НА КАЛЕНДАРЕ

От пострадавших во время паводка есть неоднозначные заявления

25 Декабря 2013 г.

Амурские власти продолжают принимать звонки и обращения от пострадавших в результате наводнения. Всего с 4 сентября – дня открытия «горячей линии» – поступило более 4 800 звонков. Зарегистрировано больше 460 обращений. В контрольное управление поступило 161 обращение граждан. Большинство из них связано с вопросами предоставления компенсационных выплат. Как правило, специалисты дают разъяснения сразу. Обращения, требующие всестороннего рассмотрения, направляются на исполнение в соответствующие госструктуры и главам городских округов и муниципальных районов области. Контрольное управление проверяет их исполнение.

В основном выплаты осуществлялись планомерно, и на момент проверки заявители уже успевали их получить или были в очереди на получение денег по мере их поступления из бюджета Амурской области. Но в нескольких случаях в получении выплат людям отказали. У одного заявителя не совпадали место регистрации и фактического проживания, в ряде случаев в результате проверки оказывалось, что повреждений дома и надворных построек не было, огороды пострадали незначительно, либо дом вовсе не попал в зону затопления. Такие обращения снимались с контроля.

Среди обращений граждан есть неоднозначные заявления. Так, житель Зеи пожаловался на отказ в предоставлении сертификата для приобретения жилья взамен утраченного вследствие крупномасштабного наводнения. Отказ, как сообщает заявитель, мотивирован тем, что предыдущий владелец дома в 2007 году уже получил жилищный сертификат для приобретения жилья взамен этого же дома.

По другой жалобе отказано было из-за того, что документы на выплаты оформили и подали в сельскую администрацию поздно. Заявитель же объясняет несвоевременность подачи документов тем, что в течение определённого времени члены семьи оформляли прописку по месту жительства – в затопленном жилье.

В сентябре 2013 года властям поступали неоднократные обращения с просьбой о содействии в проведении ремонтных работ участков дороги и восстановлении проездов к дому. Все они исполнены, сообщает пресс-служба правительства региона.

Сотрудники контрольного управления проверяли жалобы на некомпетентность специалистов администраций. В некоторых случаях факты подтвердились. Специалистам вынесли дисциплинарные взыскания.

По инф. Amur.info