|
Иногда причиной общественного недовольства бывают долгие, даже рутинные процессы – например, рост цен или безработица. Но порой – и даже, если оглянуться в прошлое – «точечные», но яркие события, ставшие, тем не менее, концентрированным, наглядным воплощением той самой рутины. Скандал вокруг Ларисы Долиной и его последствия – как раз из числа знаковых явлений, отражающих действительность современной России.

В «разговоре о нашумевшем» не избежать опять-таки набивших оскомину, но обязательных рекомендаций. Они вроде и растиражированы кругом и рядом – осталось только повесить большие плакаты на городских улицах. И тем не менее случаев телефонного мошенничества не становится меньше – наоборот. И, кстати, те заоблачные цифры материальных потерь, которые приводит полиция, – это еще не вся сумма. Немало граждан, несмотря на горечь утраты, махнув рукой (мол, всё равно не вернуть), не обращаются в «органы», а значит, не попадают в официальную статистику.
Так вот – для убедительности приведу пример самой грозной инстанции. Никаких «ФСБ по телефону» (мессенджеру и т. д.)! Органы безопасности (как и другие учреждения правопорядка) в принципе так не работают. Либо сразу личный контакт «вживую» через повестку или приглашение, причем по месту службы, либо, как говорится, к вам придут – тоже лично.
Дальше – следим за руками. Продавец квартиры (Долина) под влиянием мошенников продает квартиру добросовестному – никак не связанному с мошенниками! – покупателю. Затем передает злоумышленникам вырученные деньги. Потом, осознав, что ее обманули, оспаривает сделку в судебном порядке. И суд… возвращает квартиру Долиной и не возвращает деньги покупателю: мол, когда силовики найдут, тогда и возвратим. Итог: Долина с квартирой и деньгами, а покупатель (еще раз – добросовестный, то есть не имеющий к страданиям заслуженной певицы никакого отношения) – без квартиры и без денег.
Последствия подобны запуску ракеты стратегического назначения – у нее может быть сразу несколько боеголовок, чтобы поразить не одну цель. Во-первых, везде только и разговоров, что суд так решил только потому, что истец – не «простой смертный», а Долина. То есть у нас по известной присказке, «все равны, но некоторые равнее». Обратился наверх куда надо… В принципе, такой способ широко известен, но тут – на всеобщее обозрение, по житейскому (квартирному) вопросу, на всю страну…
Во-вторых, сам суд. Его у нас критиковать не принято – мол, нет выше служителей Фемиды. Ой ли? Судьи (как и остальные – машинисты, журналисты, хоккеисты) – плоть от плоти нашего общества, не с Луны же прилетели. И, как говорится, телефонное право у нас никто не отменял, хотя в последнее время наконец-то предприняты некоторые меры по «расчистке» судейского корпуса. Но пока что суд зачастую становится на сторону знатных и богатых – в общем, людей «со связями», хотя с правовой точки зрения такие решения зачастую выглядят абсурдно. Дело Долиной – опять же пример.
И наконец – шторм на рынке жилья. Участились случаи, когда продавец «вторички» заявляет после сделки, что «был не в себе», обманут аферистами, потерял деньги, а потому требует жилплощадь обратно. По той же схеме: «Я при прежней квартире и деньгах, а ты, покупатель, без квартиры и без денег». И есть случаи, когда суды удовлетворяли подобные иски. Хотя, казалось бы, очевидно: ты – взрослый человек, и даже если тебя обманули, то именно ты, а не покупатель, должен ждать, когда «органы» найдут твои деньги. Иначе – вопиющая несправедливость.
Кстати, чувство справедливости – одно из наиболее острых и глубоких. И если несправедливость правит бал, то со временем жди большой беды. Или очищения от разного рода накипи – чем раньше, тем лучше. Хотя здесь к месту даже «умеренно плохой» выход – лучше поздно, чем никогда. А «эффект Долиной» ставит ребром вопрос о таком выборе.
Вариант очищения, конечно, предпочтительнее – тем более, если обойтись без потрясений, в рамках законности. Например, с помощью Верховного суда РФ, который 16 декабря рассмотрел это дело. И принял в целом справедливое решение: квартира принадлежит покупательнице Полине Лурье. Однако для полного возвращения к нормальности – вселения покупательницы в законно приобретенное жилье – предстоит еще пройти ряд судебных инстанций другого уровня.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Принцу Уильяму запретили кататься на самокате в личном имении
Принцу Уильяму запретили пользоваться электросамокатом на территории его нового места жительства в Большом Виндзорском парке, пишет Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.
-
Стало известно, чем Рената Литвинова балует себя по выходным
Актриса Рената Литвинова в выходной день предпочитает пить ледяное шампанское. Об этом она рассказала в интервью журналу «ЗИМА. МИР».
-
Собчак сравнила Трампа со школьником
Ксения Собчак в своем Телеграм-канале отреагировала на публикацию президентом США Дональдом Трампом переписки с его французским коллегой Эммануэлем Макроном.
-
Отказ от смартфона на 10-20 минут в день улучшит здоровье
Психолог Тициана Пайва рассказала, что даже кратковременный отказ от смартфона способен заметно улучшить самочувствие. В беседе с изданием Terra она отметила, что достаточно убрать телефон всего на 10–20 минут, чтобы снизить нагрузку на психику.
-
Шум от дорог повышает риск депрессии
Длительное воздействие шума от автомагистралей и железных дорог рядом с домом может повышать вероятность развития депрессии и тревожных состояний. К такому выводу пришли ученые из Финляндии.
-
Раскрыт способ профилактики сразу 13 видов рака
Эндокринолог Маркос Лахера назвал эффективный способ снизить вероятность развития сразу нескольких видов онкологических заболеваний. В беседе с изданием El Español он отметил, что ключевую роль в профилактике играет контроль массы тела.
-
Пациента без пульса выпишут из российской больницы
Уникальный пациент без пульса готовится к выписке из петербургской Мариинской больницы. Мужчине впервые в России имплантировали сразу два искусственных желудочка сердца.
-
Cпустя полгода найдено тело утонувшего в Босфоре пловца Свечникова
Тело, предположительно, пловца Николая Свечникова нашли во время очистки морского дна в Стамбуле. Мужчина в конце года переплывал через Босфор, но до финиша он не добрался.
-
Северное сияние невероятной красоты наблюдали россияне в ночь на 20 января
Северное сияние необыкновенной красоты наблюдали в ночь на 20 января жители ряда регионов России.
-
Подросток погиб на выставке военной техники в Якутии
По информации мэра города, юноша залез внутрь танка и получил смертельные травмы, когда металлическая конструкция танка придавила его.
-
На 94-м году скончался итальянский дизайнер и основатель модного дома Valentino
Умер итальянский дизайнер и основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани. Ему было 93 года.
-
Мужчина нанес десять ударов ножом начальнику из-за годовой премии
Мужчина распорядился сократить годовую премию сотруднику с полутора месячных зарплат до одной, за что поплатился жизнью.
-
Студента пырнули ножом, когда он заступился за женщину
Появились кадры начала конфликта в подмосковном автобусе, в котором погиб студент. Юноша не остался равнодушным к оскорблению женщины, что не понравилось обидчикам.
-
Безруков отсудил 200 тысяч за продажу масок с его лицом
Сергей Безруков получит 203 тысячи рублей моральной компенсации за маски с его лицом, которые выпустили и продавали без его согласия, — такое решение принял суд в Москве.
-
Самая старая кошка в мире отпраздновала 30-летие
Старейшей кошке в мире 29 декабря исполнилось 30 лет. Сейчас возраст Флосси сопоставим с 140–160-летним человеком.
-
Детям запретили выезжать за границу по свидетельству о рождении
С 20 января 2026 года выезд детей из России за границу, в том числе в Абхазию, Беларусь, Южную Осетию, Казахстан и Киргизскую Республику возможен только при наличии загранпаспорта, свидетельство о рождении исключается из перечня документов.
-
Долину принудительно выселили при помощи приставов
Лариса Долина так и не сочла нужным вернуться с отдыха, чтобы, как того требует закон, передать квартиру Полине Лурье. Поэтому утром 19 января на место выехали судебные приставы.
-
Илон Маск беспокоится за человечество и просит рожать детей
Американский миллиардер Илон Маск в очередном посте в соцсети Х выразил беспокойство о том, что рождаемость в мире остается крайне низкой практически во всех странах.
-
Живущая в Париже Литвинова не успела его полюбить
59-летняя актриса театра и кино Рената Литвинова призналась, что по-прежнему любит Москву, к Парижу такие же чувства она не испытывает.
-
Россиян попросили не ходить на работу даже с легкой формой ОРВИ
Даже обычная простуда при неправильном лечении может обернуться серьезными последствиями. Поэтому во время ОРВИ важно соблюдать постельный режим и отказаться от выхода на работу, рассказала «Газете.Ru» врач Ольга Уланкина.
|