Уголок шахматиста. Шахматисты-фронтовики |
| Рубрику ведет Рамиль МУХОМЕТЗЯНОВ |
| 14 Мая 2026 г. |
|
Чем больше удается собрать сведений по истории шахмат в том или ином городе или регионе, тем чаще обнаруживается принадлежность шахматистов к участию во Второй мировой войне, начавшейся 1 сентября 1939 года. Многие из них не смогли стать участниками Великой Отечественной просто потому, что к ее началу уже либо погибли, либо были тяжело ранены.
Выпуск № 19 (1109)Раньше их не было даже смысла искать в общих фронтовых базах Министерства обороны РФ, но в последнее время ситуация начала потихоньку меняться. В эти многомиллионные списки уже стали попадать некоторые участники событий 1939 и 1940 года, пусть и не в том объеме, которого бы хотелось. Но что делать, там и фронтовики 1941–1945 годов еще не все представлены, хотя эти базы существуют уже многие годы. Но можно отметить факт – они постоянно пополняются. Раньше отсутствие таких людей воспринималось с недоумением: ну как же так, вот же они на снимках в боевых орденах и медалях, а на сайте МО о них ни слова. Так было со многими иркутянами – и Е. В. Павловский, и А. Т. Бондарь, и тем более Н. П. Китенко, служивший в самом Иркутске, в этих списках первоначально отсутствовали, хотя их фронтовое прошлое было известно. Но потом они начали появляться, и постепенно выяснилось, что сотни наших довоенных шахматистов оказались в разной степени участниками боевых действий. То есть не просто жили в годы войны, а именно призывались и сражались. Или были еще как-то причастны к воинской службе. Понятно, что со временем мы стали выделять таких шахматистов отдельно, и очень скоро собралась многочисленная армия фронтовиков, которая активно пополняется и сейчас. В том числе и за счет репрессированных, которым иногда все-таки удавалось попасть на фронт. Раньше и этих участников (а их было немало) в базы МО не торопились включать, а уж тем более старались не упоминать тех, кто был репрессирован уже в ходе службы. Сейчас и с этим дело стало понемногу налаживаться, и мы уже в некоторых случаях знаем, какие перипетии иногда случались в жизни известных нам шахматистов. Это произошло в том числе и потому, что на сайтах МО стало указываться следующее: «ВНИМАНИЕ! Раздел содержит сведения о лицах, принимавших участие во Второй мировой войне (1939–1945 гг.). В подавляющем большинстве это люди, прошедшие славный боевой путь, но есть и те, кто встал на путь предательства. Их включение в массив данных отражает исторические факты и не является реабилитацией военных преступников». И если уж даже предатели оказались в этих списках, то почему не должно быть тех, кто честно служил, но волей обстоятельств оказался за решеткой (к примеру, после пребывания в плену у противника)? Известно ведь, что многие тысячи фронтовиков прямо из фашистских концлагерей прямиком отправлялись в советские лагеря, и в наших краях такие люди тоже были. Напомним, что изначально мы начали составлять именно списки репрессированных, потому что о фронтовиках худо-бедно было что-то известно, а о пострадавших от беззакония – нет. И это тоже многие десятки (если не сотни) людей, а не какие-то отдельные персоны. Масштаб трагедии уже тогда поражал, ведь пострадали в основном самые выдающиеся шахматисты. Понятно, что до начала войны они либо не дожили, либо встретили его в лагерях, откуда практически никто уже не смог уйти воевать. Еще лет десять назад мы вполне могли публиковать списки шахматистов-фронтовиков потому, что это были всего лишь десятки. Сейчас счет идет на сотни, а скоро, судя по всему, пойдет на тысячи, и даже просто упомянуть их одной строчкой в газете станет уже невозможно. А ведь хотелось бы не только их перечислить, но и рассказать об их участии в шахматной жизни, что выглядит уже просто нереально. Но сбор сведений все равно продолжается, и не только по Иркутску и Прибайкалью. Очень много информации собрано по шахматистам Сибири и Дальнего Востока, и постоянное пополнение баз фронтовиков позволяет находить все новых и новых участников войны, причастных к шахматам. Живых их практически уже не осталось, но количество тех, кто когда-то сражался не только на фронте, но и за шахматной доской, неуклонно растет. Девятнадцатый тур конкурсаПостепенно завершаетсянаш конкурс. В прошлом этюде заданием должна была быть «Ничья», а не «Выигрыш», так что внесите поправку. Ну а в предлагаемом сейчас этюде нужно найти как раз выигрыш. Девятнадцатое задание
Ждем ваших ответов по телефону 23-04-12 каждую пятницу с 11 до 13 часов. Адрес для писем: 664075, Иркутск-75, а/я 40. E-mail: chessns2016@yandex.ru.
|