НА КАЛЕНДАРЕ

Умер Анатолий Кашпировский — у него сильно упало давление

03 Октября 2026 г.

Психотерапевт, "экстрасенс" Анатолий Кашпировский умер в возрасте 87 лет. У него осталась молодая жена и маленькая дочка.

Умер Анатолий Кашпировский  — у него сильно упало давление

Об этом сообщил РИА Новости его директор Сергей Рудых.

"К сожалению, Анатолия Михайловича не стало сегодня утром в 6:45 утра, 87 лет", — сказал он.

По данным музыкального продюсера Сергея Дворцова, причиной смерти стал комплекс заболеваний, в том числе сахарный диабет. Как рассказали в окружении психотерапевта, ему стало плохо в субботу утром — у него упало давление.

"У нас нет диагноза пока. Никакой сердечной недостаточности и так далее. У него просто упало давление сильно, вызвали скорую, в больнице он скончался", — уточнил собеседник агентства.

В июле СМИ сообщали, что Кашпировского экстренно госпитализировали и прооперировали. Тогда Рудых опроверг эту информацию, отметив, что тот находится дома с семьей.

В августе 2025 года у 86-летнего Кашпировского и Гулизар Чалбашовой родилась дочь. От активной публичной жизни Анатолий Кашпировский отошёл и полностью посвятил себя семье. Большую часть времени он тратил на заботу о своей маленькой дочери. Супруга была младше “мага” на 33 года. В 2014 году она увела гипнотизёра из семьи. Анатолию тогда было 75 лет, Гулизар — 42.

Анатолий Кашпировский родился 11 августа 1939 года в селе Ставница Украинской ССР. В 1962-м окончил Винницкиий мединститут, после чего 28 лет трудился в психиатрической больнице. Наибольшую известность получил в 1989 году благодаря "телесеансам психотерапии".

В 1993-м Кашпировский стал депутатом Госдумы от ЛДПР. Спустя два года переехал в США.

  • Расскажите об этом своим друзьям!