НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2026-05-08-09-03-48
«Ростелеком» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый цикл уроков по цифровой грамотности. Школьники познакомятся с темой телефонного мошенничества, узнают, как правильно реагировать на тревожные звонки и манипуляции...
shaman-
Певец SHAMAN помог крупной суммой бабушке, торгующей брелоками возле кафе. Видео от поклонников, запечатлевших поступок артиста, публикует KP.ru.
2026-05-21-15-01-19
Врачи Клинического кардиодиспансера в Пермском крае впервые самостоятельно провели процедуру ЭКМО для пациентки с тяжелым кардиогенным шоком.
2026-05-21-15-21-10
Нутрициолог Coral Club Анна Педорич рассказала, какие ошибки в рационе и образе жизни могут приводить к появлению отеков. Их она перечислила в беседе с «Лентой.ру».
-13-
В ночь на 13 мая загорелся Кремль в Измайлово. Площадь пожара составила 3 тысячи километров.

Исследователь репрессий попал за решетку из-за обращения в архив

07 Мая 2026 г.

На Урале задержали 37-летнего исследователя политических репрессий и историка Олега Новоселова.*

Российский исследователь репрессий попал за решетку из-за обращения в архив

По данным издания, Новоселов обвиняется в содействии террористической деятельности. По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас он находится под стражей. Отмечается, что точная дата задержания историка не известна, сообщает 66.ru.

Новоселов занимался изучением репрессии в Свердловской области. Архивные материалы он публиковал в своем Telegram-канале. Он заявил, что региональный архив перестал выдавать историкам дела репрессированных и предоставляет доступ к информации о них только родственникам жертв.

Ранее сообщалось, что прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу историка-иноагента Тамары Эйдельман (признана в РФ иностранным агентом), обвиняемой в распространении фейков о Российской армии.

________________________

Прим. *внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

  • Расскажите об этом своим друзьям!