НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-17-16-48-15
Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что шоу «Битва экстрасенсов» является элементом разложения морали. Его слова передает NEWS.ru.

Сон против рака и завтрак против болезней сердца: сводки с научных фронтов

08 Марта 2019 г.

Научные специалисты из Греции порекомендовали людям поменьше смотреть телевизор и регулярно завтракать. Такие нехитрые советы могут уменьшить риск развития сердечных заболеваний, считают эксперты.

 

Сон против рака и завтрак против болезней сердца: сводки с научных фронтов

 

В своём исследовании учёные обратились к информации о жизни двух тысяч жителей греческого Коринфа. Добровольцы в возрасте от 40 до 99 лет прошли несколько тестов, определяющих состояние их артерий.

В итоге оказалось, что любители телевизора, которые часто сидят на одном месте, могут в два раза чаще страдать от бляшек в кровеносных сосудах, чем другие люди. Но даже самая маленькая физическая активность может справиться с этой проблемой – обычной домашней уборки достаточно!

От повышенного давления чаще могут страдать люди, которые смотрят телевизор более 21 часа в неделю. Да и от диабета такие люди страдают на 50% больше других.

А вот хороший завтрак, наполненный полезной энергией, способен улучшить состояние артерий. У 15% испытуемых, которые попускали завтрак, учёные диагностировали жёсткость артерий, зато хорошее утреннее питание немного помогало справиться с такой проблемой. Для такого полезного завтрака отлично подойдут молоко, хлеб, сыр и хлопья.

Другие учёные из Израиля вновь решили напомнить нам о пользе сна. На этот раз новости кажутся совсем уж фантастическими: говорят, что сон помогает ДНК восстанавливаться, чем борется с преждевременным старением и развитием рака.

Для исследования научные специалисты взяли рыбок данио-рерио, на нейроны которых учёные решили посмотреть с помощью специальных «камер». В результате оказалось, что во время бодрствования повреждения в ДНК накапливаются, а порой даже достигают опасного уровня.

Зато сон, напротив, активировал восстановление генетического материала в каждом нейроне. Стоит заметить, что повреждение ДНК является важнейшим элементом старения и гибели клеток. Но в отдельных случаях «раненые» клетки не гибнут, а становятся злокачественными, чем только наносят вред здоровым тканям организма.

  • Расскажите об этом своим друзьям!