64,5 тысячи иностранных туристов посетили Иркутскую область за первые шесть месяцев 2014 года. Как сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, это на 89,1% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. В агентстве подсчитали, что по этому году итогом будет приезд в регион около 82 тысяч иностранных гостей (исходя из тенденции последних трех лет, прогнозируется рост по сравнению с 2013 годом на 4,2%).
Из общего числа интуристов львиная доля приходится на граждан Китая, едущих на Байкал. На втором месте – Германия. Далее – Япония, Южная Корея, Франция, США, Польша.
В регионе развивается не только событийный, но и сельский, а также этнотуризм. В этом году в Заларинском районе открылись три гостевых дома для тех, кто интересуется культурой и бытом пихтинских голендр (переселенцы из Германии, которые несколько столетий прожили на границе Польши и Белоруссии, а затем, во время столыпинских реформ, переселились в Сибирь). Там же в Заларинском районе в этом году прошел первый фестиваль охотников, рыболовов и путешественников – мероприятие, потенциально представляющее интерес для туристов, которое тоже будет включено в событийный календарь.
Развиваются и туры выходного дня, в том числе и на КБЖД. С Байкальской ППК агентство отрабатывает программу для юных туристов, желающих посетить «Кругобайкалку». «Надеюсь, к осенним каникулам в этом году мы такой маршрут выходного дня для школьников запустим», - отметила Марина Рожкова.
Кроме того, к горнолыжному сезону агентство планирует, что будет запущена специальная электричка до Байкальска. В настоящее время в Байкальске идет обустройство набережной, которая, как рассчитывают в туристическом ведомстве, станет тем самым центром притяжения, местом, где будут проходить многочисленные праздники. Правда, для этого здесь на берегу Байкала необходимо построить сцену, что требует отдельного разрешения (пока оно не получено).
Число жителей Иркутской области, выезжающих за рубеж, также увеличивается. По словам Марины Рожковой, в 2013 году за пределы страны выехали на отдых 150,6 тысяч жителей Приангарья. В этом году, считают в агентстве, рост составит 5% и достигнет 158,1 тыс. человек. Как и прежде, наиболее популярные направления – Таиланд, Турция, Китай.
Не за горами летний сезон, к которому многие уже начинают готовиться. Что же будет в тренде в теплый период 2025 года по части купальников? У экспертов есть ответ на этот вопрос.
Вообще правоохранители сами должны противостоять взяточничеству, но никак не участвовать в подобных схемах. Но в Новосибирске сотрудница полиции не отказывалась от незаконного вознаграждения, за что и угодила под стражу.
Многодетные семьи нынче в моде. Но обычно сразу приходят в голову мыли о парах с тремя, четырьмя или пятью-шестью ребятишками. А вот у жительницы Уралмаша родился уже аж тринадцатый.
Все новые схемы придумывают потерявшие совесть мошенники для того, чтобы обогатиться за счет средств других людей. Вот и до курортников в этот раз добрались аферисты.
Религиозный деятель Андрей Ткачев высказывается время от времени на разные темы. Например, как-то он назвал россиян с одним ребенком «развратными сусликами». В другой раз заявил, что соотечественникам надо страдать. Сейчас вот Ткачев назвал женщину слугой своего мужа.
Телеведущая, глава комитета по демографии партии «Новые люди» Анфиса Чехова призвала мужчин чаще уходить в декрет. Об этом сообщает Телеграм-канал Life.
«Штурм Кенигсберга: неприступные бастионы пали перед мужеством». Такой проект в честь 80-летия взятия Кенигсберга представило Минобороны РФ. Открыт этот проект был на сайте военного ведомства.
В сети стало популярным видео, на котором собака породы алабай катает на спине кота. Оказалось, что дружбе животных уже целых девять лет! Они вместе ходят на пастбище, а в холодные ночи спят прижавшись друг к дружке.
Актер Микки Рурк подвергся критике за то, что «облапал» телеведущую Эй Джей Одуду на реалити-шоу Celebrity Big Brother. Об этом сообщает The Independent.
Народный артист РСФСР Лев Лещенко и народный артист России Олег Газманов пришли на концерт в честь 75-летия Александра Буйнова в Кремле с травмами. Об этом пишет «МК».
Осужденная за массовые преступления в годы Второй мировой войны секретарь концлагеря Штутгоф Ирмгард Фурхнер скончалась в Германии. Об этом сообщает немецкий портал SHZ.