НА КАЛЕНДАРЕ

Сыграла партию и выиграла

30 Апреля 2015 г.

shahmati

Пенсионерка из Улан-Удэ Светлана Ивановна Жеребцова заняла третье место в личном первенстве среди женщин на межрегиональном шахматном турнире, завершившемся в Туле 28 апреля. Турнир был посвящен 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщают организаторы. В турнире приняли участие 66 шахматистов-любителей (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 2000 пунктов – для мужчин и не выше 1800 – для женщин), которые представляли 37 регионов РФ из восьми федеральных округов.

- Участниками турнира стали шахматисты-любители пенсионного возраста, чьи рейтинги ФИДЕ не превышали 2000 пунктов – для мужчин и 1800 – для женщин. Больше половины пенсионеров играют в шахматы уже более полувека. Например, участнику турнира Рудольфу Николаевичу Фуряеву из Вологодской области - 77 лет, 70 из которых он играет в шахматы.

Самыми старшими участниками турнира стали представители Липецкой области - Анатолий Васильевич Дулин (82 года) и Зоя Ивановна Романовская (84 года). Они, как и остальные шахматисты, - победители региональных отборочных соревнований, предшествовавших всероссийскому финалу и проходивших по всей стране с февраля до середины апреля.

Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России, Российская шахматная федерация и правительство Тульской области при поддержке министерства спорта РФ, пенсионный фонд РФ и международная федерация шахмат.