НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Краевед: петербургская Кунсткамера — модель Вселенной!

02 Сентября 2019 г.

Санкт—Петербург не просто так является культурной столицей России: в городе находится более 200 крупных музеев. Одним из самых популярных среди них является Кунсткамера — первый музей России, учрежденный императором Петром I. В музее представлены как уникальные исторические предметы, так и различные анатомические редкости и аномалии. Искусствовед Константин Жуков, почему Кунсткамеру можно считать моделью всего мира.

Краевед Константин Жуков рассказал, почему петербургскую Кунсткамеру можно считать моделью Вселенной

«Буквальный перевод слова „кунсткамера“ — это комната искусства. Во времена барокко граница между искусством и наукой были размыты, и в Кунсткамере вместе собирались и предметы искусства, и природного происхождения, и бытового назначения, сделанные человеком. Именно поэтому она воспринималась как модель мира — или мир воспринимался как некая кунсткамера. Так считал и Петр I, основавший музей. Кунсткамера — это своего рода энциклопедия, где можно узнать все и обо всем», — рассказал Жуков.

По словам краеведа, собирать редкости стало популярно в XVII веке, это один из феноменов культуры барокко. Отчасти это произошло потому, что в то время активно совершались географические открытия, моряки привозили из своих путешествий такие предметы, которые раньше были неизвестны европейцам.

Также эксперт отмечает, что кунсткамера — это не тематическая коллекция.

«Мы привыкли, что музеи бывают зоологические, минералогические, художественные и так далее, однако в Кунсткамере собрано все, что можно. У музея нет какой—то определенной тематики, как например у картинных галерей. Посетив же этот музей можно действительно познать весь мир», — заключил Жуков.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!