Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
Работодатель имеет право запретить пить чай на рабочем месте в локальных актах, но только в случае, если работники могут покидать рабочее место на время обеда.
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Супруги Мариус и Наталья Коойман – из Голландии. Как-то пара решила приобрести в Калининграде дом и там поселилась. Муж с женой отметили плюсы жизни в России. Какими же они...
Врачи скорой помощи лидируют среди медперсонала по числу увольнений в России в 2018 году, а с 2011 года их число сократилось более чем на пять тысяч. Минздрав объясняет тенденцию "перераспределением и общим сокращением числа вызовов" (что это такое, не очень понятно: неужели на некоторые вызовы, раз их мало, бригаду отправлять не нужно?! - прим. МГ). В последние месяцы ситуация в российских регионах стала кризисной: во многих учреждениях врачи объявляли «итальянские забастовки» и грозили массовыми увольнениями.
Об этом свидетельствуют данные Минздрава, на которые ссылается РБК. Число фельдшеров скорой помощи выросло на 370 человек при общем сокращении врачей на 534 человека. В министерстве уточнили, что число фельдшерских бригад увеличили «с целью сокращения времени доставки пациентов в стационар». Среди регионов по этим показателям лидируют Тульская область и Чечня. Так, если на конец 2017 года в Тульской области на скорой работали 63 врача, то на конец 2018-го их осталось 48, а количество фельдшеров скорой сократилось на 69 человек, до 818.
В пресс-службе Минздрава сокращение числа врачей на скорой объяснили их перераспределением в организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. «Кроме того, число вызовов скорой медицинской помощи сократилось на 9,4% в период с 2011 г. (330,4 вызова на 1 тысячу населения) по 2018 год (299,5 вызова на 1 тысячу населения)», — сообщили в ведомстве.
Представители независимых профсоюзов сомневаются в таком объяснении. «Статистика — это очень интересная вещь, у нас есть экстренные и неотложные вызовы, и ими манипулировать можно как угодно. То есть увеличилось количество экстренных вызовов — давайте часть спишем на неотложку, увеличилось количество неотложных — давайте часть спишем на экстренные. И вот эти манипуляции идут в Минздраве очень хорошо, то есть им подают сведения такие, как Минздрав хочет видеть, а не те, которые есть на самом деле», — рассказал председатель независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков. Он отметил, что несколько лет назад прошли сокращения врачей на скорой помощи, замена их на медсестер. «Это сделано для того, чтобы сократить количество выплачиваемых денег, сократить все эти зарплатные дела, то есть полная экономия, причем экономия идет на здоровье наших больных, кому реально нужна скорая помощь. Дальше будет хуже, ситуация совершенно нездоровая. Если врач на бригаде получал в Москве около 80 тысяч, то медсестра получает где-то в районе 30-35 тысяч», — заключил эксперт.
Представитель Путина Дмитрий Песков назвал данные о сокращении «поводом для глубокого анализа». «Но справедливости ради нужно признать, что целый комплекс мер по развитию первичного звена, который был выработан и сейчас дорабатывается по итогам целой серии совещаний во главе с президентом, а также совсем недавнего президиума Госсовета, который прошел в Калининграде, предусматривает также меры по выправлению этой ситуации, — отметил пресс-секретарь президента. — Существует целый набор мер в нацпроектах, которые также направлены на то, чтобы сделать профессию врача в самых разных областях медицины — будь то специализированное направление или первичное звено — привлекательнее».
Бригады скорой помощи сейчас бастуют во многих регионах страны. С начала года забастовки происходили в Уфе, Воронеже, Московской, Пензенской, Смоленской, Самарской и Новгородской областях. Самая долгая — в Петрозаводске — длится уже полтора месяца. Ее в середине сентября объявили 75 сотрудников станции скорой помощи: фельдшеры и водители. Они отказались работать с нарушением федеральных норм и перешли на работу «по инструкции» — с соблюдением установленных стандартов. Теперь они трудятся строго на одну ставку, в полностью укомплектованной бригаде, без подработок, совместительств и работы в выходные. Законодательство РФ запрещает забастовки сотрудников скорой помощи, поэтому для них «итальянская забастовка» — единственно возможное средство борьбы за свои права. Напомним и некоторые другие наши заголовки о тревожной ситуации в сфере здравоохранения России:
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с NEWS.ru возмутился тому, что россияне покупали билеты на концерт Леонида Агутина в Казани за полмиллиона рублей.
Похоже, что хотя бы одна звёздная пара решила дать шанс отношениям накануне расставания. Актриса Паулина Андреева в своих соцсетях удалила пост, в котором заявила о разводе с Фёдором Бондарчуком.
Народный артист России, пианист Денис Мацуев вспомнил о мистических событиях, произошедших на конкурсе Рахманинова в этом году. Его комментарий приводит aif.ru.