|
Продолжаем погружаться в события столетней давности, когда наш город в 1926 году посетил всемирно известный югославский шахматист Бора Костич. Сделал он это в рамках своего кругосветного шахматного турне, и о его продвижении по нашей стране с востока на запад мы еще поговорим, потому что это уже само по себе интересно. К тому же, похоже, подробно об этом еще никто не писал.

А пока продолжаем знакомиться с тем, какие воспоминания о нем остались в памяти иркутян. В прошлом выпуске мы рассказали о том, что написал в 1980-е годы участник тех событий Константин Георгиевич Такайшвили, и это на сегодняшний момент самое подробное описание, передающее не только детали происходившего, но и дух той эпохи.
Немного по-другому это сделал еще один очевидец того времени – иркутянин Виктор Иванович Стрельников (1905–1998). Он был на три года старше Такайшвили и к тому моменту являлся уже, можно сказать, профессиональным шахматистом, представлявшим спортивное общество «Динамо». Поэтому главным для него было не описание того, свидетелем чего он являлся, а запись партий в сеансах одновременной игры Боры Костича. Он участвовал в двух таких сеансах – 21 и 24 февраля, и позднее переслал записи этих партий нашему шахматному деятелю В. Д. Шувалову (и тоже в 1980-х годах) письмом из Вологды, где жил в последние годы. А год назад их в полном объеме переслала нам его дочь Татьяна Викторовна Стрельникова, за что мы ей очень признательны.
Вот эти партии с краткими примечаниями В. И. Стрельникова.
- «21 февраля 1926 г. Б. Костич – Стрельников.
1.е2-е4 с7-с5 2.b2-b4 е7-е6 3.b4:с5 Сf8:с54.d2-d4 Сс5-b6 5.с2-с4 d7-d66.Сf1-d3Фd8-c7 7.f2-f4 f7-f5 8.Kg1-f3 f5:е49.Сd3:е4 Кg8-f6 10.Се4-с2 а7-а5 11.О-О а5-а4 12.Крg1-h1 О-О 13.Фd1-d3 g7-g6 14.Кb1-с3 Фс7-g7 15.Кс3-b5 d6-d5 16.Сс1-а3 Лf8-d8 17.Kf3-e5 Кb8-с6 18.Ла1-b1 Сb6-с7 19.Кb5:с7 Фg7:с7 20.Лf1-f3 Kc6:е5 21.f4:е5 Кf6:е4 22.Фd3-e3b7-b6 23.h2-h4 Крg8-h8 24.h4-h5 g6:h5 25.Лf3-h3 Лd8-g8 26.Лh3:h5 Ke4-g3+.

Здесь сеанс был прерван. Маэстро заявил, что коня на е4 не должно было быть. Тогда была проверена вся запись партии, и маэстро убедился, что он проиграл ладью. Я вернул ему ход, и партия продолжалась с нового 26-го хода белых.
26.Сс2:е4 d5:е4 27.Лh3:h5 Ла8-а7 28.Лb1-f1Фс7-g7 29.Лf1-f2 Ла7-f7 30.Лh5-h2 Лf7:f2 31. Фе3:f2 Сс8-b7 32.Фf2-e3 Фg7-g4 33.Са3-е7 Лg8-g6 34.Фе3-f2 Фg4-d1+ 35.Фf2-g1 Фd1-e2. Белые сдались.

- 24 февраля 1926 г. Б. Костич – Стрельников.
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 e7-e6 3.Kb1-c3 Cf8-b4 4.Фd1-b3 Kb8-c6 5.Kg1-f3 d5:с46.Фb3:с4 Кg8-e7(?) 7.а2-а3 Сb4:с3+ 8.b2:с3 Сс8-d7 9.e2-e4 b7-b5 10.Фс4-а2 а7-а6 11.Сf1-e2 О-О 12.О-О Ке7-g6(?) 13.Сс1-g5 f7-f6 14.Cg5-e3 Kpg8-h8 15.a3-a4 Kc6-e7(?) 16.а4:b5 а6:b5 17.Фа2-b3 Фd8-b8(?) 18. h2-h4 e6-e5 19.g2-g3 e5:d4 20.c3:d4 h7-h5(?) 21.Кf3-d2 Cd7-h3(?) 22.Лf1-d1 Ла8:а1 23.Лd1:а1 Фb8-b7(??) 24.Фb3:b5 Фb7:b5 25.Се2:b5 Лf8-b8 26.Сb5-e2 Ch3-g4 27.f2-f3.

Дальше партия не записывалась. Я считал, что моя позиция проиграна, но, надеясь на зевок маэстро, продолжал играть, и играли еще долго. В конце концов я пожертвовал две фигуры – получился пат, исключительно по недосмотру маэстро».
Итак, Стрельников весьма удачно провел эти поединки – первую партию выиграл, во второй сделал ничью. Хотя по хронологии должно было быть наоборот: в первой партии он, судя по газетной заметке, сыграл вничью, а выиграть должен был во второй. То ли Стрельников напутал с датами, то ли мы чего-то не знаем – будем разбираться.
- Ждем ваших ответов по телефону 23-04-12 каждую пятницу с 11 до 13 часов.
- Адрес для писем: 664075, Иркутск-75, а/я 40.
- E-mail: chessns2016@yandex.ru.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Врач предупредил об опасности отравления зеленым картофелем
Врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Евгений Белоусов предупредил об опасности употребления в пищу некоторых видов картофеля.
-
Леонтьев вернется в Россию и выступит на «Новой волне»
Валерий Леонтьев, проживающий в США, приедет в Россию для участия в музыкальном фестивале «Новая волна». Билеты на концерты с его участием уже полностью распроданы, сообщает РИА Новости.
-
Новые песни Газманова уничтожил потоп
Певец Олег Газманов рассказал о неприятном происшествии в домашней студии звукозаписи, из-за которого под угрозой оказались его новые песни и аранжировки. Об этом артист сообщил в социальных сетях.
-
Буланова раскрыла секрет, как справиться с хандрой и тревогой
Певица Татьяна Буланова рассказала, как справляется с непростым периодом, связанным с наступившим коридором затмений. Артистка призналась, что переживать возможные трудности ей помогает работа.
-
Гипертоникам стоит быть осторожнее с чаем
Черный чай может временно повышать артериальное давление и даже влиять на действие некоторых лекарственных препаратов. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-гастроэнтеролог Евгений Белоусов.
-
Терапевт назвала основные анализы для базовой проверки здоровья
Для профилактической оценки состояния здоровья не обязательно проходить большое количество обследований. Терапевт высшей квалификации Людмила Лапа рассказала 360.ru, какие анализы могут дать общее представление о работе организма.
-
Жара в Германии убила более 12 тысяч человек с начала сезона
Особую опасность такая погода представляет для пенсионеров, поскольку наибольшее число летальных исходов (6,3 тысячи) выявлено в возрастной группе от 85 лет и старше.
-
Судья стал пить вино из горлышка и прикурил сигарету во время заседания
В бразильском суде судья во время онлайн-заседания отпил вина прямо из горлышка и прикурил сигарету.
-
Мошенники обманывают россиян от имени репетиторов
Мошенники прячутся в первую очередь там, где родители ищут педагогов: на страницах популярных сервисов бесплатных объявлений и поиска специалистов
-
«Новые приключения «Любопытной Варвары» начнутся 1 сентября на Wink
Премьера третьего сезона детского комедийно-детективного сериала «Любопытная Варвара» (6+) состоится 1 сентября 2026 года эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).
-
«Ростелеком» оцифровал новую поликлинику в Иркутске
«Ростелеком» обеспечил цифровой инфраструктурой новую иркутскую поликлинику № 15. Специалисты компании подключили учреждение к Единой медицинской информационной системе («ЕЦП.МИС»), которую разработал «РТ МИС» (входит в ГК «Ростелеком»), и автоматизировали ключевые рабочие процессы.
-
За границей запрещают к показу мультфильм «Маша и Медведь»
Политики Великобритании пытаются запретить к показу мультфильм «Маша и Медведь» (6+), так как он очеловечивает россиян и формирует о них положительный образ в мире.
-
Туристка получила травму головы из-за низко пролетевшего над землей самолета
Туристка получила травму головы из-за пролетевшего близко к земле самолета на острове Скиатос в Греции.
-
Убийцу россиянки в Хургаде приговорили к смертной казни
Убийца россиянки Светланы Медведевой в Хургаде после совершенного преступления попытался замести следы. Он избавился от окровавленной одежды и надел головной убор, чтобы скрыть лицо от камер видеонаблюдения.
-
Овечкин вернется в США уже в начале осени
Капитан и нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин намерен вернуться в США в начале сентября, чтобы начать подготовку к новому сезону НХЛ. Об этом ТАСС сообщил представитель хоккеиста Глеб Чистяков.
-
Пригожин назвал Руссо трусом и пригрозил ему судом
Между Авраамом Руссо и Иосифом Пригожиным разгорелся нешуточный конфликт. Причиной стали слова Руссо в адрес продюсера, который много лет назад помог ему завоевать шоу-бизнес.
-
Николь Кидман совсем не ожидала развода после 19 лет брака
Николь Кидман впервые рассказала подробности о разводе с австралийским музыкантом Китом Урбаном после 19 лет брака. Своими переживаниями актриса поделилась в интервью британскому Vogue.
-
Укус шершня чуть не убил мужчину на даче
44-летний житель Приморья отдыхал на даче, где его ужалил шершень. Буквально через несколько минут после укуса у пострадавшего развилась тяжелая аллергическая реакция, из-за чего он потерял сознание.
-
Врач стала есть брокколи каждый день и удивилась результату
Диетолог Лорен Манакер решила провести эксперимент и в течение недели ежедневно включала в свой рацион брокколи. Спустя 7 дней она оценила изменения в самочувствии и состоянии кожи.
-
Подъемы по лестнице помогут укрепить кости
С возрастом костная ткань постепенно становится менее плотной, причем у женщин после 40 лет этот процесс может ускоряться на фоне приближения менопаузы.
|