ЗДРАВСТВУЙТЕ!

НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2024-04-04-17-48-43
Недавно Анастасия Волочкова рассказала о конфликте с дочерью из-за квартирного вопроса. Как известно, у Волочковой есть особняк в Подмосковье и большая квартира в столице, которую ей подарил бывший жених Сулейман...
2024-03-26-05-08-32
В марте 2018 года произошел страшный пожар в ТК «Зимняя вишня» в Кемерово. В этой трагедии житель города Игорь Востриков потерял свою семью. Мужчина дал совет тем, кто столкнулся с потерей близких при теракте в подмосковном...
2024-04-04-17-10-29
По словам критика Сергея Соседова, Алла Пугачёва в советское время совершенно правильно себя «дозировала», не надоедая лишний раз публике. Поэтому её выступлений очень...
2024-04-10-03-40-20
Немало бед свалилось на жительницу Миасса Ирину Мухаммед Мангунгу. Сначала ее бросил муж-танзанец, затем у женщины в 2021 году сгорел деревенский дом. Далее сын и дочка были отправлены в детский дом. И еще не было возможности пользоваться выплатами по потере отца. Как столько всего можно...
2024-04-09-02-58-05
Нередко бабушкам и дедушкам доверяют присматривать за внуками. Но мужи науки предостерегают, что это может быть для пожилых опасным занятием. У последних при общении с малышами возрастает риск развития пневмококка. Ученые призвали прививать пожилых от...

Увеличиваем пенсии

Изменить размер шрифта

В Программу государственного софинансирования пенсии вступили 3 миллиона 185 тысяч россиян. В Иркутской области участниками Программы софинансирования стали  42 901 человек, из них 12 123 человека подали заявления с начала текущего года.

Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР от участников Программы с начала 2010 года, составляет 1,72 млрд рублей. Жители Приангарья в рамках действующей Программы перечислили на свои счета 37 млн рублей в 2009 году и более 29 млн рублей за 9 месяцев 2010 года.  Активно участвуют в Программе жители Бодайбинского, Балаганского, Казачинско-Ленского, Мамско-Чуйского, Ольхонского и Чунского районов. Более 2,5% населения этих районов подали заявления о вступлении в Программу. Лидером является Нижнеилимский район, где 5,6% жителей района участвуют в Программе, причем 67% из них – работники Коршуновского ГОКа. Наибольшие перечисления сумм дополнительных страховых взносов в 2010 году поступили от жителей Ангарского МО (более 3 миллионов рублей) и Нижнеилимского района (более 2,6 миллионов рублей).
Напомним, что Программа государственного софинансирования пенсии – это уникальная возможность нынешним работающим россиянам увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 до 12 000 руб. в год, государство удвоит этот взнос – внесёт на его пенсионный счёт такую же сумму.
Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.).
Участникам программы, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин), но не обратились за назначением пенсии и самостоятельно уплачивают средства на накопительную часть своей пенсии, государство увеличивает сумму взноса в 4 раза.
Сегодня вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.
Помимо этого, на сайте самого Пенсионного фонда существует раздел, посвящённый Программе государственного софинансирования пенсии, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платёжных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка.
В ПФР также открыт консультационный call-центр по вопросам участия в Программе. Цель его работы – предоставить гражданам максимально полную информацию о Программе, ответить на интересующие вопросы как потенциальных, так и уже действующих участников Программы.
Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8 800 505-55-55, любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа госсофинансирования пенсии, кто и как может в неё вступить, для кого государством созданы особые условия софинансирования и т. д. Помимо физических лиц, операторы call-центра консультируют и работодателей, которые также могут стать третьей стороной в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников.

 

Тэги: