НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2026-05-08-09-03-48
«Ростелеком» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый цикл уроков по цифровой грамотности. Школьники познакомятся с темой телефонного мошенничества, узнают, как правильно реагировать на тревожные звонки и манипуляции...
shaman-
Певец SHAMAN помог крупной суммой бабушке, торгующей брелоками возле кафе. Видео от поклонников, запечатлевших поступок артиста, публикует KP.ru.
2026-05-21-15-01-19
Врачи Клинического кардиодиспансера в Пермском крае впервые самостоятельно провели процедуру ЭКМО для пациентки с тяжелым кардиогенным шоком.
2026-05-21-15-21-10
Нутрициолог Coral Club Анна Педорич рассказала, какие ошибки в рационе и образе жизни могут приводить к появлению отеков. Их она перечислила в беседе с «Лентой.ру».
-13-
В ночь на 13 мая загорелся Кремль в Измайлово. Площадь пожара составила 3 тысячи километров.

Кто из иностранных лидеров посетит Москву на День Победы

08 Мая 2026 г.

В Москве День Победы отметят целый ряд иностранных лидеров. Среди них президенты Абхазии, Лаоса, Южной Осетии.

Кто из иностранных лидеров посетит Москву на День Победы. Полный список гостей

Список глав делегаций также публикует сайт Кремля. В него вошли:

  • президент Абхазии Бадра Гунба,
  • президент Беларуси Александр Лукашенко,
  • президент Лаоса Тхонглун Сисулит,
  • верховный правитель Малайзии султан Ибрагим,
  • группа руководства Республики Сербской во главе с президентом Синишей Караном,
  • премьер-министр Словакии Роберт Фицо,
  • президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

В этом году приглашения иностранным лидерам специально не рассылали, как в прошлом году, когда были юбилейные торжества. Но некоторые зарубежные деятели захотели посетить Москву в эти торжественные дни и участвовать вместе с руководством нашей страны в мероприятиях 9 мая, пояснил Ушаков. На Парад на Красной площади также были приглашены военные атташе иностранных государств.

Об этом журналистам на брифинге сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В День Победы, 9 мая, в 9:45 начнется церемония официальной встречи иностранных гостей, затем лидеры отправятся на Красную площадь, где состоится Парад Победы. После чего Владимир Путин, зарубежные гости и ветераны возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. После этого состоится торжественный прием в Кремле от имени президента России для глав иностранных государств и почетных гостей.

Затем Путин проведёт целый ряд двусторонних встреч с зарубежными лидерами, а с белорусским коллегой встретится за ужином накануне вечером, 8 мая.

На вопрос, будет ли Фицо на Параде, Ушаков ответил: «Судя по всему, как и в прошлом году, он будет в Москве, возложит венки к Могиле Неизвестного Солдата, встретится с президентом в ходе двусторонних переговоров».

  • Расскажите об этом своим друзьям!