НА КАЛЕНДАРЕ

Уголок шахматиста. В августе 1966-го. Иркутский полуфинал чемпионата СССР. Выпуск № 36 (1126)

Рубрику ведет Рамиль МУХОМЕТЗЯНОВ   
10 Сентября 2026 г.

Завершаем рассказ об этом юбилейном соревновании – самом крупном на тот момент в истории иркутских шахмат. Это чуть позже гроссмейстеры, что называется, зачастили в наш город, а тогда, 60 лет назад, о турнире такого статуса можно только мечтать.

Уголок шахматиста. В августе 1966-го. Иркутский полуфинал чемпионата СССР. Выпуск № 36 (1126)

И пусть в нем выступал только один носитель высшего шахматного звания (напомним, что им был международный гроссмейстер Николай Крогиус, представлявший Саратов, но который успел до этого пожить и в Сибири), это никак не умаляло достоинств данного соревнования. Тогда все гроссмейстеры в стране были наперечет, и далеко не каждому из них нужно было отбираться в финал чемпионата СССР через полуфиналы.

Как мы уже писали, Крогиус весь турнир провел в числе лидеров и уверенно выполнил свою задачу – вышел в следующий этап. Очевидно, что сражаться ему было сложнее, чем другим участникам, так как все внимание болельщиков и прессы было приковано к нему, и именно его организаторы старались привлечь к различным агитационно-массовым мероприятиям, о которых мы еще поговорим. Гроссмейстер хоть и отстал от победителя на два очка, но все время держал руку на пульсе, не давая другим участникам себя обойти.

К тройке счастливчиков (Юрий Николаевский, Николай Крогиус и Владимир Либерзон) вполне мог присоединиться киевский мастер Юрий Сахаров, но ему немного не повезло. Символизм его участия заключался в том, что чуть больше десятка лет назад он уже бывал в наших краях (и даже в самом Иркутске), но вовсе не по шахматным делам. Этому событию мы посвятим отдельную публикацию, пока можем только сказать, что тот его давний приезд был вовсе не туристической прогулкой по берегам Байкала – Сибирь веками выделялась на фоне всей страны не только воспетыми славным морем и дикими степями Забайкалья, но и другими (отнюдь не географическими) «достопримечательностями».

  • Итоги турнира: 1. мс Юрий Николаевский (Киев) – 13 из 17. 2-3. мг Николай Крогиус (Саратов) и мм Владимир Либерзон (Москва) – по 11. 4. мс Юрий Сахаров (Киев) – 10,5. 5-6. мм Бухути Гургенидзе (Тбилиси) и мс Анатолий Шмит (Рига) – по 9,5. 7-8. мс Валерий Жидков (Запорожье) и мс Гуннар Ууси (Таллин) – по 9. 9-10. мс Николай Бакулин (Москва) и км Владимир Данов (Душанбе) – по 8,5. 11. км Евгений Мухин (Ташкент) – 8. 12-13. км Владимир Муратов (Алма-Ата) и мм Рашид Нежметдинов (Казань) – по 7,5. 14-15. мс Рудольф Кимельфельд (Москва) и мс Игорь Копылов (Уфа) – по 7. 16. мс Владимир Лявданский (Ленинград) – 6,5. 17. мс Анатолий Кудряшов (Ашхабад) – 6. 18. км Олег Павленко (Баку) – 4.

На торжественном закрытии соревнования состоялось награждение отличившихся. Больше всего трофеев досталось, естественно, Юрию Николаевскому: приз победителю турнира (от городского Совета депутатов трудящихся), приз за наибольшее количество побед (от облспортсоюза), приз за лучший результат в пяти последних турах (от областного комитета по радиовещанию и телевидению).

Приз за красивейшую партию, учрежденный облсовпрофом, был вручен Евгению Мухину (партия против Олега Павленко).

Лучшей стратегической партией признана партия Николая Крогиуса против Юрия Сахарова. Ему достался приз областной шахматной федерации.

Обком ВЛКСМ вручил кандидату в мастера Владимиру Данову приз за лучший результат против мастеров.

За лучшую атаку на короля в партии против Анатолия Кудряшова призом облсовета ДСО «Спартак» награжден Юрий Сахаров.

Облсовет ДСО «Труд» свой приз за лучший творческий и спортивный результат против финалистов вручил Владимиру Лявданскому. Кстати, он единственный участник, сумевший выиграть у победителя турнира Юрия Николаевского.

Приз редакции газеты «Восточно-Сибирская правда» за наибольшее количество побед черными достался Владимиру Либерзону. Международный мастер сумел, играя черными, в пяти партиях добиться победы. А через семь лет (в 1973 году) он стал первым советским гроссмейстером, которому правительство СССР позволило репатриироваться в Израиль.

Таким получился этот турнир – самый значимый на тот момент в истории Иркутска. А о том, что происходило вокруг него (и особенно после него), мы еще поговорим.

Двенадцатый тур конкурса

Продолжаем изучать трехходовки, составленные довоенным дальневосточным композитором, фамилию которого мы назовем уже совсем скоро. Причем изучать буквально, так как почти все его задачи впервые выставляются на широкую публику, а значит, до этого никакой проверки не проходили – ни читательской, ни исследовательско-композиторской, ни тем более компьютерной. И нужно это постоянно иметь в виду.

Двенадцатое задание

Двенадцатое задание

  • Мат в три хода.
  • Срок решения – две недели.

Ждем ваших ответов по телефону 23-04-12 каждую пятницу с 11 до 13 часов.

Адрес для писем: 664075, Иркутск-75, а/я 40.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

  • Расскажите об этом своим друзьям!