НА КАЛЕНДАРЕ

Человек с бульвара гениальных: 85 лет со дня рождения Андрея Миронова

По инф. электронных СМИ   
12 Марта 2026 г.

Андрей Миронов – коренной москвич – появился на свет 7 марта 1941 года, однако его родители немного схитрили, записав ему другую дату – 8 марта. Мама, Мария Владимировна, говорила, что этот мальчик будет праздничным подарком для женщин.

Исполнилось 85 лет со дня рождения Андрея Миронова.

Ее слова оказались пророческими – у ее сына была огромная армия поклонниц. Его родители, Мария Владимировна Миронова и Александр Семенович Менакер, были известными артистами. Они встретились, будучи уже семейными людьми на гастролях в Ростове-на-Дону. Влюбленные не захотели обманывать своих супругов, сразу же расторгли прежние браки и создали новый союз.

Андрюше было три месяца, когда началась Великая Отечественная война. Театр, где работали его родители, эвакуировали в Ташкент. Пережив военные годы, семья вернулась в Москву, Андрей Менакер стал школьником. В то время, когда государственные органы занимались печально известным «делом врачей», родители, желая хоть как-то обезопасить сына, решили сменить его еврейскую фамилию. С этого времени он становится Мироновым.

У Андрея было счастливое детство. Он был единственным ребенком в семье, ему доставалась вся родительская любовь. Родителей Андрея часто посещали знаменитые писатели – Валентин Катаев, Михаил Зощенко, певец Леонид Утесов, актриса Фаина Раневская. Родители замечали, что их сын растет талантливым, артистичным мальчиком. Видели это и педагоги, часто привлекая Андрея к участию в школьных спектаклях.

После окончания школы Андрей поступил в Щукинское училище. Протекции для сына знаменитых актеров не было. Родители не знали о решении сына и его успехе, в это время они были на гастролях. Миронов учился с увлечением, упорно осваивая актерское мастерство. По-другому ему, сыну известных родителей, было просто нельзя, он должен быть лучшим.

Через четыре года он с отличием оканчивает театральный вуз и поступает в Театр сатиры. Здесь он проработал четверть века, отдав этому театру всю свою короткую, но яркую жизнь. Даже опытные театралы были поражены высоким профессионализмом новичка. Первые постановки с участием Миронова «Клоп», «Доходное место», «Над пропастью во ржи» ясно показали это.

Фильмография Андрея Миронова началась с картины Александра Зархи «Мой младший брат». Ее считают первой серьезной работой артиста в кино. Это была роль второго плана, актер играл баскетболиста Юрия, мечтательного, романтичного юношу, каких было немало во времена хрущевской «оттепели».

Затем была комедия «Три плюс два», которая не потеряла своей актуальности и поныне. Этот фильм – невероятно оптимистичная, солнечная картина, приносившая огромные кассовые сборы. Здесь Миронов играл ветеринара Романа Любешкина. Актер, которому на то время исполнился 21 год, по сценарию должен был влюбиться в Зою, цирковую актрису (Наталья Фатеева).

В фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» Миронову досталась роль Димы Семицветова, продавца комиссионки, частенько торгующего дефицитом из-под полы. Его близким партнером по фильму был Анатолий Папанов, выступающий в роли тестя Димы. И хотя роль Миронова была второстепенной, кинокритики оценили игру актера чрезвычайно высоко.

Комедийный талант Андрея Миронова нашел яркое выражение в фильме «Бриллиантовая рука». В комедии также были заняты Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Нонна Мордюкова, Светлана Светличная. Для Миронова этот фильм стал настоящим трамплином к успеху, а его песня «Остров невезения» мгновенно разлетелась по стране. С тех пор актер очень часто исполнял песни в кинофильмах.

В фильме «Достояние республики» актер выразил самого себя. Это добрый, несколько сумбурный, но удивительно азартный человек, настоящий максималист, не признающий половинчатых, размытых чувств. В его душе живет большая нежность, любовь ко всему живому, которая легко сочетается с неизменной самоиронией. В этом фильме актер исполнил сольный номер – песню «Кто на новенького».

Участие в фильмах Эльдара Рязанова «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России» стало для актера знаковым. После их выхода Андрею Миронову присвоили звание заслуженного артиста РСФСР. Во время съемок последней картины итальянские актеры не уставали поражаться смелостью и бесстрашием Андрея. Все рискованные трюки он проделывал сам, снимался без каскадера.

Игра Миронова в отечественных мюзиклах была поистине непревзойденной. «Небесные ласточки», «Соломенная шляпка» с начала своего появления на экране вошли в «золотой фонд» советского кинематографа. Отлично сыграл Миронов и в «Обыкновенном чуде», осчастливив зрителей очаровательной песенкой о бабочке и воробушке.

Дальше была роль харизматичного авантюриста Остапа Бендера в «Двенадцати стульях», участие в картинах «Будьте моим мужем», «Мой друг Иван Лапшин». И со всеми этими работами Андрей Александрович справляется блестяще. Критики особенно высоко отмечают его игру в фильме «Мой друг Иван Лапшин», по фрагментам этой картины студентов до сих пор обучают актерскому мастерству.

И, наконец, последняя из наиболее известных ролей Миронова в кино – Джонни Фёст в «Человеке с бульвара Капуцинов». Оглушительный успех иронической фантазии в стиле вестерна пришелся уже на время после кончины артиста.

Еще при рождении мама назвала Миронова «подарком для женщин», он вырос именно таким мужчиной – обаятельным, харизматичным, настоящим рыцарем. Андрея Миронова вряд ли можно назвать красавцем, но бьющая ключом энергия, жизнелюбие привлекали к нему женщин. Его первой женой была Екатерина Градова – радистка Кэт, за судьбу которой так беспокоились зрители «Семнадцати мгновений весны». В браке родилась дочь, Мария Миронова, известная российская актриса. В 1976-м Андрей вступает в новый брак, с Ларисой Голубкиной, руки которой актер добивался целое десятилетие. Андрей усыновил дочь Ларисы, которая под именем Марии Голубкиной тоже продолжила актерскую династию.

Жизнь гениального актера была очень короткой. Первый раз его болезнь проявилась в 1978 году, на гастролях в Ташкенте, в виде кровоизлияния. В начале августа 1987 года умер друг Миронова, Анатолий Папанов. А через девять дней Андрей, играя роль на рижской сцене в спектакле «Женитьба Фигаро», упал. Через два дня он умер, прожив всего 46 лет. Причиной кончины стало обширное кровоизлияние.

  • Расскажите об этом своим друзьям!