку купить у него игровую валюту, а взамен отправить на телефон его бабушки несколько ссылок.
Авария произошла в Красногвардейском районе города на Неве. У водителя 1963 года рождения случился сердечный приступ. В результате этого «Лада», оставшаяся без контроля, протаранила светофор.
Падение Тунгусского метеорита, хотя прошло уже более 100 лет, до сих пор на слуху. Сверхмощный взрыв неустановленной природы космического объекта произошел в эвенкийской тайге 30 июня 1908 года.
Компания «Орион» – крупнейший сибирский провайдер. Он работает в Красноярском крае, Хакасии, Кузбасе и Иркутской области. В первой половине июня у клиентов этого игрока рынка телекоммуникаций начались проблемы с сетью и ТВ. Происходило это на фоне сбоев мобильного интернета, которые объяснялись властями ряда территорий вопросами «безопасности».