
Комедию о реалиях 1990-х годов поставил в Иркутском драмтеатре режиссер Геннадий Гущин. В пьесе известного писателя Юрия Полякова «Халам-Бунду» есть конфликт между «старыми» и «новыми» русскими, захват заложников, дуэль, трогательная история любви и даже африканская месть. Те, кому может показаться, что всё это слишком – не жил в этот сложный, но, мягко говоря, нескучный период российской истории. Однако, заслугой автора можно считать то, что ему удалось отразить это непростое время без «чернухи».
- Я давно хотел переосмыслить этот период в театральном пространстве, - рассказал Геннадий Гущин. – Однако, все пьесы о нём очень мрачные, и например, описывают страдания какого-нибудь наркомана или тяжёлую участь проститутки. Но мне все это было, мягко говоря, не близко. И тут я прочитал пьесу Юрия Полякова, который сумел написать ироничную, но не злую историю про «лихие девяностые».
Действие спектакля переносит нас в квартиру профессора сравнительной мифологии Федора Петровича Куропатова (заслуженный артист РФ Владимир Орехов), антураж которой, созданный заслуженным деятелем искусств Александром Плинтом, благодаря фотообоям и маскам на стенах делают её похожей на тропический лес. А постоянно присутствующие на сцене персонажи-маски (Александр Армаш, Алексей Орлов (II) и Константин Токарский) с барабанами и маракасами, издающие близкие к природным звуки, то и дело погружают зрителей в атмосферу африканского континента. Кстати, столь необычную музыку к спектаклю написала бывший иркутский, а ныне московский композитор Марина Шмотова.
История, которая разворачивается на сцене, действительно, вполне могла произойти в 1990-е годы. Бизнесмен Юрий Владимирцев (заслуженный артист РФ Степан Догадин, артист Дмитрий Акимов) поссорившись с партнёром по бизнесу решил спрятаться от киллеров в квартире своего бухгалтера Елены (артистка Анна Дружинина), которую он недавно уволил. Когда договориться об аренде и даже продаже квартиры не удалось, он со своим телохранителем Боликом (артист Антон Залетин) взял всю семью в заложники. При этом профессор, его жена - преподаватель научного коммунизма Лидия Николаевна (заслуженная артистка РФ Елена Мазуренко), их сын кандидат наук Костя (заслуженный артист РФ Александр Ильин) и его экс-супруга челночница Марина (Марина Елина, Виктория Инадворская), оказавшись в ловушке, не потеряли достоинства и даже чувства юмора. А не вовремя заглянувший в гости, предводитель районного дворянства Сергей Артамонович Лукошкин (заслуженный артист РФ Николай Дубаков) с целью вручить профессору титул графа, дополнил весёлую компанию.
Оказавшись в замкнутом пространстве, представители нового и старого мира сразу же начали выяснять отношения, причём, не только вооружившись остроумными фразами, но и на дуэле, которая, правда, закончилась комично, потому что вместо настоящих пуль в пистолете Болика оказался слезоточивый газ. Когда же в квартиру в финале ворвались два африканца (Александр Дулов и заслуженный артист Евгений Солонинкин), и заявили, что бизнесмен на сафари убил священного льва племени, украв тем самым душу их народа и теперь единственный способ искупить преступление – убить его и кровью преступника напоить львенка, ситуация становиться совсем абсурдной. И как не странно, в финале от возникшей опасности крутого бизнесмена спасает осколок старого мира - профессор, оказавшийся почётным членом племени, и любовь, возникшая между Леной и Владимирцевым.
«Эту пьесу я сочинил на рубеже веков, когда мы, смеясь и плача, прощались с нашим прошлым. Хотя, что смешней и нелепей – старое или новое – ещё вопрос. Я хотел написать сатирическую вещь про непримиримый конфликт «старых» и «новых» русских, а сочинил историю любви, которая примиряет вражду, соединяет несоединимое и даёт силы обживать будущее, каким бы неуютным оно не было», - написал Юрий Поляков в обращении к иркутским зрителям.
Все события пьесы, к финалу как бы подводят зрителя к мысли, что не важно, какой у тебя статус, главное чтобы в любой ситуации, ты оставался человеком, а время всё расставит по своим местам. Ведь возможно вчерашние герои, завтра потеряют свой статус, и станут грустной или комичной приметой эпохи, какими сегодня нам, нам например, кажутся бизнесмены в малиновых пиджаках.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Троллейбус как в фильме «Асса» возвращает к жизни россиянин
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
-
Большие долги за услуги ЖКХ можно списать
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
-
Доказано: персонажи из Библии существовали в действительности
Профессор Университета Пердью Лоуренс Микитюк опубликовал исследование, в котором доказал: как минимум 53 персонажа Библии действительно существовали.
-
Алла Пугачёва призналась, что уехала из России из-за детей
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
-
Ученый придумал, как погладить кошку через экран
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.
-
Римский мост в отличном состоянии отыскали археологи при раскопках
В швейцарском городе Эгертене археологи обнаружили остатки римского моста через реку Циль, построенного более 2000 лет назад. Находка подтверждает инженерное мастерство римлян и их умение возводить долговечные сооружения.
-
Дмитрия Нагиева обвинили в заносчивости
Автор Telegram-канала «Небожена» обвинил актера Дмитрия Нагиева в заносчивости, поскольку звезда «Чикатило» с иронией ответил на вопрос журналиста «Известий» о том, удалось ли ему выбраться из амплуа комедийного актёра.
-
В Петербурге бездомным дадут право бесплатно ездить в транспорте
О том, что люди без определенного места жительства смогут получать бесплатные проездные билеты, говорится в постановлении, опубликованном на сайте Смольного.
-
Ирина Аллегрова уверена, что сейчас не время для «развесёлых» песен
Певица Ирина Аллегрова рассказала о том, как на ее творчество повлияли мировые события последних лет. Её слова прозвучали в интервью Mash.
-
Дмитрий Дибров зарабатывает миллионы на поминках
Телеведущий Дмитрий Дибров может зарабатывать миллионы рублей на поминках. Об этом сообщило издание «Абзац» со ссылкой на работающее с артистом ивент-агентство.
-
Блогер Ивлеева потеряла 400 миллионов из-за «голой вечеринки»
Светская львица и популярный блогер Анастасия Ивлеева лишилась заоблачных доходов. Об этом сообщает Forbes.
-
Уголок шахматиста. Итоги чемпионата области 1945 года
Завершаем обзор первого послевоенного областного первенства с помощью газетной хроники «Восточно-Сибирской правды», которую публиковал Валериан Сачков (С. Вал). В прошлом выпуске мы остановились на положении перед последним туром, и вот теперь следует завершающий аккорд.
-
Стилист Влад Лисовец назвал самые необходимые вещи на осень
Стилист Владислав Лисовец назвал самые модные осенью 2025 года предметы одежды, которые обязательно нужно купить. Интервью с ним публикует «Леди Mail».
-
Алла Пугачёва пожаловалась на здоровье
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
-
Штраф за нерадивость
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Ушлый таксист обманул Иосифа Пригожина на 12 тысяч долларов
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.
-
Принц Гарри приехал в Киев
Британский принц Гарри приехал в Киев по приглашению украинского правительства. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.
-
Для москвичей готовят 17 новых станций метро
В разных районах Москвы строится сразу 17 станций метро. Сейчас в столичной подземке уже около 300 станций, а в крупных городах России их число едва превышает десяток.
-
Пенсионерам объяснили, когда в 2026-м году ждать повышения выплат
Для российских пенсионеров будет произведена индексация страховой пенсии в 2026 году. Она пройдет с 1 февраля, а затем с 1 апреля.
-
Полицейский помог мужчине изгнать злых духов из его квартиры
К майору полиции Роману Черевкову из ХМАО не раз обращался местный житель с жалобами на злых духов в своей квартире. Разговоры ни к чему не привели, и участковый решил помочь этому гражданину.
|