
В Верховном суде Адыгеи в ходе обсуждения последствий вынесенного присяжными обвинительного вердикта по громкому делу об убийстве главы Красногвардейского района Мурата Кудаева состоялись прения сторон. Государственный обвинитель предложил для заказчика преступления - экс-чиновника Руслана Бахова - назначить пожизненный срок наказания. Ранее суд присяжных семью голосами против пяти признал 42-летнего мужчину виновным, пишет "Российская Газета".
- С учетом характера общественной опасности преступления, личности виновного прошу назначить окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы, - заявил гособвинитель Эльдар Эльдаров.
Адвокаты и сам Бахов в последнем слове говорили о том, что ни по одному из преступлений вины не признает.
Процесс по громкому делу об убийстве, которое произошло в 2006 году, начался в Верховном суде Адыгеи в апреле нынешнего года. Это преступление почти восемь лет оставалось нераскрытым.
По требованию адвокатов обвиняемого дело рассматривалось судом присяжных. После нескольких месяцев рассмотрения, из-за процессуальных нарушений, судья приняла решение о роспуске первой коллегии присяжных заседателей и о наборе новой. Второй состав присяжных в конце минувшей недели вынес свой вердикт. Бахов был признан виновным в организации заказного убийства главы Красногвардейского района Мурата Кудаева, а также в двух других преступлениях: взрыве гранаты в селе Красногвардейском и покушении на исполнителей заказа.
Напомним, подсудимый - местный житель села Красногвардейское Руслан Бахов - был обвинен в подстрекательстве и пособничестве к совершению убийства по найму путем подкупа, а также пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц.
По версии правоохранителей, именно он заказал убийство главы, будучи уволенным с должности руководителя муниципального предприятия "Жилкомхоз". Перед этим Бахов якобы с группой сообщников угрожал расправой брату главы района, которого считал виновником своего увольнения.
Обвинение утверждает, что по заказу Бахова за 150 тысяч рублей некий Рустам Меретуков бросил гранату во двор брата главы района. А уже за убийство главы была назначена более высокая цена: "500 тысяч долларов и помощь в оформлении земли под разработку карьера". Однако, как считают следователи, через год после покушения Бахов не смог расплатиться с киллером и попытался застрелить его из автомата, но тот чудом выжил.
Государственный обвинитель Эльдар Эльдаров полагает, что ключевые показания дал двоюродный брат Бахова - Султан, которого подозревают в соучастии в преступлении. Он трижды видел киллера: первые два раза при заказе убийства, а последний - когда того пытались физически устранить.
Кроме того, к делу приобщены показания знакомых жены Бахова, пожелавших остаться неназванными.
А вот предполагаемый киллер погиб в автомобильной аварии еще до начала суда.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Унижения и переработки: бывшая няня детей Виторгана рассказала об изнанке работы в звёздной семье
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
-
Внучка Иосифа Кобзона стала мамой
Внучка народного артиста СССР Иосифа Кобзона Мишель Рапопорт стала матерью. Об этом она объявила на своей странице в социальной сети.
-
Анжелика Агурбаш готовится к новой свадьбе
Певица Анжелика Агурбаш призналась, что собирается выйти замуж в третий раз, однако не раскрывает своего избранника. Об этом сообщает «Пятый канал».
-
Хозяйка научила пса выполнять задания на татарском
Пес Рей стал звездой социальных сетей после того, как его хозяева показали умение собаки выполнять команды на татарском языке. Тысячи лайков, например, собрал ролик, где доберман-трехлетка по команде «куян» (заяц) принимает забавную позу.
-
МЧС-ник спас тонущую пенсионерку по дороге на службу
Спасти жизнь человеку можно просто по дороге на работу. Так случилось с водителем МЧС из Осетии Рашидом Азизовым. Мужчина, отправившись на службу, спас тонущую 72-летюю женщину, которая сорвалась с берега в воду во время прогулки с собакой.
-
В Госдуме повышение тарифов на ЖКУ назвали грабежом россиян
Как известно тарифы на ЖКУ с 1 июля повысились. Люди, кто с пониманием относится, кто недоволен таким поворотом дел. Есть мнение на этот счет и у народных избранников.
-
Власти хотят поднять утильсбор ради спроса на отечественные авто
Повышение утилизационного сбора будет касаться авто с движком мощностью выше 160 л.с., ввозимых в страну для личных нужд.
-
Сестра Жанны Фриске рассказала о потере ребёнка
Блогер Наталья Фриске призналась в Telegram-канале, что пережила выкидыш в 2011 году. Врачи неделю пытались спасти ребёнка, но им это не удалось.
-
Боевиков для теракта в «Крокусе» готовили с лета 2023 года
Все новые подробности всплывают о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Так, сообщается, что подготовка террористов велась с июня 2023 года. Происходило это на территории Турции и Афганистана.
-
Муж спрятал тело жены в диван прямо на глазах у сына
30 июня в Санкт-Петербурге, в квартире по улице Севастьянова, произошло преступление. Как считает следствие, местный житель Роман Балабин, находящийся в подпитии, поссорился со своей женой на почве ревности и нанес супруге 14 ударов колюще-режущим предметом.
-
Владельцы похоронного бюро брали деньги, а с телами ничего не делали
Отдавая деньги в похоронные конторы, людям хочется верить, что их близким будет организована достойная процедура прощания. Но история, произошедшая в США, показала, что это может быть далеко не так.
-
Победитель «Интервидения» получит 30 миллионов рублей
Главный приз международного музыкального конкурса «Интервидение» составит 30 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.
-
Один донор спас жизни четырех человек
В Тюмени врачи ОКБ №1 провели мультиорганную донорскую операцию. И благодаря одному донору спасли жизнь четырем пациентам.
-
После смерти далай-лама решил переродиться
В преддверии своего 90-летия далай-лама XIV Тензин Гьяц решил, что после смерти он переродится. Ранее говорил, что перед 90-летием, после консультаций с другими высокими ламами, тибетской общественностью и последователями буддизма будет принято решение о том, следует ли ему рождаться снова и сохранится ли институт далай-лам.
-
У Бали затонул паром с десятками людей на борту
Паром должен был следовать по маршруту Кетапанг – Баньюванги – Гилиманук. Но затонул через 25 минут после того, как отчалил от берега. Случилось это вечером 2 июля.
-
Виктория Боня рассказала о трагедии в семье невесты Лепса
В прошлом году Григорий Лепс удивил своих поклонников объявив, что Аврора Киба скоро станет его женой. На тот момент девушке было всего 18 лет.
-
Дочь Леонида Агутина тайно вышла замуж
Старшая дочь заслуженного артиста России Леонида Агутина Полина тайно вышла замуж за француза. Об этом пишет издание KP.RU.
-
Мемориальную доску Александру Ширвиндту установят в Москве
Мэр города Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке мемориальной доски в память об Александре Ширвиндте. Об этом сообщает радио «Орфей».
-
Матвиенко предложила выдавать семейную ипотеку только в регионах проживания
Порядок выдачи семейной ипотеки следует изменить, ограничив ее регионом проживания заемщика, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
-
На Вологодщине появился памятник вождю народов
В городе Никольске на Вологодщине у здания школы №2 был открыт памятник Иосифу Сталину. Инициативу в этом проявили местные жители.
|