
А она абсолютно немыслима без компьютеров. Но старшее поколение немного отстает в этом вопросе от молодого. И пробел как могут восполняют власти муниципалитетов. Например, во многих городах для возрастных людей организуют курсы компьютерной грамотности.
Недавно в Пензе учениками на курсах стали триста пятьдесят пенсионеров. Обучение было рассчитано на тридцать два часа, но чтобы достичь успеха «будущие компьютерщики» также занимались и дома. Было организовано двадцать обучающих площадок. Одно из полезных приобретенных умений – без проблем пользоваться порталом государственных услуг. Не отстает и Новосибирск. Там тоже начался набор пенсионеров в группы компьютерной грамотности. Обучающей площадкой выбран Новосибирский госпедуниверситет. Программы разработаны специально для пожилых людей и учитывают разную степень их подготовки. Курсы будут идти в течение ноября и декабря, планируется, что с их помощью работать на ПК обучатся более двух с половиной тысяч человек. Условие – постоянное проживание на территории Новосибирской области и возраст. Женщины – от пятидесяти пяти лет, мужчины – от шестидесяти.
Сайтостроение, фотошоп, сеть Интернет, офисные программы. Эти и другие составляющие работы на компьютере интересуют современных пожилых людей, которых уже не сбить с толку таинственным словом домен... А также популярный видеохостинг Ютуб, браузерные флеш игры, в общем, не исключается и все то, что подойдет для приятного отдыха.
От пассивного времяпрепровождения стоит перейти к активному. Сейчас в моде здоровый образ жизни. И пенсионеры здесь тоже не отстают, ведь о самочувствии людям старшего возраста приходится думать как никому. Что же делают представители старшего поколения? Идут, к примеру, в группы здоровья, которые организуются при домах культуры, оздоровительных центрах или в рамках ветеранских организаций. И что только там не вытворяют! Учатся основам моржевания, ходят круглый год босиком, занимаются йогой и ездой на велосипеде, делают посильные упражнения из гимнастики и пилатеса, пьют травяные чаи и едят кислородные коктейли. Разве не здорово!
А для тюменских пенсионеров организованы и уже стартовали курсы по арт-терапии и английскому языку. Проводятся творческие занятия, где старшее поколение учится лепке, декупажу и батику. Как утверждают бабушки-рукодельницы, такие уроки очень полезны. Это и интересное времяпрепровождение, и веселое общение, плюс не нужно думать, что подарить в качестве презента – это, конечно, собственные поделки.
Так что место в современном мире найдется всем, и пенсионерам тоже, главное сильно чего-то захотеть, и не слишком думать, а начать действовать.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Хочу напомнить
Сегодня в нашем «Перевале» необычная стихотворная страничка. Она посвящена не лирике, как обычно, а суровой прозе жизни. Хотя и в стихах. Но злободневных. Или, как писали раньше в советской прессе, «на злобу дня».
-
Талант без границ
155 лет назад родился Александр Куприн.
-
Невыдуманные истории
Нашего постоянного автора Виктора Калинкина нет особой нужды представлять читателям «Моих годов». Он уже неоднократно отмечался со своими «произведениями малых форм» и в «Перевале», и в специальных литературных полосах «Окно «Перевала». Это хорошо запомнившиеся читателям и получившие их восторженные отклики рассказы «Сирота», «Юркина любовь» и другие. Сегодня мы представляем его новые произведения из серии «Невыдуманные истории».
-
«Сложно и понятно»: вспомним Юрия Трифонова
Исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова.
-
Выборы и жизнь
«Демократия – это когда у людей есть возможность голосовать», – заявил в ходе одного из недавних брифингов российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Звучит вроде бы убедительно: и вправду, ну какая демократия без голосования? Но при ближайшем рассмотрении выходит, что характеристика неточная и неполная.
-
Диктатура – развал – диктатура
«Американские горки» российской истории.
-
«Обаяние просто… космическое»
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение артистов.
-
Ночь с Вампиловым у печки
Его день рождения – на днях (19 августа). И хотя цифра 88 выглядит внушительно, он для всех и навсегда остался молодым…
-
Маэстро женских грез
5 августа исполнилось 175 лет со дня рождении Ги де Мопассана.
-
Неравный брак: на Урале 16-летняя вышла за богатого пожилого профессора от нужды
В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения жилья. Однако этот брак не принес счастья — спустя несколько лет Александра смогла развестись и встретить новую любовь, пишет life.ru
-
70 лет назад родился основатель «МММ» Сергей Мавроди
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной математики.
-
«Я тебя никогда не забуду»
Исполнилось 80 лет композитору Алексею Рыбникову
-
Память о войнах как источник новых войн?
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать власть.
-
Русский Шерлок Холмс
Исполнилось 90 лет Василию Ливанову.
-
Девятнадцатый против двадцатого
Российская компартия официально реабилитировала Сталина.
-
О холокосте и антисемитизме
Еврейский вопрос в свете Великой Победы 1945 года.
-
Без царя в голове
Василий Водовозов о знакомстве с молодым Лениным.
-
«По волне моей памяти…»
20 июля исполнится 85 лет Давиду Тухманову.
-
Не повторяя путь отца
Исполнилось 75 лет народному артисту России Константину Райкину.
-
Притяжение «Маленького принца»
125 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери.
|