
Украинское правительство приняло решение о недействительности российских паспортов, выданных жителям неподконтрольных районов Донбасса. Об этом заявил министр по вопросам временно «оккупированных» территорий Вадим Черныш в среду. В Москве в ответ заявляют, что "паспортизация" жителей ДНР и ЛНР будет продолжена... Страсти накаляются, хотя для "простых людей" ситуация, в общем-то, понятна и прагматична: те, кто захочет окончательно "порвать с Украиной" - российские паспорта все равно получат. На бытовом уровне речь идет о пенсиях. С политикой же все гораздо сложнее и будущее неподконтрольных Киеву территорий - в тумане...

В частности, украинский представитель заявил, что кабмин готовит перечень должностных лиц РФ, причастных к реализации этой процедуры. К ним, как ожидается, будут применены персональные санкции.
«Мы знаем сейчас перечень лиц, которые непосредственно задействованы в незаконных действиях… мы готовим сейчас перечень таких должностных лиц РФ», — цитирует Черныша «Интерфакс-Украина».
Он также заявил, что недействительным выданный паспорт будет считаться с 24 апреля — даты вступления в силу указа президента РФ Владимира Путина об упрощенной системе выдачи таких документов. В настоящее время открыты два пункта по приему документов на российское гражданство для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Ростовской области.
Предоставление жителям Донбасса российского гражданства продолжится, несмотря на анонсированный Киевом «план» не признавать такие паспорта РФ. Об этом заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о реакции Кремля на планы украинских властей.
«Какая может быть реакция?», — цитирует ТАСС слова Пескова. Представитель Кремля заверил, что Москва продолжит выдавать паспорта тем жителям Донбасса, которые захотят их получить подпадают под действие указа президента РФ об упрощенном предоставлении российского гражданства.
***
Украинские власти изучают возможность аннулирования пенсий получателей российского гражданства по упрощенной процедуре, сообщила министр по делам ветеранов Ирина Фриз.
«Инициирована обработка предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ способом, нарушающим международное право и угрожающим суверенитету нашего государства, в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины», — цитирует ее «Страна.ua».
- Российский Пенсионный фонд (ПФР) ранее уточнял, что пенсии новым гражданам будут начисляться в случае их переезда на постоянное место жительства в РФ. Но, заметим, это всего лишь текущая позиция и всего лишь ПФР. Позиция эта может легко измениться по команде из Кремля - и борьба за сердца жителей Востока Украины пройдет через их кошельки "без перемены места жительства". Тогда, конечно, от украинских паспортов начнут отказываться активней. Ну, а далее может вступить в действие механизм "защиты граждан России" с уже официальным введением "вежливых людей" и присоединением территорий ЛНР и ДНР к Российской Федерации - что, без сомнения, вызовет огромное одобрение граждан. Экономические издержки на такую операцию будут оплачены из кармана российских налогоплательщиков (это дело привычное и нетрудное, т.к. суть формирования бюджета в России понимают лишь немногие оппортунисты) - но вот международные последствия будут серьезными: окончательно будет потерян шанс на нормализацию отношений с Киевом и углубится режим санкций со стороны Европы и США. Поэтому, собственно, никакого окончательного плана действий и не озвучивается. Смотрят на реакцию - не столько в Киеве, сколько в Вашингтоне и европейских столицах...
***
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, комментируя решение президента России Владимира Путина упростить процедуру получения российского гражданства для жителей Донбасса, предположил, что таким образом российский лидер хотел попробовать проверить на прочность избранного президента Украины Владимира Зеленского. Об этом Волкер заявил в интервью ВВС.
Он напомнил, что в США такое решение рассматривают как провокацию, противоречащую плану по реинтеграции этих территорий назад на Украину, согласно Минским соглашениям.
«Необходимо же вести разговор о выполнении этих соглашений. Я думаю, президент Зеленский хорошо дал это понять», — добавил Волкер. При этом он не ожидает массового переселения людей с Украины в Россию.
«Очевидно, что жить бедно в России — не так уж много людей в Донбассе, кто именно так себе представляет рай», — отметил Волкер, заметив, что сам Зеленский отреагировал очень спокойно и с юмором.
- В любом случае, за историей с "раздачей паспортов на Донбассе" предстоит наблюдать внимательно - она может оказаться судьбоносной не столько для попавших в жернова Истории жителей многострадальной "Новороссии", сколько собственно для Российской Федерации. Ну и для Украины, конечно, тоже...
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Пластический хирург раскрыл секрет омоложения Василисы Володиной
Российский пластический хирург Сергей Свиридов объяснил изменения во внешности астролога Василисы Володиной. Его комментарий приводит портал «Страсти».
-
На концерте Лолиты у женщины случился инсульт
Певица Лолита Милявская сообщила, что у одной из посетительниц ее концерта в Геленджике случился инсульт. Об этом артистка рассказала в Telegram-канале.
-
Поставил инъекцию и приостановил старение: станет ли это реальностью
Ученые из Китая нашли способ притормозить старение организма — они разработали особые стволовые клетки, устойчивые к возрастным изменениям.
-
Дочь лишила Лидию Шукшину творческого наследия мужа и доли в квартире
Актрису Лидию Федосееву-Шукшину лишили прав на наследие супруга, актёра и сценариста Василия Шукшина, а также доли в московской квартире на улице Бочкова.
-
Нефтяник отправился в колонию за растление дочери
Топ-менеджер одной из столичных нефтяных компаний отправлен в колонию за растление дочери-подростка.
-
Юрий Антонов не верит в существование «чёрных списков» на «Голубых огоньках»
Народный артист России Юрий Антонов в беседе с журналистами усомнился в существовании «чёрных списков» на «Голубых огоньках».
-
Пожилые супруги сорвали в лотерею миллиард
Повезло основательно разбогатеть на 13 миллионов долларов пожилой паре из Австралии. В переводе на рубли выигрыш мужа и жены составил более миллиарда. Причем свой счастливый билет супругам все некогда было проверить, он вообще висел у них на холодильнике целую неделю.
-
Житель Выборга вернул своему дому дверь 1903 года
Любителей старины есть на свете немало. Один из них – житель Выборга, который вернул своему дому более чем столетнюю парадную дверь. В городе на Красной площади были открыты парадные двери дома Arinan Talo.
-
Юрий Стоянов напомнил о важности ежегодного «техобслуживания»
Народный артист России Юрий Стоянов рассказал, что проходит полное обследование организма каждой осенью. Секретами крепкого здоровья в 68 лет он поделился с Пятым каналом.
-
Полярники спасли пингвиненка из ледяного капкана
История спасения со счастливым концом произошла в Антарктиде вблизи станции Мирный. За колонией пингвинов постоянно наблюдают орнитологи Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Был сильный ураган. И после специалисты заметили торчавший над поверхностью снега клюв.
-
Новый закон о такси может привести к росту цен на поездки в четыре раза
Работу такси власти все усовершенствуют и усовершенствуют. Например, в конце весны Совфедом был одобрен закон.
-
Врачи сдвинули автомобиль по пути к больному
Во Владивостоке путь к больному медикам перекрыл автомобиль. Но врачей Территориального центра медицины катастроф это не остановило. Мешающую проезду легковушку они отодвинули.
-
Свисток времен Тутанхамона отыскали археологи в Египте
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
-
За секс можно попасть под уголовную ответственность
Для многих людей секс является важным занятием. Это и проявление любви, и поддержание здоровья. Но за него можно попасть и под уголовную ответственность. Если все происходит в припаркованном в общественном месте авто.
-
Расчет больничных и декретных предполагается поменять
Российские ведомства Минтруд и Соцфонд работают над тем, чтобы изменить правила расчета и начисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
-
Николай Басков спел «Катюшу» в Китае
Певец Николай Басков принял участие в концерте «Мелодии сквозь время и пространство», который прошёл в Китае. На сцене артист исполнил легендарную песню «Катюша».
-
Российскую туристку поразила негигееничность китайцев
Российская путешественница описала Китай словами «туалетная реальность». Жители Поднебесной не стесняются громко сплевывать и ходить в туалет без дверей.
-
Николай Расторгуев назвал журналиста «малолетним дебилом»
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
-
Жена Брюса Уиллиса нашла способ общаться с ним, не получая ответа
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.
-
Средняя стоимость тура в Китай: сколько отдать в сентябре
В среднем нужно рассчитывать на 150 тысяч рублей на человека при недельном отдыхе.
|