На прошлой неделе исполнилось 50 лет народному артисту России, почетному гражданину Иркутской области и города Иркутска Денису Мацуеву. За свою карьеру знаменитый пианист успел покорить главные концертные залы мира, стать лауреатом множества престижных премий и наград, а также оказаться в центре...
От редакции: В июле 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. После его завершения уровень Ангары поднялся в иных местах более чем на 100 метров, и Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоемом, который поглотил бесчисленное количество мелких и крупных...
Константин Демидов – автор двух поэтических сборников: «Признание» (2003), «Есть у сердца Родина» (2021). Его стихи публиковались в сборниках поселка Большой Луг, Шелехова и...
С этим нашим автором – Виктором Калинкиным наш читатель уже знаком (его рассказ «Сирота» был опубликован в апрельском номере «Перевала»). Виктор Николаевич родился в 1950 году в Забайкалье, окончил отделение журналистики ИГУ в 1978 году, работал в районных, городских и областных газетах. С 1982 по 2002...
На фоне слегка замороженной в последнее время внутриполитической жизни в России, заявление Геннадия Зюганова о возможности создания предвыборной коалиции КПРФ и "Справедливой России" выглядит сенсацией. Глава КПФР не исключил, что коммунисты и представители "Справедливой России" вместе выступят уже на осенних муниципальных выборах в Петербурге, как, впрочем, и на следующих думских и президентских выборах. Об этом Зюганов сообщил во вторник в Санкт-Петербурге.
Заметим, что даже в более бурные времена внутренней политической жизни страны такое заявление стало бы одной из главных новостей. Все задавалось бы вопросом: "Возникновение объединенного оппозиционного монстра из слившихся друг с другом "эсеров" и коммунистов — что это? Страшный сон Суркова, или новый проект власти?"
Дело еще и в том, что "Справедливая Россия" как раз давно и до поры безуспешно призывала КПРФ к объединению. Эти призывы со стороны "эсеров" раздавались с регулярностью смены времен года, а то и чаще. Не далее как осенью 2013 года о возможном объединении в единый оппозиционный блок с КПРФ перед петербургскими муниципальными выборами сообщила лидер петербургского отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Оксана Дмитриева.
В прежние времена в Компартии на это обычно отвечали или очень уклончиво, или вежливым отказом в духе "не время еще". Сегодня же, как видим, реакция на такую идею совсем иная.
Перед лицом вполне реальной возможности разгрома на муниципальных выборах в сентябре текущего года, идею коалиции со "справедливороссами" провозгласил сам Зюганов, чего он до этого не делал никогда. Не секрет, что в КПРФ к "эсерам" достаточно долго относились с недоверием и пренебрежением. Во-первых, считали их искусственным проектом Кремля, созданным специально для развала Компартии. Во-вторых, не без основания видели в них реальных конкурентов, отбирающих голоса их избирателей, вторгающихся в монополию на "левый" электорат.
В то же время, учитывая близость идейных позиций КПРФ и "СР", которых, условно, можно отнести к социально-консервативным партиям, их объединение было бы вполне логичным. По большому счету, то, что до сих пор всерьез разделяло эти партии, это не какие-то идейные разногласия, а амбиции и личные интересы лидеров. Но, во-первых, последнее обстоятельство не такая уж малая величина в политике. Во-вторых, то, что возможно, логично и даже закономерно в теории, далеко не всегда реализуемо на практике.
Больше того, если бы подобное объединение и было бы реализовано, не факт, что от суммы этих двух слагаемых получилось равное им количество голосов, которые они могли бы собрать на выборах.
По всем этим причинам речь сейчас, конечно, не об организационном объединении и тем более не о слиянии двух партий в одну, а о тактических договоренностях в каждом конкретном регионе. Что Зюганов, собственно и подтвердил, сказав о коалиции "на предстоящих выборах в любом регионе России".
С учетом того, что выборы в разных регионах и городах будут проходить по-разному (где-то партийные списки частично сохраняются, где-то, как в Москве, выборы будут только по одномандатным округам), различной будет и тактика думской оппозиции. Это можно наблюдать уже сейчас. Причем, как выясняется, даже после отмашки партийных лидеров такое объединение усилий автоматически не происходит.
Например, "справедливороссы" Новосибирска не в восторге от перспектив создания коалиции с коммунистами на предстоящих выборах мэра этого города. По сообщению ресурса Academ.info, председатель совета новосибирского отделения "Справедливой России" Анатолий Кубанов в ответ на предложение лидера местных коммунистов Анатолия Локтя создать "оппозиционный фронт" и выдвинуть единого кандидата, заявил, что оно "скажем так, не актуально". По мнению Кубанова, "в Новосибирской области нет традиции создания оппозиционных блоков.… Мы не видим базы для коалиции ни с КПРФ, ни с другими политическими партиями".
В то же время в Санкт-Петербурге такой альянс может успешно состояться, учитывая давнюю идею лидера местных "эсеров" Оксаны Дмитриевой о необходимости сотрудничества с коммунистами.
Другое дело Москва. Даже сложив свои силы, "закрыть" все столичные округа популярными политиками федерального масштаба коммунистам и "эсерам" на выборах в Мосгордуму в сентябре удастся вряд ли.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
Мода изменчива, но не всегда абсолютно нова. Иногда в тренды сезона она вносит некоторые элементы из вещей прошлого. Так, например, в этом году актуальны слипоны и лоферы в дедушкином стиле.
Общественная организация «Отцы рядом» обратилась в Госдуму с инициативой о введении налога на продукты с высоким содержанием сахара и трансжиров. И эта идея нашла позитивный отклик у депутатов.
В Якутии у женщины произошло несчастье. Она узнала, что ее муж – боец СВО погиб. Отправился на спецоперацию мужчина в сентябре 2022 года, когда в России была объявлена частичная мобилизация. В итоге вдове прислали тело супруга. Но в цинковом ящике оказался не он.
Под Иркутском в промзоне 48-летняя потомственная колдунья устроила поджог сухой травы не просто так. Здесь она проводила обряд очищения от сглаза, жгла воск и читала заговор.
Художественный фильм российского производства «Питер FM» (12+) вышел в прокат в 2006 году. И вот эта понравившаяся зрителям лента будет иметь продолжение. Режиссером нового фильма выступит Полина Кондратьева.