НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-05-12-08-58-52
15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
2025-05-21-07-16-48
120 лет назад родился Михаил Шолохов.
2025-05-15-05-13-14
Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба...
2025-05-15-05-08-27
Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах...
2025-05-22-06-37-37
В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение...

Вот мчится тройка почтовая...

27 Июня 2014 г.

pochta 2

Почтовое сообщение в России берёт своё начало с XVIII века, когда между Москвой и Санкт-Петербургом помчались первые почтовые повозки. Появление первых почтовых ямов – дорожных станций, где производилась смена лошадей – можно отнести к 1598 году.

18-1-2706
Отделение телеграфа в Иркутске, 1925
18-2-2706
Почтовая карточка
18-3-2706
Телеграфный аппарат Морзе

Век спустя, 12 ноября 1698 года, глава Сибирского приказа А. А. Виниус, согласно распоряжению Петра I, отправил воеводам сибирских городов наказ «О сборе в сибирских и поморских городах с товаров таможенных пошлин», в котором среди многих пунктов был один: об организации регулярной ямской гоньбы (почтовой службы) и, таким образом, организовал регулярную доставку писем в Сибирь. Оплата ямщикам прогонов одного рейса из Москвы до Иркутска составляла 15 рублей 24 алтына 2 деньги.

Первое упоминание о регулярной доставке почты в Иркутск датируется 1699 годом, когда 8 января из Москвы выехал почтарь, который вёз 28 царских указов воеводам различных городов Урала и Сибири и 12 частных, купеческих писем, называвшихся в те времена грамотками. Интересно, что из 12 грамоток пять были адресованы в Иркутск. Таким образом, уже в те далёкие времена Иркутск выделялся на фоне других сибирских городов по объёму получаемой корреспонденции.

Для связи огромных пространств Зауралья с Россией в первой половине XVIII в века был устроен Большой Сибирский тракт. Уже в 1701 году от Москвы до Великого Новгорода действовали почтовые станции, которые назывались станами. Расположены были они друг от друга на расстоянии 3 вёрст. Промедление в почтовой гоньбе строго наказывалось, вплоть до смертной казни. Особенно это относилось к казённым «эстафетам».

Весной 1721 г. начинается учреждение почтовых станций в Сибири. Указ об учреждении почты в Сибири вышел в 1724 году. Главнокомандующий Почтового департамента Л. Голицын 18 декабря 1724 г. представил на утверждение в Сибирском департаменте «Секретной экспедиции». При Сибирском почтамте под непосредственным надзором сибирского почт-директора может быть организована Секретная экспедиция, в ведение которой входила переадресация почтовых отправлений. В 1731 году новым правительственным распоряжением основали специальную почту для государственных посылок и партикулярных писем.

16 марта 1733 году по Указу о проведении самого длинного тракта в мире, В. Берингом был организован тракт Иркутск – Петербург. Уже 17 июня 1734 г. В. Беринг доносил в Адмиралтейскую коллегию: «Следуя от Есаулово к Иркутску, усмотрел... учреждению почтовых станов удобные места...».

Уже в 1743 г. по Московскому тракту существовал «Зиминский станец» — почтовая станция, ставшая основанием будущего города. В этом же году для ямской гоньбы открылся ещё один «станец» — Черемховский, также положивший начало городу Черемхово. Первые жители этих населённых пунктов занимались исключительно ямским извозом. Извоз в Сибири получил своё особое развитие и во второй половине XVIII века.

В 1768 году на всем протяжении пути от Иркутска до Томска были устроены почтовые станции. Здесь меняли лошадей, отдыхали после трудной дороги. И с этого времени устанавливается регулярная почтовая связь Иркутска с центральными районами России.

Между Иркутском и Москвой с 1786 г. налаживается еженедельное отправление почты. Каждую субботу с утра, в половине девятого часа, иркутские ямщики отправлялись с почтой в далёкий и опасный путь протяжённостью 5155 вёрст.

27 января 1800 года установлен особый Почтамт для Иркутской и Тобольской губерний. По утвержденному штату Сибирского почтамта в нём состояли: экспедитор, протоколист, перевозчик, архивариус, эконом, экзекутор, архитектор, лекарь и офицеры для осмотра почтовых станций.

А в 1804 году почтовые отделения появились в Олёкминском, Жигаловском и Верхоянском комиссарствах Иркутской губернии.

В Иркутске первое собственное здание для Почтовой конторы появилось в 1809 году. По этому случаю улица, на которой размещалась почта, стала называться Почтамтской.

По императорскому указу в 1830 году губернские почтамты упразднились и вместо них появились почтовые конторы. Развитие почты в губернии не стояло на месте, в 1843 году появились почтовые станции по Большой Московской дороге от Красноярска до Иркутска через каждые 30 вёрст.

С 50-х годов XIX века в Иркутской губернии насчитывалось уже 120 станций и 836 пар почтовых лошадей. Из Иркутска корреспонденция пересылалась по нескольким направлениям. Действовали две Московские почты — лёгкая и тяжёлая. В Иркутске располагалась Губернская почтовая контора во главе с почтмейстером.

Работа почты осложнялась многими факторами. Хотя почта и считалась регулярной, но часто, и в основном из-за весенне-осенних распутиц, когда Московский тракт местами становился непроходимым, отправление почты приостанавливалось. При нормальных погодных условиях почтовая кибитка преодолевала по 240 вёрст в сутки, а при распутице средний суточный пробег составлял 192 версты. На все остановки, предусмотренные в пути, планировалось восемь суток. Практически почта покрывала расстояние от Санкт-Петербурга до Иркутска за 29-35 суток. Этот длинный путь был не только физически тяжёл, но и очень опасен. Бывали случаи нападения преступников на почтовые повозки. Например, только при одном нападении на почту по Московскому тракту, совершённом в марте 1889 года, было похищено денег и ценностей на сумму 4101 рубль.

По высочайше утверждённому Положению Сибирского комитета 4 апреля 1861 г. Иркутская Губернская Почтовая контора возведена в первый класс.

К середине XIX в. потребность в телеграфном сообщении с центральными городами России особенно остро ощущали не только промышленники и торговцы, но и простые граждане. Но такое предприятие стоило больших денег. И первой решила взяться за организацию сверхдальней телеграфной линии Амурская компания.

1 января 1864 года из Иркутска была отправлена первая телеграмма. Это событие ознаменовало открытие в Иркутске Телеграфного сообщения. А в феврале 1873 года в Иркутске открылось губернское отделение «Международного Телеграфного Агентства», и в октябре был получен указ об учреждении в городе Сибирского телеграфного агентства.

С марта 1876 г. в Иркутске начинает функционировать городская почта, основным отправлением которой были открытки.

В 1879 году разразился сильный пожар, который значительно повредил здание Почтовой конторы. Сгорели все находящиеся в нём на тот момент почтовые отправления. Отремонтировать полностью здание удалось лишь в 1884 году, и контора вновь заняла собственные помещения.

Два года спустя было открыто Управление Иркутского почтово-телеграфного округа. В его состав были включены Иркутская, Енисейская и Якутская губернии. В Иркутской губернии были выделены Иркутская губернская, Нижнеудинская, Киренская, Витимская почтовые конторы.

В этом же 1886 году почта и телеграф были объединены в Иркутский почтово-телеграфный округ 1 класса. Первым его начальником стал бывший начальник телеграфного округа, коллежский советник Г. Э. Норенберг. 1 августа 1888 года в Иркутске была открыта почтово-телеграфная контора первого класса. К услугам почты прибегало всё большее количество жителей Иркутска. Так, в 1889 году в городе насчитывалось уже 20 почтовых ящиков. С приходом в Иркутск Великого Сибирского железнодорожного пути в 1898 г. «ямщицкая гоньба» отошла в историю, и почта, а также и другие отправления стали доставляться в специальных железнодорожных вагонах в составе пассажирских поездов.

Начиная с 1900-1908 гг. открываются почтовые отделения во многих населённых пунктах Иркутской губернии, и даже в глубинных деревнях и сёлах. О двух таких сёлах 1 апреля 1916 г. сообщала газета «Иркутская жизнь»: «...В сёлах Шамановском и Коноваловском Иркутской губернии открылись почтовые отделения со сберегательными при них кассами».

6 января 1905 года открылось первое Иркутское Городское почтовое отделение, размещалось оно в доме Файвусова. Однако вывеска была настолько мала, что найти почтовое отделение представлялось делом нелегким. Поначалу отделение принимало и обрабатывало различную корреспонденцию, и через него нельзя было отправить посылки или денежные переводы. Только с 31 декабря 1905 года отделение стало оказывать услуги по приёму заказной корреспонденции и денежных переводов.

С 1905 по 1915 годы в Иркутске повсеместно стали открываться почтовые отделения. При вокзале железной дороги стало функционировать почтовое отделение, в котором осуществлялся приём и выдача денежных и ценных пакетов, узлов, посылок и заказной корреспонденции. Жителям привокзального района разносились на дом различные повестки. В этом же году в пригородном селении Смоленщине также открывается почтовое отделение для приёма и выдачи корреспонденции.

В Глазковском открылось почтово-телеграфное отделение, в Рабочей слободе - почтовое отделение, одновременно там открылось отделение Государственной Сберегательной кассы. Здесь по улице Гончарной в доме № 10 производились приём простых и заказных отправлений и продажа знаков почтовой оплаты. В Знаменско-Ремесленном предместье почтово-телеграфное отделение открылось 30 января 1915 года.

С началом Первой Мировой войны работа почты перешла на военный режим работы. Теперь любая казённая корреспонденция с грифом «по мобилизации» сразу же обрабатывалась вне зависимости от времени суток, письма из действующей армии доставлялись жителям города в первую очередь, ускорилась обработка почтовых отправлений военнослужащих из Иркутска, вся международная корреспонденция подвергалась цензуре, появилась новая категория «клиентов» почты — военнопленные. Военнослужащие имели право бесплатной пересылки простых открыток и закрытых писем внутри империи.

В хронологическом плане историю почты Иркутска можно условно разделить на три периода: доштемпельный (1699-1784 гг.), домарочный (1785-1857 гг.) и марочный (с 1858 г. по наши дни). В марочном периоде различаются следующие этапы:

С 1858-1904 года шло становление Иркутской губернской почтовой конторы, с 1905 по 1917 годы происходило расширение сети почтовых учреждений Иркутска. 1918 год ознаменовал начало периода разрушения имперской почты во время гражданской войны – вплоть до 1919 года. С 1920 года началось становление советской почты.

К 1937 году существовало 200 отделений связи. Почту доставляли 946 почтальонов, из которых 570 пеших, 376 конных. В годы войны почта была связующим звеном между тылом и фронтом, нужно было организовать их доставку. После войны было расширено использование авиатранспорта для перевозки почты, что значительно ускорило передвижение корреспонденции.

На сегодняшний день почтовая связь по-прежнему остаётся самой доступной для жителей области. Управление Федеральной почтовой связи Иркутской области, образованное в 1993 году, с 2004 года работает в составе ФГУП «Почта России», которое является единым почтовым оператором. В состав управления входит 737 отделений связи, из них 441 находится в сельской местности.

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • А была ли эскадра?
    В истории нашего Отечества так много поводов для споров, что невольно задумываешься: это у нас история такая запутанная или мы сами, толкующие ее всяк по-своему, так ее запутали?
  • Таким был Ножиков
    15 июня исполнится 15 лет как завершил свою дорогу жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков (1934–2010). О том, каким он был, вспоминает президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Ю. А. Ножикова, заслуженный юрист РФ Юрий Курин, в прошлом – один из заместителей Юрия Ножикова в областной администрации, председатель государственно-правового комитета.
  • На Малый Курунгуй. Размышления в пути
    «Правда – в памяти, у кого нет памяти, у того нет жизни». Валентин Распутин
  • Самостоянье человека – залог величия его
    Отзыв о книге Галины Макагон «На изломе» о знаменитом роде Замащиковых из Заларинского района.
  • На изломе
    В минувшую пятницу в поселке Залари произошло, без всякого преувеличения, большое историческое событие – в районном Доме культуры «Родник» состоялась презентация книги с одноименным названием, вынесенным в заголовок этого материала, неутомимого и последовательного исследователя истории Сибири, сотрудника краеведческого музея поселка Залари Галины Николаевны Макагон.
  • Мы бережно храним их имена
    От редакции: Как и обещали, очередной выпуск «Перевала» мы посвящаем Усольскому городскому литературному объединению имени Юрия Аксаментова. В этом году объединению исполнится уже 67 лет. Сегодня вы познакомитесь с информацией об этом ЛИТО его руководителя Инны Коноплевой, с рассказом Александра Балко и стихами поэтов-юбиляров из этого творческого объединения города Усолья-Сибирского.
  • «Сиськи-масиськи»: от перегрева к охлаждению
    Как разговаривает с нами, простыми смертными, верховная – прежде всего, федеральная – власть? Очень много комплиментов, высоких оценок в наш адрес: мол, главное богатство страны – люди.
  • Железнодорожники в тылу и на фронте
    Несмотря на то, что Восточно-Сибирская железная дорога была магистралью тыла, ее коллективу пришлось непосредственно заниматься перевозками воинских частей и соединений. В тяжелейшем для Москвы и всей страны октябре 1941года сибирские железнодорожники получили задание ГКО скрытно и как можно быстрее перебросить под Москву часть войск из Дальневосточного и Забайкальского военных округов.
  • «Нынче ветрено и волны с перехлестом…»
    На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения Иосифа Бродского.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    В праздничном номере нашей газеты, посвященном Дню Победы, мы уже рассказывали об участнике Великой Отечественной войны Равиле Серазетдиновиче Замалетдинове, который бил врага на Западном фронте с фашистской Германией, участвовал в боях на Восточном фронте с милитаристской Японией. Сегодня – продолжение рассказа о том, как он, уже на трудовом своем фронте, за многие годы работы геологом прошел большой путь, одерживая и здесь победы при открытии новых месторождений и минералов Восточной Сибири.
  • «Тихий Дон» навсегда
    120 лет назад родился Михаил Шолохов.
  • Как воевали наши деды
    Великая Отечественная не обошла ни одну семью. Если не на фронте, то у станков и в поле ковали Победу миллионы советских людей. Так и в нашей семье Кушкиных: отца не призвали в армию потому, что он работал на секретном тогда иркутском авиазаводе и имел бронь, а его папа и младший брат сражались в рядах Красной армии. Так выпало, что их мимолетная встреча произошла нежданно, но о ней они узнали лишь после... войны, когда на всю страну прогремел художественный фильм «Встреча на Эльбе».
  • «Дорога долгая была»
    Из старинного сибирского села Хомутово, что под Иркутском, в годы Великой Отечественной ушли на фронт 600 жителей. Почти каждый третий не вернулся. А вот его судьба сберегла.
  • Его судьба – театр
    15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Николая Охлопкова.
  • Жизнь, блокада, Ленинград: к 115-летию со дня рождения Ольги Берггольц
    До Великой Отечественной войны Ольга писала детские книжки, которые называли милыми, славными, приятными, но не более. А потом стала поэтом, олицетворявшим стойкость Ленинграда.
  • И снова май, девятое число...
    В последнее время заметил одну, на первый взгляд странную, закономерность: чем дальше от Великой Отечественной войны, тем больше к ней интерес. И не только историков (как «работающих на политику», так и свободных от этих догм) или старшего поколения, у которого война оставила неизгладимый след в судьбе.
  • И победителей судят. (Рассказ)
    Торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, подходило к концу. Традиционный доклад секретаря парторганизации М. Суханова, праздничный приказ начальника РЭС Н. В. Варламова с вручением грамот, премий и благодарностей – все как по накатанной дорожке, по отработанному годами сценарию, без лишних вопросов катилось к завершению, впереди ждал праздничный стол.
  • Три фронта Равиля Замалетдинова
    Давно подмечено: схожие люди (по судьбе ли, возрасту, участию в каких-то общезначимых событиях) и сходятся быстрее. Так бывало с фронтовиками. Так зачастую повторяется и с нами – детьми фронтовиков. Едва познакомившись с Рашидом Равильевичем, сыном героя этого материала, мы, сами не замечая того, перешли на «ты», нашли общую тему для разговора и вот сидим за столом и вспоминаем наших отцов – их жизнь, труд, фронтовые годы. Рашид показывает мне фото из семейной хроники, рассказывает, кем были его давние предки и как сложилась их судьба, судьба их потомков, демонстрирует выдержки из книги об отце, делится воспоминаниями о нем.
  • В коричневых тонах. 14 признаков фашизма по Умберто Эко
    Знаменитый итальянский писатель и ученый Умберто Эко, автор нескольких всемирно известных романов, более чем 20 лет назад опубликовал эссе, в котором описал типичные черты фашизма. Эта работа не претендует на истину в последней инстанции о «коричневой» идеологии, зато позволяет в очередной раз задуматься каждому из нас.
  • Дед Осип. (Рассказ)
    Все-таки удивительны выкрутасы памяти. Утром выпал снег. Обметал от него машину, и вид этого хрустящего пуха, похожего на ворохи свежей стружки, вдруг вызвал в памяти такие глубокие воспоминания детства, что не приходили в голову многие десятилетия и, казалось бы, были забыты уже навсегда. Они навеяли образ человека, благодаря которому я усвоил навыки столярного дела и познал первые уроки другой, совсем не книжной или киношной жизни.