«Мы так давно не говорили» |
| 04 Июня 2026 г. |
|
Новую книгу стихов под таким названием известного и многими любимого поэта Иркутска на переломе веков Любови Сухаревской представили 27 мая в областной юношеской библиотеке им. И. П. Уткина.
При жизни Любы увидели свет три сборника ее стихов, все они вошли и в новую книгу. А еще в ней представлены неизданные ее произведения, воспоминания коллег, друзей и дочери Аси. «Считаю это чудом, что до сих пор мама через свои стихи разговаривает со мной, она вытаскивает меня, когда мне тяжко. Мамины стихи, они как будто меняются, они живут», – сказала по видеосвязи Анастасия Офенгейм. Воспоминания Аси (так все звали ее дома и в «Молодежке») о том времени, о маме, об их взаимоотношениях и взаимолюбви так трогательны, честны и чисты, что при прочтении просто ком в горле встает. Книгу подготовило к печати издательство «Аспринт», которое не раз признавалось лучшим и на областном конкурсе, и на международном фестивале «Книжная Сибирь». «Сегодня важно не только напечатать книгу, – говорит генеральный директор издательства Елена Филанович, – задача – дальше дать ей жизнь. Поэтому на презентации основное слово было отдано молодым актерам образцовой театральной студии «Зеркало» и будущим школьным режиссерам – театру при региональном педколледже «Белый зонт». И я думаю, что, проиграв нашу презентацию здесь, они обязательно вернутся к этой теме. Они донесут информацию до своих детей, с которыми будут заниматься». Эти дети не были знакомы с Любовью Сухаревской (многие из них родились уже после ухода ее из жизни в 2013 году). Но ребята настолько ярко, образно и артистично подошли к ее стихам, что стихи эти, чувства автора, сама она в спектакле просто ожили. И это было так трогательно, душещипательно, что многие в зале не сдерживали слез. Люба состоялась как человек, мама, поэт, гражданин, журналист. У нее было много наград: правительственные медали «Интеллигент Монголии», «За строительство Байкало-Амурской магистрали», профессиональные знаки отличия «Мэтр журналистики», «Лучший журналист Иркутской области», лауреат нескольких конференций «Молодость. Творчество. Современность». А ее публикации в печати – это летопись культурной жизни региона на протяжении почти полувека. Только в газете нашей юности «Советская молодежь» Люба десять лет вела художественно-литературное приложение «Привал», которое с ее же участим под слегка измененным названием «Перевал» стало почти два десятка лет назад выходить и в нашей газете. И мы обязательно в своем и Любином «Перевале» вернемся еще и к ее стихам, и к рассказу об этой удивительной женщине, поэте, матери и гражданине…
|