2024-04-04-05-50-54
2024-04-11-04-54-52
Юрий Дмитриевич Куклачёв – советский и российский артист цирка, клоун, дрессировщик кошек. Создатель и бессменный художественный руководитель Театра кошек в Москве с 1990 года. Народный артист РСФСР (1986), лауреат премии Ленинского комсомола...

Откуда она, моя фамилия?

Лето прошло. Всего несколько месяцев блаженства и отдыха. Семья Школьных в полном составе – папа, Константин Анатольевич, мама, Наталья Игоревна, сыновья, Дмитрий и Михаил, и, конечно, любимица, трёхлетняя малышка Прасковья Константиновна (или Прошка, как в семье её называют) – побывала в Запорожье, где жили когда-то некоторые их предки. Узнали от родственников много нового, получили в дар несколько ценных старинных фотографий, услышали рассказы с подробностями из прошлой жизни XIX – XXI веков своих далёких, но не забытых прапрадедушек и прапрабабушек.

Не усматривается среди членов семьи великих людей. Были строители, печники, крестьяне, солдаты, учителя. Но каждое историческое событие, которыми так богата была Россия, повлияло на судьбу всех семей. И каждый член её так или иначе принял участие в этих событиях, не стоял в стороне, значит «делал» историю государства.

Предлагаю вашему вниманию рассказ-воспоминание Дмитрия Школьного о своих предках.

– Фамилия наша с первого взгляда кажется простой, произошедшей от слова «школа». По воспоминаниям прабабушки, фамилия прапрадеда, жившего в Западной Украине, была Шкильный. Жил он в селе Варовцы, недалеко от границ с Австро-Венгрией и Румынией. Окончание «ЫЙ» в украинских фамилиях часто указывает на румынские корни. И, по одним данным, может происходить от слова, которое может переводиться на русский язык как «весельчак», «балагур», «зубоскал», по другим – от слова «шиллинг», «иностранная монета». Фамилия изменилась у прадеда Арсения Ивановича после установления на Украине советской власти. Записали фамилию через букву «О» для простоты произношения и написания. Так и появилась фамилия – Школьный.

Из записи свидетельства о рождении моего прадеда, Арсения Ивановича Школьного, я узнал, что родителей его звали Иван Фёдорович и Дарья Фёдоровна.

Итак, мой прадед Арсений Иванович Школьный родился в селе Варовцы Каменецк-Подольского района в 1903 году. Для своего времени у него было неплохое образование – 7 классов. После Октябрьской революции 1917 года, переломного момента в истории России, он принял сторону большевиков. Служил кавалеристом под командованием Семёна Михайловича Будённого.

К концу гражданской войны, когда страна лежала в развалинах, прадед ушёл на «хозяйственный фронт» – строил ДнепроГЭС. Это строительство было очень важным. План ГОЭЛРО (ГОсударственная комиссия по ЭЛектрификации РОссии), придуманный Лениным, предусматривал строительство тридцати крупных электростанций за 10–15 лет. Энергия этих ГЭС привела бы в движение станки и турбины, принесла бы свет и тепло людям. А для нашей семьи это строительство стало тоже важным. На стройке прадед познакомился со своей будущей женой Анной Ерофеевной Бутко.

После завершения строительства они вместе работали на Запорожском металлургическом комбинате.

11 апреля 1938 года прадед был арестован. Вероятно, поводом к аресту послужило его участие в финской войне, где он командовал взводом, т. е. приписали поездку за границу. У нас хранится разрезанная в день ареста фотография: прабабушка оставила себе половинку с изображением мужа, а он взял себе другую – с изображением жены.

До конца своих дней прабабушка верила, что заговор против Сталина действительно был, но её муж был арестован ошибочно. Десять месяцев она не просто ждала, а делала всё возможное для его освобождения: собирала справки, что муж был красноармейцем, ездила в Москву с письмами к Будённому. Добилась своего!

В семье сохранили его воспоминания, помнили его рассказы: «Не расстреляли потому, что мы молчали. Эти-то бить не умеют, а вот белая контрразведка умела…»

В феврале 1939 года прадед был освобождён и сослан в Сибирь. Жил в бараках, выстроенных на территории нынешнего города Ангарска.

После освобождения Запорожья от фашистов (в 1944 году) в Сибирь приехала и его жена, наша прабабушка Анна Ерофеевна (ещё в 1937 году она освоила специальность машиниста постового управления листопрокатного цеха. В 1941 году работала оператором в цехе холодной прокатки металлургического завода «Запорожсталь» им. Серго Орджоникидзе. Завод эвакуировался, но она не смогла. Ей удалось избежать ареста немцами в 1942 году, и до конца оккупации прабабушка была санитаркой в партизанском отряде Гончара. А потом всегда находилась рядом с мужем). В 1945 году родился наш дед Анатолий Арсеньтьевич.

Из Сибири семья уехала в 1950 году строить заводы в Минске, Уфе. В город Запорожье они вернулись в 1953 году после смерти Сталина. Прадед был строителем, строил дома, об этом он много рассказывал, но подробностей о своей жизни не любил.

О родителях прабабушки Анны Ерофеевны известно мало. Знаю, что семья Бутко была крепкой и зажиточной: отец, Ерофей, был кузнецом, а маму звали Прасковья Константиновна.

Во время Гражданской войны махновцы зарубили моего прапрадеда на глазах у жены и детей. Оставшись вдовой, она не просто пережила Гражданскую войну, страшный голод двадцатых-тридцатых годов и немецкую оккупацию в Великую Отечественную войну, она сохранила жизни всех пятерых своих детей. Прасковья Константиновна для нашей семьи идеал матери. Чтобы не умереть с голоду, ей приходилось выкапывать корешки съедобных растений из мёрзлой земли.

Известен в семье и такой случай, когда, спасая свою дочь Анну, она обожгла немца утюгом, который пришёл арестовать дочь, а потом уцепилась и держала за ноги этого здоровенного мужика, чтобы дочь успела убежать. Все, кто её знал, говорили, что Прасковья была очень доброй и весёлой. Мой папа запомнил не её лицо, а тепло и свет, исходивший от неё. Теперь Прасковьей Константиновной зовут мою младшую сестрёнку.

О родителях бабушки, Школьной Татьяны Андреевны (в девичестве – Колесник), я знаю не очень много. В семье сохранилось несколько фотографий и устные воспоминания родственников. Бабушка была ветераном труда, более 25 лет проработала машинистом крана на Запорожском трансформаторном заводе, а дедушка – сварщиком.

Отец бабушки, Колесник Андрей Фёдорович, встретил войну в посёлке Лида, в Белоруссии, где заканчивалась его срочная служба. Он был военным шофёром, возил продукты по «Дороге жизни», дважды тонул в Ладоге. После войны продолжал работать водителем.

В 1954 году, когда Хрущёв решил воплотить свою мечту об агрогородах и быстро решить зерновые проблемы в стране, началось освоение целинных и залежных земель Казахстана. Послали в командировку на целину и моего прадеда, но там он пробыл недолго. Его младший сын каждый день убегал из дома в гараж, ходил по всей автобазе, заглядывал под машины – искал отца. Директор не выдержал и отозвал Андрея Федоровича из командировки.

Жена прадеда, Галина Андреевна, всю жизнь проработала на железной дороге. Она потомок запорожских казаков – семей Лось и Бабич, где был даже куренной атаман. Существует легенда о кладе. Якобы, когда российская императрица Екатерина II упразднила Запорожскую Сечь, куренной атаман Бабич закопал где-то золото. До сих пор его не нашли.

Семья Швецовых

Михаил Михайлович Швецов – наш прадед по линии мамы –выпускник второго набора военных водителей. Была у него и вторая специальность – военный топограф. Прожил в браке с Антониной Николаевной Алекторовой пятьдесят лет. Бабушка во время войны работала на патронном заводе и Иркутском водозаборе, а к концу войны отправили её в тюремную библиотеку.

Что видела она в Иркутской тюрьме, никогда до конца жизни не рассказывала. На некоторые вопросы она вообще не могла отвечать, голос у неё становился тише, а глаза делались больными и страдающими.

В 1954 году через Красный Крест её разыскали родственники настоящих родителей, которые находились во Франции (мать её была цыганкой, а отец (Панин) морской офицер, служил во Владивостоке), но она отказалась от родственников и от наследства, страх за семью оказался сильнее.

В январе 2008 года я с классом ездил в Москву. Во время экскурсии в доме-музее Л. Н. Толстого я узнал, что у семейного доктора писателя фамилия Панин. Теперь мне интересно – однофамилец он или родственник моей прабабушки?

Вахрушевы и Скрябиковы

Вахрушев Валентин Андреевич, Берлин, 1945г.

Мой прадед по линии мамы – Андрей Андреевич Вахрушев – был очень строгим и требовательным. Возможно, что в Сибирь он приехал из Севастополя, где был у него большой дом. Достоверно известно, что прадед долго работал в Иркутске у немца на пивоварне – копил деньги для обустройства собственного хозяйства. Был он человеком образованным, пользовался в деревне уважением, работал учётчиком. Женился на городской девушке, работавшей горничной в богатом доме, – Клавдии Назаровне Побединой. В семье у нас сохранились истории о том, как тяжело она привыкала к деревенской жизни, как часто подшучивали над ней очень зло соседи.

В июне 1941 года Андрей Андреевич был призван в армию, в сапёрные войска, но в 1942 году после смерти жены его демобилизовали, так как дома остались одни пять несовершеннолетних детей.

Его старший сын, Валентин Андреевич Вахрушев, родился в 1924 году в деревне Ключи Черемховского района Иркутской области. До войны работал шахтёром в городе Черемхове. В 1942 году, приписав себе год, ушёл на фронт. Был наводчиком на реактивных миномётах (знаменитая «Катюша») во 2-ой гвардейской миномётной бригаде, 123 отдельной стрелковой роте. Воевал на Ленинградском фронте, участвовал в прорыве блокады под Синявино. По боевым медалям можно узнать путь его воинской части: «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Очень дорог был прадеду орден «Красная Звезда», полученный за уличные бои в Берлине. После демобилизации прадед работал в колхозе имени Калинина (Черемховский совхоз).

После 1959 года, когда Н. С. Хрущев объявил приусадебное хозяйство пережитком прошлого, в деревню приехали проверяющие «обрезать участки под крыльцо». Моя бабушка вспоминает, что налогом обложили даже старую засохшую яблоню, а она сама спряталась в сарае с поросёнком, не давая тому подать голос, иначе описали бы и его. Один из проверяющих тогда сказал: «Чего возмущаетесь? У вас в деревне и хлеб на берёзах растет, и бык доится».

С 1969 по 1979 годы прадед работал заливщиком металла на Иркутском авиационном заводе. За свой труд Валентин Андреевич был награждён медалью «Ветеран труда». Вместе с женой, Лидией Дмитриевной, воспитал двух дочерей, старшая из них, Людмила, – наша бабушка.

Лидия Дмитриевна Вахрушева (Скрябикова в девичестве) почти ничего о себе не рассказывала. На её долю тоже выпало немало испытаний. До раскулачивания её семья была зажиточной. Прабабушка вспоминала, что у них была бричка – роскошь по тем временам. В колхоз почему-то её не забрали, но увели коней, оставив только быка. Вот его-то и запрягали в бричку.

В 1938 году прабабушка была осуждена на 5 лет лагерей, перед этим больше месяца отсидела в одиночной камере. Считает, что выжила в лагере чудом. Однажды зимой её отправили за территорию лагеря привезти сено, но началась пурга, и она заблудилась. Стемнело, завыли волки… И тут прабабушка вспомнила молитву, которую читала ей мама: «Отче наш». И вскоре конь сам нашёл дорогу.

От голодной смерти в лагере её спасло зачисление в пожарную команду, где выдавали ложку творога в день.

Школьные Анна Ерофеевна и Арсений Иванович
(разрезали фотографию в 1938 году).

Даже в страшных лагерных условиях у молодых девушек оставались силы для пения. Самой любимой была «Песня о девушке в синем берете». Прабабушка частенько её напевала – и слова песни каким-то чудом сохранились. Вот несколько строк:

Звон поверок и шум лагерей
Никогда не забыть мне на свете.
Изо всех моих бывших друзей
Помню девушку в синем берете.
Что напрасно тебя огорчать,
В лагерях он тебя не дождётся,
А тебе лишь придется страдать –
Он к тебе никогда не вернётся.

И ещё прабабушка очень хорошо помнила дорогу домой. Когда её освободили из Озерлага, довезли в товарняке до Черемхово и высадили. И вот тогда она бежала, почти не останавливаясь, до Ключей. А её мама, Татьяна Васильевна, за это время, пока дочь сидела, почти ослепла от горя и долго не верила, что она вернулась.

Бережно хранятся у нас вырезки из областных газет с информацией, что наша прабабушка была одной из лучших доярок Ключинской фермы, а значки победителя социалистического соревнования, когда она работала на мебельной фабрике, лежат у нас в особом месте.

Чтобы бабуля не делала, у неё все получалось. И до сих пор мы вспоминаем её вкуснятину – шаньги, тарочки, коники, ватрушки. Они самые вкусные на свете!

Мой прадед, Скрябиков Дмитрий Иннокентьевич – отец Лидии Дмитриевны, был солдатом, участвовал в походе в Китай (1900–1901 годы). За этот поход получил серебряную медаль. В учебниках истории эти боевые действия называют подавлением боксёрского восстания.

Весной 1899 года отряды ихэтуаней (в переводе – кулак во имя справедливости и согласия), обученных искусству кулачного боя, стали нападать на иностранных специалистов, работающих в Китае, в том числе и на русских, убивали и китайцев-христиан, разрушали уже построенные участки железной дороги в Манчжурии (КВЖД).

Скрябиков Дмитрий Иннокентьевич, 1900г.

(Китайский поход 1900–1901 годов явился боевым крещением для Амурского и Забайкальского казачьих войск и вновь сформированных Восточно-Сибирских стрелковых полков. Личный состав их оказался превосходным, получил закалку в долголетней и многотрудной службе на восточной окраине России.

13 августа 1900 года русские войска подошли к столице Китая Пекину и открыли артиллерийский огонь по главным воротам города, разрушив их.

Город взят был русскими казаками полковника П. Ренненкамфа. Сюда вошёл и отряд полковника Орлова.

Конечно, это был не поход, а настоящая война с Китаем. Связана она была не только с охраной КВЖД. Целью её было сохранить присутствие России на Дальнем Востоке и в Китае.

Высочайшим указом Николая II от 6 мая 1901 г. была учреждена особая медаль в память подвигов, совершённых нашими войсками в пределах Китая, и перенесённых трудов).

Прапрадед после возвращения из Китая стал крестьянином. До раскулачивания имел крепкое хозяйство и большую семью (9 детей) в селе Бельском Черемховского района. Был женат на Татьяне Васильевне Негодяевой из семьи Черемховских шахтёров. Все его дети вступили в колхоз, он им не препятствовал, но сам не пошёл: «Общее – оно ничьё, дела не будет!», – говорил и как в воду глядел.

Заключение

Это самый краткий вариант истории нашей семьи. Как видите, не было среди наших родственников великих людей – художников, учёных, политиков, но история их жизней переплелась крепко с историей государства. Революция, войны, коллективизация, индустриализация, репрессии, мирный труд – всё пережили мои предки. Все вехи истории страны – это и вехи истории нашей семьи. По-другому и быть не может: прадеды и прапрадеды мои делали эту историю, строили новое государство, страдали от него, воевали, защищали. Но самое главное – сумели передать нам способность любить его.

История моей Родины очень сложная. Зная, что творили её и близкие мне люди, я не могу не уважать её и относиться к ней равнодушно.

* * *
P. S. На третьих городских соревнованиях юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор!», проходивших в Иркутске в 2008 году, Дмитрий Школьный на секции «краеведение» выбрал непростую, но очень интересную тему: «Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография». На мой взгляд, рассказ получился весьма удачным. Было найдено много новых фактов о родственниках по отцовской и материнской линиям, документы двадцатых-сороковых годов. Почти истлевшие кусочки газет, чудом сохранившиеся, вложены в семейный альбом и защищены прозрачной плёнкой. И главное, сделаны очень важные выводы – какую роль сыграли предки в этих исторических событиях.

Бережно хранится в семье память отцов и дедов. Поиски ещё не закончены. Тайны сохранились и ждут ответа.