НА КАЛЕНДАРЕ

До лета в Приамурье отменят 12 пар пригородных поездов

07 Марта 2013 г.

Вслед за отменой пригородных поездов по маршруту Благовещенск-Белогорск, которые отменяются с 12 марта, в Приамурье в нескольких этапов будут закрыты и другие маршруты, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на менеджера по коммуникационной деятельности ОАО "Экспресс Приморья" Ирину Сапрыкину. Согласно графику оптимизации маршрутной сети в пригородном сообщении, с 12 марта будут отменены четыре пары поездов по маршруту Благовещенск-Белогорск, с 1 апреля – Бурея-Архара, с 15 мая – две пары поездов Шимановская-Белогорск, с 1 июня – две пары Бурея-Белогорск, Тыгда-Шимановская, Магдагачи-Ушумун и Магдагачи-Сиваки.

Другие пригородные поезда будут курсировать согласно объемам, согласованным министерством транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Как пояснили в правительстве Приамурья, на такие меры власти вынуждены пойти из-за высоких тарифов, выставляемых перевозчиком, и отсутствия аргументированного расчета из чего складываются тарифы ОАО "Экспресс Приморья".

"Экспресс Приморья", ранее осуществлявшее железнодорожные перевозки, уведомило правительство Амурской области о затратах на компенсацию выпадающих доходов, которые на сегодняшний день не имеют прозрачного обоснования и являются достаточно серьезным бременем для областного бюджета ", - пояснил ранее министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Сергей Садовников.

Напомним, пригородное железнодорожное сообщение на маршруте "Благовещенск - Белогорск - Благовещенск" решено заменить автобусами. С 12 марта пассажирские перевозки между этими населенными пунктами, а также через села Березовка, Среднебелое, Томичи и станцию Среднебелая будут осуществлять автоперевозчики.