НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Экзамены на профпригодность не сдали 70% руководителей фондов капремонта многоквартирных домов

12 Января 2016 г.

remont 2

54 из 77 руководителей фондов капремонта многоквартирных домов в регионах не сдали экзамены на профпригодность. Профессиональная проверка коммунальных управленцев проводилась Минстроем России в декабре прошлого года. Первая группа из 22 человек, как мы уже сообщали, в полном составе провалила тестирование, которое проводилось 16 декабря. Под занавес года ещё 55 человек предстали перед специальной комиссией Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Тестирование проходило в режиме on-line под наблюдением видеокамер. Руководители фондов капитального ремонта должны были ответить минимум на 45 из 50 вопросов по реализации программ капремонта, техническому регулированию строительного процесса и нормам Жилищного кодекса РФ.

kapremont

«Чтобы достойно сдать экзамен на профпригодность, достаточно ответственно подходить к своим ежедневным обязанностям. Вопросы не выдуманы из головы, они взяты из реальной жизни. Это те ситуации, с которыми в процессе своей деятельности сталкивается каждый руководитель регоператора», – отметил замминистра, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис. Он также добавил, что первыми на себе проверили экзаменационные задания сотрудники отдела капитального ремонта Минстроя России. Все они правильно ответили более чем на 45 вопросов.

Однако из 77 руководителей региональных фондов капремонта только 23 человека успешно прошли тестирование. Остальных отправят на пересдачу и спецкурсы при академии Минстроя, а в отношении абсолютных двоечников будут приняты кадровые решения – ведомство обратится к губернаторам с требованием уволить нерадивых управленцев.

Первыми в очереди на увольнение оказались главы фондов капремонта из Краснодарского края и Кабардино-Балкарской республики, сообщает Минстрой России. Избавиться от руководителей, проваливших экзамены на профпригодность, призвал и депутат Госдумы Сергей Обухов. В декабре он направил премьер-министру Дмитрию Медведеву депутатский запрос с описанием выявленной Минстроем массовой некомпетентности руководителей фондов капремонта... Причем, задавались ведь не самые сложные вопросы из жизни руководимой отрасли, а попробовали бы спросить о чем-то посложнее, вроде "люков-невидимок" (полезная штука, кстати - о не можно прочитать вот тут - http://www.xn--d1ajkfcigi.com.ua/page-Luki_nevidimki_Odessa.html).

«Существует прямая зависимость размера финансовых потерь граждан и бюджетов всех уровней от профессионального уровня специалистов в сфере ЖКХ», – подчёркнул депутат в своём запросе и предложил премьер-министру усилить государственный контроль за деятельностью фондов капремонта и посодействовать увольнению руководителей фондов, проваливших тесты на профпригодность.

С такими управленческими кадрами остаётся надеяться только на собственные знания. Азбука услуг ЖКХ, опубликованная на нашем сайте, поможет защитить права россиян от некомпетентных решений коммунальных баронов.

Напомним, долгосрочные программы капитального ремонта многоквартирных домов сроком 25-30 лет утверждены во всех субъектах Федерации. Это один из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда, который когда-либо проводился не только в истории России, но и в истории Советского Союза.

Владимир Шпикалов, «Мои года»

  • Расскажите об этом своим друзьям!

Тэги: