
Гараж – это специальная небольшая постройка для хранения автомобиля. Строительство гаража — это крайне важное событие, поэтому к нему необходимо основательно подготовиться.
Разновидности гаражей
Для того, чтобы узнать больше о строительстве гаражей, необходимо рассмотреть чем они различаются.
По месту расположения:
- Отдельно стоящий.
- Встроенный, либо пристроенный к дому.
По капитальности:
- Капитальный. Строится в специальном месте, положение гаража нельзя изменить (обычно гаражи из кирпича или блоков).
- Сборный. Как правило, выполняется из металла, дерева или сэндвич-панелей и при потребности может быть перемещен специальным краном.
По материалам стен:
- Силикатный (реже глиняный) кирпич.
- Шлакоблоки.
- Металл (при сильных перепадах температуры в таком гараже существенно повышается влажность).
По количеству машиномест:
- Одно (как правило).
- Два.
- Большое количество машиномест (подземные гаражи или гаражные кооперативы).
Выбор места для строительства
- При выборе места для постройки гаража следует учесть несколько важных пунктов, чтобы упростить эксплуатацию (выезд и въезд автомобиля, открывание ворот):
- Место выбирайте как можно ближе к въездным воротам во двор, причем старайтесь оставить около 5 м перед гаражом для более легкого открывания ворот и чтобы можно было оставить автомобиль не заезжая во внутрь.
- Дорога от въездных ворот до ворот строения должна быть без поворотов. Это значительно облегчит въезд в гараж, а также парковку во дворе.
- Расстояние от гаража до дома выбирайте 6-7 м, чтобы во время дождя вам легко и быстро можно было добраться до крыльца.
- Старайтесь выбрать такое место, чтоб гараж не находился в низине. Это обезопасит от попадания дождевых вод и накопления сырости.
- Нельзя, чтобы под строением оказались какие-то коммуникации дома (сети, канализация, вода).
В чем сложность постройки гаража?
Возможность построить гараж на собственном земельном участке совсем не означает, что можно строить все, что угодно и как хочешь. Скорее наоборот, все то, что построено без разрешения государственных надзорных органов и соблюдения принятых норм строительства может быть признано самостроем и снесено под корень судебным порядком за счет владельца.
В связи с этим строительство гаража на территории участка земли по закону выполняется в несколько стадий борьбы с отечественной бюрократией.
Самым важным является получение официального разрешения на индивидуальную постройку жилья на купленном участке земли.
С появлением генерального плана у владельца участка земли появится возможность увидеть воочию варианты наиболее оптимального расположения объектов на данной территории и выбрать самое подходящее расположение гаража.
После получения официального разрешения на постройку объекта надо будет составить паспорт на здание и постройки, которые расположены на участке земли.
Получить помощь в разрешении на постройку, а также составить паспорт проекта вы можете тут.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Жизнь пенсионеров в Гонконге: о покое они и не помышляют
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
-
Море в Краснодарском крае стало как парное молоко
Черное море манит людей. Особенно если оно хорошенько прогрето. Сейчас как раз такое прекрасное время. Водоем стал теплым до 24-26 градусов.
-
Мошенники готовят атаки на фанатов «Игры в кальмара»
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
-
Алисе Фрейндлих вручили орден «За заслуги перед Отечеством»
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
-
Муж забыл на заправке жену и вспомнил о ней только через 300 км
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
-
Медведь пришел к туристам на Байкале, съел припасы и не захотел уходить
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
-
28-летняя россиянка выбросила своего младенца в мусорку
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
-
Орский маньяк с золотыми зубами предположительно погиб
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
-
Мужчина ради наживы жестоко избил 98-летнюю бабушку
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
-
Мошенники обманывают людей от имени Wildberries
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
-
Экономист рассказал, от каких банковских вкладов стоит воздержаться
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
-
Светлана Бондарчук заработала за год 93 миллиона рублей
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
-
«Мне чужих званий не надо»: Надежда Бабкина отказалась быть Примадонной вместо Пугачёвой
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
-
Татьяна Устинова объяснила, почему повторный брак — это возможно
Известная писательница Татьяна Устинова высказалась о своем повторном браке с супругом.
-
Срок давности для поиска неправмерно нажитого имущества отменили в России
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.
-
Депутат Госдумы осудил россиян, купивших билет на концерт Агутина за полмиллиона рублей
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с NEWS.ru возмутился тому, что россияне покупали билеты на концерт Леонида Агутина в Казани за полмиллиона рублей.
-
Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева пока отложили развод
Похоже, что хотя бы одна звёздная пара решила дать шанс отношениям накануне расставания. Актриса Паулина Андреева в своих соцсетях удалила пост, в котором заявила о разводе с Фёдором Бондарчуком.
-
Историю о блокаде Ленинграде для молодежи сделали в виде анимации
Анимационный сериал «Голоса Ленинграда» (12+), основанный на историях жителей и защитников блокадного города, представили в Санкт-Петербурге.
-
«Сладкие» сны
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Налог на достойную старость предлагают ввести для бездетных россиян
Разными налогами «радуют» время от времени россиян. Теперь вот в Госдуме предложили ввести налог на достойную старость.
|