НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Министр образования: о сексе с подростками должны говорить в семье, а не в школе!

25 Декабря 2019 г.

Глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева считает, что вопрос о культуре сексуальных отношений должен обсуждаться в семьях с детьми подросткового возраста. Так она ответила на вопрос телеканала РБК о том, нужно ли в школе вместо преподавания основ религиозных культур ввести уроки «сексуального образования».

Министр образования: о сексе с подростками должны говорить в семье, а не в школе!

«Я бы хотела родителей призвать к очень простой вещи: разговаривайте со своими детьми о сексуальной культуре. Разговаривайте соизмеримо возрасту и изменившейся возрастной ситуации в том числе», — заявила министр. Вести такие разговоры, по ее словам, нужно «вдумчиво и планомерно» и «с любовью к семье».

Васильева добавила, что с трудом может себе представить, как она отдала бы своего ребенка в школу «и там бы просила учительницу говорить о сексуальном воспитании». Она также напомнила, что в старших классах подросткам рассказывают, к примеру, о ВИЧ, но это не связано напрямую с сексуальной культурой.

Напомним, тема сексуального просвещения (то, о чем мы шептались в подворотнях в подростковом возрасте) - очень нервно обсуждается в обществе. Кто это должен делать? Когда? Каким тоном? Все это очень важно для воспитания нормальной и жизнеспособной молодежи... И, наверное, позиция министра образования в этой дискуссии - довольно здравая. Только вот готовы ли современные старшие поколения к таким разговорчикам с подростками?

Попытки же вынести разговор в публичную сферу - встречается людьми в штыки, как "пропаганда разнузданности". Достаточно вспомнить реакцию на попытку "доктора Малышевой" представить женскую матку в роли танцующего и поющего персонажа. Впрочем, там и попытка была достаточно нелепая и пошловатая по исполнению - но все-таки надо отметить: это - попытка популяризации знаний, "о которых не говорят вслух"!

К сожалению, такая низкая сексуальная культура становится одной из значимых причин распространения семейной жестокости и педофилии – примеров тому масса! На Сахалине 19-летнему парню грозит реальный срок за то, что он вступил в сексуальные отношения с 14-летней девочкой, пусть даже по обоюдному согласию. А в Петербурге недавно поймали двух педофилов, жертвами которых стали 13-летний мальчик и 12-летняя девочка.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!