
Ох уж эта лысина – проблема, которая настигает людей в любом возрасте, хотя чаще всего её можно встретить у пожилых людей. Впрочем, как утверждает врач-дерматовенеролог и трихолог, достоверной статистики о «старческой лысине» просто не существует – бывают молодые люди, которые уже в 15 лет волосы теряют. К тому же многие мужчины лысину вообще не считают проблемой, а очень даже гордятся ей – их выбор! Но что же делать, если «надвигающаяся лысина» всё-таки вызывает у вас определённый дискомфорт?

Для начала поговорим о мужской лысине, ведь именно она является самой проблемной. Как рассказал в беседе с «Газетой.ру» Георгий Абрамов, лысеющих мужчин можно разделить на две группы. Многие из них (примерно 60%) вообще о лысине не беспокоятся, даже радуются новому стилю в жизни.
А остальные волнуются, причём небезосновательно. Дело в том, что у мужчин облысение нередко связано с наследственностью. В этом случае даже профессиональный врач-трихолог, который всю жизнь работает с волосами, помочь не в силах. В другом случае облысение может стать результатом высокого уровня половых гормонов – андрогенов.
И выход здесь есть, надо всего лишь уменьшить уровень гормонов в организме. Только есть одна серьёзная загвоздка: такая процедура приведёт к потере потенции.
Конечно, чаще всего пациенты на неё не соглашаются. Самые смелые и целеустремлённые проходят длительный курс лечения, который редко исчисляется даже кварталами. Порой для восстановления волос нужно полтора года, а то и больше. Так что если почуяли приближающееся облысение – сразу же бегите к трихологу, в этом деле нельзя терять драгоценные дни!
К слову, сама процедура лечения безболезненная, а тратить на неё надо будет всего по 10-15 минут каждое утро. Эксперт отмечает, что хирургическая пересадка волос также может дать неплохой результат. Вернуть «былую славу», конечно, не получится, но от серьёзных залысин избавиться вполне удастся.
У женщин проблема облысения стоит далеко не так серьёзно. Во-первых, спасти представительниц прекрасного пола от лысины можно всегда, ведь наследственных причин облысения у них не бывает. Во-вторых, женщины чаще всего теряют волосы из-за тех же мужских половых гормонов, только вот у них уже не будет столь серьёзных для интимной жизни последствий терапии. Есть и многие другие причины потери волосяного покрова, многие из которых связаны с заболеваниями, разнообразными проблемами и даже беременностью.
Но любое женское облысение решается, утверждает эксперт, так что волноваться не о чем. Не лишним будет разве что почаще посещать своего гинеколога и сдавать необходимые анализы, чтобы в нужный момент обнаружить проблему с переизбытком мужских гормонов в женском организме.
Напоследок эксперт вспомнил о байках, которые порой рассказывают о «страшном и ужасном» облысении. Так, в действительности от стресса люди не лысеют. Да, волосы могут немного выпасть, но почти всегда они восстанавливаются сами.
Антибиотики также сами по себе не становятся причиной облысения – к этому ведёт сама болезнь, из-за которой человеку приходится постоянно пить лекарства. А вот некоторые антидепрессанты могут привести к незначительному выпадению волос.
- Лечебное облучение или химиотерапия могут стать причиной облысения, но в итоге волосы восстанавливаются сами, пусть даже с измененной структурой.
- Самое главное, советует эксперт, не стесняйтесь обращаться к специалисту. Врач-трихолог никогда не отвернётся от своего пациента и будет пытаться вместе с ним найти решение даже самой нерешаемой проблемы.
Вдобавок к этому лучше не забывать о коже лица, с заботой о которой могут отлично справиться косметические маски. А в целом правильное отношение к собственной коже состоит из множества небольших, но очень значимых деталей, которые в основном вертятся вокруг здорового и полезного питания.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Блогер Ивлеева потеряла 400 миллионов из-за «голой вечеринки»
Светская львица и популярный блогер Анастасия Ивлеева лишилась заоблачных доходов. Об этом сообщает Forbes.
-
Уголок шахматиста. Итоги чемпионата области 1945 года
Завершаем обзор первого послевоенного областного первенства с помощью газетной хроники «Восточно-Сибирской правды», которую публиковал Валериан Сачков (С. Вал). В прошлом выпуске мы остановились на положении перед последним туром, и вот теперь следует завершающий аккорд.
-
Стилист Влад Лисовец назвал самые необходимые вещи на осень
Стилист Владислав Лисовец назвал самые модные осенью 2025 года предметы одежды, которые обязательно нужно купить. Интервью с ним публикует «Леди Mail».
-
Алла Пугачёва пожаловалась на здоровье
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
-
Штраф за нерадивость
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Ушлый таксист обманул Иосифа Пригожина на 12 тысяч долларов
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.
-
Принц Гарри приехал в Киев
Британский принц Гарри приехал в Киев по приглашению украинского правительства. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.
-
Для москвичей готовят 17 новых станций метро
В разных районах Москвы строится сразу 17 станций метро. Сейчас в столичной подземке уже около 300 станций, а в крупных городах России их число едва превышает десяток.
-
Пенсионерам объяснили, когда в 2026-м году ждать повышения выплат
Для российских пенсионеров будет произведена индексация страховой пенсии в 2026 году. Она пройдет с 1 февраля, а затем с 1 апреля.
-
Полицейский помог мужчине изгнать злых духов из его квартиры
К майору полиции Роману Черевкову из ХМАО не раз обращался местный житель с жалобами на злых духов в своей квартире. Разговоры ни к чему не привели, и участковый решил помочь этому гражданину.
-
Жена Брюса Уиллиса хотела с ним развестись
Жена американского актера Брюса Уиллиса модель Эмма Хеминг-Уиллис призналась, что хотела подать на развод, пока не узнала о диагнозе супруга. Об этом она рассказала в интервью Vanity Fair.
-
Женщина спустя 42 года встретила ребенка, которого «потеряла в родах»
В Австралии женщина по имени Диана Шихэме 42 года считала, что ее ребенок не выжил во время родов, пока не встретилась с ним.
-
В России в ДМС предлагают включить расходы на покупку лекарств
Включить расходы на приобретение лекарств в стандартные пакеты добровольного медстрахования. Такую идею предложили аналитики компании Mains Lab.
-
Между Москвой и Алма-Атой возобновляется прямое ж/д сообщение
Прямое железнодорожное сообщение между Алма-Атой и Москвой было ограничено в 2017 году. Пассажиропоток на маршруте снижался и поезд №7/8стал нерентабельным. А теперь вот прямому путешествию снова быть. Сообщение будет запущено с 26 октября.
-
Жена пропавшего в Босфоре пловца обвинила в случившемся организаторов заплыва
В конце августа Николай Свечников принимал участие в ежегодном заплыве через Босфор в Стамбуле. Организатор этого мероприятия – национальный олимпийский комитет Турции. Участниками стали почти три тысячи спортсменов из разных стран мира. Не вышел из воды только Николай.
-
В России чаще всего угоняют Kia и BMW
Kia и BMW оказались среди самых угоняемых автомашин. Среди китайских марок чаще всего угоняют Geely и Chery.
-
Найдена утерянная 400 лет назад картина великого Рубенса
Картина фламандского мастера XVII века Питера Пауля Рубенса с Христом на кресте была обнаружена в одном из парижских особняков, который готовил к продаже глава аукционного дома Жан-Пьер Осенат.
-
74-летний мужчина с болезнью Паркинсона три дня выживал в пустыне
В США пожилой мужчина, страдающий тяжелым заболеванием, заблудился в районе национального монумента Уолнат-Каньон и три дня выживал в полном одиночестве.
-
Врач призвал женщин завлекать мужчин пирогами из тыквы
Как завоевать любовь мужчины? Для кого-то этот вопрос актуален и важен. Оказывается, такое желание можно осуществить, угостив симпатию пирогами с тыквой.
-
Внук Шарля де Голля не прочь поселиться в российской столице
Пьер де Голль – внук знаменитого генерала Шарля де Голля, основателя Пятой французской республики. Родственник игрока большой политики сказал, что рассматривает Москву в качестве места жительства.
|