НА КАЛЕНДАРЕ

Опрос: молодые иркутяне мечтают найти любовь, создать семью, стать богатыми и купить квартиру

По инф. Телеинформа   
30 Июня 2026 г.

Молодые жители Иркутска стали чаще связывать планы на ближайшие пять лет с благосостоянием: о богатстве и достатке мечтают 57% респондентов против 53% годом ранее.

Это показало совместное исследование СберСтрахования жизни и СберНПФ – партнёров СберИнвестиций, сообщает пресс-служба Сбера.

Главным приоритетом для иркутян младше 35 лет остаются семья и дети: этот вариант выбрали 65% опрошенных. На втором месте – желание обрести настоящую любовь, его озвучили 60% респондентов. Третью строчку занимает богатство и достаток с 57% голосов.

Собственная квартира остаётся важной целью для 35% молодой аудитории Иркутска. При этом 53% опрошенных живут в собственном жилье, включая совместную собственность с родственниками или родителями, 16% – в арендованном жилье, 25% – в жилье родственников или друзей.

– Мы видим, что молодые жители Иркутска всё чаще задумываются о долгосрочных целях и связывают их не только с личной жизнью и семьёй, но и с финансовой устойчивостью. В среднем на горизонте пяти лет они рассчитывают накопить 3,7 миллиона рублей. Опыт накоплений уже есть у части иркутской молодёжи: 16% откладывают деньги на регулярной основе, ещё 32% делают это периодически. Чем раньше человек начинает планировать финансы и формировать капитал, тем проще ему двигаться к своим жизненным целям и чувствовать себя увереннее в будущем, – говорит старший вице-президент и руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.

Комфортный уровень ежемесячных накоплений для большинства респондентов остаётся умеренным. В среднем молодые жители Иркутска считают нужным направлять в сбережения 15% дохода для достижения финансовых целей.

– Около 78% опрошенных молодых иркутян используют для формирования накоплений банковские вклады и депозиты, 13% готовы направить средства в собственное дело, 5% – в акции, облигации, ПИФы и другие инструменты финансового рынка, – рассказал председатель Байкальского банка Сбербанка Рушан Сахбиев.

Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России с населением свыше 500 тысяч человек. В исследовании участвовали 11 тысяч респондентов. Выборка отражает социально-демографический состав населения.

По инф. Телеинформа

  • Расскажите об этом своим друзьям!