НА КАЛЕНДАРЕ

В Приамурье планируют построить нефтеперерабатывающий завод

29 Ноября 2013 г.

В посёлке Березовка Ивановского района собираются возводить нефтеперерабатывающий завод. По прогнозам, предприятие будет перерабатывать до 6 миллионов тонн сырья в год. Также в планах строительство продуктопровода для перекачки нефтепродуктов в Китай, сообщает пресс-служба правительства области. Реализация проекта намечена на 2013-2016 годы. Завод будет производить дизтопливо, марочные бензины евростандарта, керосин, сжиженный газ, гудрон и, при необходимости, авиакеросин и битум. В зависимости от спроса, на внутренний рынок смогут поставлять 1–3 миллиона тонн светлых и тёмных нефтепродуктов.

Сейчас ООО «Амурская энергетическая компания» разрабатывает проектно-сметную документацию. Закончить подготовку и получить положительное заключение государственной экспертизы планируют в 2014 году. Для подготовки документации создан технический консорциум, в состав которого входят российские и китайские проектные институты.

Реализацией этого проекта надеются привлечь иностранные инвестиции и удовлетворить внутренний спрос на нефтепродукты. Кроме того, появление завода расширит транзитные грузопотоки за счёт увеличения экспорта продукции переработки нефти и газа.

По инф. Amur.info